Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Димас 16.03.2015 16:12

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 81632)
Если пчела вываливается наружу - это говорит о том, что улей перегрет.

Или не расширен вовремя.

Voblin_UA 16.03.2015 16:18

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 81633)
Или не расширен вовремя.

Мы вроде о температурном режиме говорили? ;)

Димас 16.03.2015 16:31

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 81634)
Мы вроде о температурном режиме говорили?

Вовремя не расширенный улей, духота и как следствие выкучивание пчелы как бы тоже связаны с температурным режимом, нет? Или Вы о температурном снаружи, а я внутри улья?:)

Voblin_UA 16.03.2015 17:05

Re: Рогатый улей
 
Это уже более частный случай. Мы же говорили об общей ситуации, когда пчёлы просто работают, без умышленных перегибов. Или нет? ;)

lozberg 16.03.2015 19:43

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 81621)
а как же тогда леток в разделительной решетке???

Voblin_UA, как ведет себя семья при жаре.

B1ad325 16.03.2015 21:37

Re: Рогатый улей
 
підскажіть по рогатим, не коробить іх наприклад післа зимівлі? чи післа жаркого літа?

Ilia1 16.03.2015 21:55

Re: Рогатый улей
 
Voblin_UA Добрый вечер. Вопрос, не давится ли много пчелы при рамках вровень вверху с корпусами? Начал делать рогатые на полурамку на 8 рам, и задумался над этим вопросом. Пока не поздно можно переделать. Что показал опыт эксплуатации?.

lozberg 16.03.2015 23:39

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от B1ad325 (Сообщение 81673)
підскажіть по рогатим, не коробить іх наприклад післа зимівлі? чи післа жаркого літа?

по фильму "вулик паливоди" есть такая фраза что через 2 года корпуса стают идеальными ( я так понял это все из за веса меда в корпусах.) У меня три коруса немного повело после сборки, я их поставил вниз а наверх поставил пустые корпуса и запасные днища , за две недели нижние корпуса выровнялись, а на улице я думаю и подавно примут нужную форму (ИМХО)

Voblin_UA 17.03.2015 15:12

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 81648)
Voblin_UA, как ведет себя семья при жаре.

Работает себе спокойно... При полностью сетчатом дне выкучивания или толпы вентиляторщиц в летке я не видел ни разу. В отличие от глухих доньев. Потому и ратую за сетку. Опять же, очень понравилась и зимовка на сетке: в ульях полностью сухо!!!

Цитата:

Сообщение от B1ad325 (Сообщение 81673)
не коробить іх наприклад післа зимівлі? чи післа жаркого літа?

Очень хороший вопрос... Сильно зависит от материала.
Поделюсь тем, с чем столкнулся, как раз хотел рассказать, сейчас много ульев делаю, в том числе и под заказ.
Очень сильно зависит от степени высушенности древесины. И я, конечно, боюсь ошибиться, но я лично склоняюсь к лёгкой недосушенности. И вот почему: для некоторых корпусов подвернулась доска, которая несколько лет пролежала в сухом помещении, и высохла аж до звона. Сделал, собрал, поставил. Сначала всё отлично. А потом из-за перепадов влажности внутри/снаружи боковые стенки одного гнездового корпуса выгнуло дугой, вот так ) (
В то же время была и чуть недосушенная доска и атмосферной сушки, что-то порядка 16% влажности (у меня влагомер есть). С ней ничего подобного не отмечено.
В целом доска тонкая, всего-то 22 мм, и сосну такой толщины даже с незначительным пропеллером я молча пихаю в рейсмус - что-то он сглаживает, остальное просто притягивается саморезами, и всё. Больше проблем, как правило, не возникает. Хотя ещё на стадии сборки бывают сложности с доской из сердцевинной части - там её не просто гнёт или крутит - там настоящее 3D-моделирование получается ;) Особенно когда привозят доску из сушилки, а она потом чуть набирает атмосферной влажности... Обычно рекомендую подобную доску распустить посредине вдоль и склеить, но на тонкой доске это не очень оправдано, как по мне.
Достаточно дать такому корпусу отстояться внизу штабеля, и болячка проходит :) Если использовать под мёд, то вообще нет проблем - подгадывается момент, когда надо расширяться под уже залитые корпуса, такой корпус ставится, сверху придавливается медовыми, влажность внутри есть, оно всё само устаканится и выровняется.
В иных случаях какого-то коробления я лично не отмечал. Работаю только с сосной, изредка попадается ёлка, но какой-либо разницы я не заметил.

Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 81677)
не давится ли много пчелы при рамках вровень вверху с корпусами? Начал делать рогатые на полурамку на 8 рам, и задумался над этим вопросом. Пока не поздно можно переделать. Что показал опыт эксплуатации?.

Сверху? Не совсем понял вопрос... А как она будет давиться? ;)
Если говорить о плёнке или фольгоизоле, то она придавливается только по контуру, а посредине-то мягко, так что никого не давит :)
То, что надрамочное ноль, мне лично нравится. Рамки нижнего корпуса прижимаются верхним или крышей, и никуда не деваются, хоть вверх ногами улей переворачивай. Очень понравилось при переноске и перевозке. В то же время межкорпусное между рамками обеспечивается за счёт подрамочного - порядка 10 мм, и тут очень большой плюс: корпуса приходится тасовать, а рук всего две, так что корпус с пчелой надо куда-то ставить. И в идеале, ставить так, чтобы пчела не расползалась, не разлеталась, не нервничала, напада не было и т.п. Идеальный вариант - ставить на крышу соседнего улья. Так и ставлю, не глядя: подрамочное обеспечивает для пчелы достаточное пространство, чтобы её не давить.
У Егошина видел ульи, так у него подрамочное получается всего 4 мм, так спокойно уже корпус не поставишь. Я понимаю, что тут уж кому как удобнее, но смотрю, сравниваю, и понимаю, что существующий вариант действительно самый лучший (ИМХО)

PDD 18.03.2015 07:28

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 81772)
То, что надрамочное ноль, мне лично нравится. Рамки нижнего корпуса прижимаются верхним или крышей, и никуда не деваются, хоть вверх ногами улей переворачивай. Очень понравилось при переноске и перевозке. В то же время межкорпусное между рамками обеспечивается за счёт подрамочного - порядка 10 мм, и тут очень большой плюс: корпуса приходится тасовать, а рук всего две, так что корпус с пчелой надо куда-то ставить. И в идеале, ставить так, чтобы пчела не расползалась, не разлеталась, не нервничала, напада не было и т.п. Идеальный вариант - ставить на крышу соседнего улья. Так и ставлю, не глядя: подрамочное обеспечивает для пчелы достаточное пространство, чтобы её не давить.

Добавлю из собственного опыта.

"Надрамочное ноль" - облегчает извлечение рамки из улья, при постановке крыши или корпуса сверху, прижимает верхний брусок, что позволяет использовать рамки без разделителя Гофмана (проще и дешевле в изготовлении).


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot