Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Ромен 09.12.2021 19:25

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 295520)
Коля , твой пессимизм воспринимается в шутку . Все будет хорошо и в " юбках " и с глухим дном . Самое главное , что мы под юбку посадили . Если две улочки пчелы , то какую бы вентиляцию не делали ( хоть сам задницей сверху садись ) - подохнут . А если 5-7 улочек - при любой вентиляции весной будет огонь !

То Коля ціну на пакети вже нагніта.:D Хід конем.:D

Кудлянин 21.12.2021 20:00

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Сегодня проехал на пасеку . Цель и задачи . Проверить работу хвостатых , глянуть работу кабанов ( не поваляли ли они улья ) по осени культивировали все , тем более у меня ручей через пасеку проходит . И еще хотел проверить один нюанс . У меня верх на ульях ( и глухое и сетка закрыты пленкой наглухо ) .На сетке верхний леток закрыт , а на глухом дне открыт ) . Проверял глухие донья ( тк в основном стоят подкрышники и на крыше не видно расположения клуба , а на сетке без подкрышника перед моим посещением был небольшой снежок и ясно видно на крышах очертание клуба , а по краям ледок . Сухо !!! Клубы все наверху возле передней стенки ( один из просмотренных посредине уже - не понятно ) .Клубы 4-7 улочек . Оптимизацию считаю провел успешно , но весна все расставит на свои места . Зайцы тропы понабивали - только петли ставь , а следа кабана не видел . Правда приехал - снега не было и вдруг как сыпонул . Я еле своим шевриком выгреб ( хотя и с шипами ) .Мыши все выели под ноль .Шесть пачек по 600 гр подбросил .После Рождества опять нужно совершать вояж к хвостатым .Сейчас 19.00 и минус 8 .

Ромен 28.12.2021 16:58

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Сьогодні і я провідав своїх дівчат, вже тиждень тримаються морози до -15, а в зимовнику +3, тихо, сухо і мухи не кусають. Нехай що не кажуть, а в зимовнику набагато краще зимують.

bogoslav 29.12.2021 11:24

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Погода конечно жесть, 0 или лёгкий минус, идёт дождь и сразу обмерзает на деревьях и проводах, над пасекой растёт орех, если упадёт на улики то заденет 2/3 хотел его спилить, но летом он делает неплохой тенёк и в жару можна работать с пчёлами, вот такие дела.

Альгамбра 29.12.2021 18:00

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
bogoslav,
орех - очень плохое дерево на пасеке. Идеальное - обычная белая акация - можно формировать крону без сожаления, рано опадает листья и поздно появляется, всегда можно проредить, чтобы не было густой тени, хорошо видно рои, при необходимости взобраться наверх, даже тонкие ветки не сломаются внезапно, сама дает побеги и всегда можно оставить новое деревце, там где надо и на колья под ульи спилить можно. Неплохо ясень, но без фанатизма - где-то по краям.

Костя Куценко 29.12.2021 19:27

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 295828)
при необходимости взобраться наверх,

Сказано всё правильно об этом дереве,но полезть и снять рой очень не приятное дело при таком обилии шипов,но зато растёт довольно быстро.К стати белая акация завезена с Америки.

Альгамбра 29.12.2021 23:40

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Костя Куценко,
- с Америки? Не может такого быть - она росла здесь еще, когда никакой Америки не было. Я помню

Kostik 30.12.2021 13:39

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Вложений: 1
Сегодня получил посылку с отпугивателем щурок от Art. Работа отпугивателя, на слух, впечатляет. Опробуем весной в реальной обстановке. Надеюсь, в этом сезоне отпугиватель поможет увеличить процент возвратившихся с облета маток.

Альгамбра 30.12.2021 15:27

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Kostik,
а ссылку скинете на личку где заказывали?

Кудлянин 30.12.2021 15:31

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 295854)
Сегодня получил посылку с отпугивателем щурок от Art. Работа отпугивателя, на слух, впечатляет. Опробуем весной в реальной обстановке. Надеюсь, в этом сезоне отпугиватель поможет увеличить процент возвратившихся с облета маток.

Отпугиватель никакого отношения к облету маток не имеет и процент облета , уверяю Вас , что с отпугивателем , хоть без будет аналогичным . Если бы матка облеталась с трутнем в радиусе до 50 метров от улья, то может быть . Отпугиватель - это игрушка для успокоения своих нэрвов ( вроде как на пасеке щурок нет ) . Вы видели щурок на пасеке когда идет активный лет пчел ? Они спокойно сидят в посадке на перелете и лупят пчел ( но мы же их не видим , а значит полный порядок ) . Одно радует , хоть Артур заработал .


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot