Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Олег Shi 15.10.2017 18:34

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
П.С. Про "брелки" - это Вы на меня наговариваете, коллега Олег Shi. Я так не отзываюсь о своих ульях. Такое определение придумали другие товарищи с развитым чувством юмора.)))[/QUOTE]

В ответ на Ваше П.С. В принципе я не наговариваю, вроде как слышал от Вашей клавиатуры. Но это слухи. Когда писал, был по впечатлением от высоты 18 корпусов плюс крыша подкрышник дно и шлакоблок в подставке ... Давайте договоримся и отредактируем каждый своё последнее сообщение, а то не дай Бог вспыхнет горячее обсуждение об авторских правах на высказывания "брелок", " спичечные коробки", "альпийские горки" и подобное. Я лично сполна начитался в теме полемики об авторстве и самого улья и рамок разной высоты )))

rechan 15.10.2017 20:28

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
[QUOTE=МедАль;205407]Помнится, коллега Rechah упоминал, что его семьи к ГВ занимают по 20 корпусов.

Це вже якась байка. Я говорив, що на зимувалу сімю потрібно до 30 корпусів, 3 дна і 3 дашки. Поділені сімї в середині травня на плідну матку (або й маточник) до головного взятку набирають силу до 13-14 корпусів і можливий відводок. Медовиків я не формую, рахую, що затрати на них не виправдовують себе.

МедАль 15.10.2017 22:47

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от rechan (Сообщение 205458)
Це вже якась байка. Я говорив, що на зимувалу сімю потрібно до 30 корпусів

Ви мене потішили і полестили, колего rechan, прирахувавши до славетної когорти байкарів.))) Не в моїх правилах щось вигадувати. Однак... допустився похибки, цитуючи Вас по пам"яті, за що картаю себе.
Звідки ж запам"яталась цифра в 20 корпусів на сім"ю на Вашій пасіці? Довелося ще раз переглянути тему, і ось натрапив на цю інформацію:
Цитата:

Сообщение от rechan (Сообщение 122652)
На зимувалу сімю на сезон потрібно більше 20 корпусів.

Це Ваш пост № 840 від 25 лютого 2016 року.
Тепер все стало на свої місця: мова йшла не про кількість корпусів на сім"ю до головного взятку на Вашій пасіці, а про потребу в корпусах на зимувалу сім"ю.
Цей приклад свідчить про те, що не слід покладатись на сввою пам"ять. Та й Ви теж, покладаючись на свою пам"ять, допустились похибки, говорячи по-різному про одне й те ж в різних постах.
Однак як би там не було, завдяки цьому маленькому непорозумінню, з користю провів вечір, перечитуючи ще раз найцікавішу тему на форумі, за що й вдячний Вам.:beer:

gvf 15.10.2017 23:37

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Шановний пане rechan, зайшов у ваш профіль і передивився фото. Сподобалась ловушка для роїв, точніше та етажерка з 2х5 альпійських рамок. Я би трішки "вдосконалив" її просто не ставив би ті вертикальні ноги, а зробив би підставку якусь знизу для збільшення підрамочного простору - рої люблять пустоту в майбутньому домі. Що це дасть? Ви витягнули цей блок, розкрутили 4 шурупи, і ті 5-ь рамок ставите в корпус, а потім вже викручуєте шурупи що тримають ті 5-ь рамок. Інші 5-ь рамок - в інший корпус. А далі вже робите що забажаєте. От тільки я не знаю з під чого ви приспособили ті бочки під роєловки. Не підкажете? І які їхні розміри? Є так звані барабани в яких транспортують всяку сипучу хімію, так вони не з такою кришкою. Буду вдячний.

Олег Shi 20.10.2017 13:53

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
В теме много обсуждалось про нарезание для альпийца вощины из стандартного листа, про остатки, про направление сот и т д. Может есть смысл сделать простую "вафельницу" для изготовления вощины конкретно по размерах своих альпийских рамок. Как говорится "чисто для своих нужд". Просто я просматривал разные видео(начал с перетопки воска) по вощине, вальцам, отливке матриц из силикона и т п сделал вывод для себя, что вафельница для альпийца гораздо изящнее получится чем дадановский стандарт. Матрицу изготовить было бы чуть проще... В общем такие мысли. Может кто уже имеет опыт?

Pchelhom 23.10.2017 07:24

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
667. Алексей [Homich] (21.10.2017 09:08)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Последний день облета .
К вечеру опустим шторки (с 3-мя прорезями 10х100мм напротив верхнего поддона ,со стороны летков), до верхнего уровня поддонов,чтобы через них - под чехлы, поступал свежий воздух снаружи и далее- через большие летки и решетчатые донья - в ульи.Свежий воздух ,с малой скоростью поступления(большая площадь доступа) ,постоянно окружает около клубное пространство . Отработанный теплый воздух от жизнедеятельности семей -естественно поднимается вверх гнезд и уходит через верхние летки в пространство между ульями и чехлом. Влага от остывающего воздуха частично осаждается на внутренних холодных стенках не утепленного чехла, в виде инея ,частично уходит через прорези за пределы чехла.Образовавшийся иней на внутренних стенках чехла, при минусах - вымораживается (тает без образования воды) или стекает по стенкам,в случае резкого потепления или поднятия температуры пчелосемьями - с началом появления расплода .В опытах (в последние годы) ,при таком устройстве зимовки (вентиляции) на воле -в гнездах наблюдается нормальная влажность ,как и за пределами чехла, в природе.На другом точке , откидные передние шторки опускаются до земли (изготовленные из солнце-ветрозащитной сетки) и препятствуют беспокойству- синицами. Ульи и внутри, и снаружи -сухие.Нормальные по силе пчелосемьи ,после такой зимовки - бодрые,хорошо развиваются.

Орієць 07.11.2017 13:54

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от rechan (Сообщение 203360)
Зимують альпійці в 4-х корпусах, з них один нижній маломедний, а 3 верхні повномедн

Ваші бджоли зимують на глухому дні чи з сітчатому? На сьогодні в мене в вуликах по 5 корпусів, й корпус висотою 120мм. Дно сітчасте, перед похолоданням вставив задвижку.

rechan 12.11.2017 14:32

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 207831)
Ваші бджоли зимують на глухому дні чи з сітчатому? На сьогодні в мене в вуликах по 5 корпусів, й корпус висотою 120мм. Дно сітчасте, перед похолоданням вставив задвижку.

Всі сімї на сітчатому дні. Вулики мають по 4-5 корпусів, дно на зиму не закриваю, обмежую тільки льоток по висоті до 7-8мм з початку вересня від мишей.

Андрей Сумчанин 15.11.2017 16:38

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
flag_ua
Вітаю шановне панство!
Вопрос к метрам Пчелхому и МедАлю.
Если я буду изготавливать корпуса с 20 мм толщиной стенки корпусов, это будет для данной системы улья практично?
P.S/ У меня вся пасека на Рутах бесфальцевых 20мм, делаю из дюймовой доски все корпуса.

Владимир Татомир 15.11.2017 21:40

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Сумчанин (Сообщение 208692)
буду изготавливать корпуса с 20 мм толщиной стенки корпусов, это будет для данной системы улья практично?

Будет отлично.


Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot