Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

P4ELOVOD 19.08.2013 23:10

Re: Какой силы набрали рои пойманные в этом сезоне.
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 38237)
Либо в этих местах им просто негде нектар взять.

Вероятнее всего плохой вэяток. Поле подсолнуха было за 2,5 км, но работали не очень интенсивно, перевез на другое но оно уже отцвело % 35. Тревожить не тревожил, осматривал раз в 9-11 дней.Мне кажется отошла роевая пчела, а молодой мало потому, что был плохой взяток и матка слабо сеяла.

Sokol 19.08.2013 23:48

Re: Какой силы набрали рои пойманные в этом сезоне.
 
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 38240)
Я свои не подкармливал. Вообще ничем. Все развились нормально. Все обеспечили себя кормами.

При гарному медозборi бджолам пiдгодiвля не потрiбна, вони вiзьмуть все необхiдне самi.

Патриот17 20.08.2013 07:20

Re: Какой силы набрали рои пойманные в этом сезоне.
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 38244)
При гарному медозборi бджолам пiдгодiвля не потрiбна, вони вiзьмуть все необхiдне самi.

даже при нормальном взятке малые рои необходимо кормить особенно если на них нет суши:confused:! рои от четырех до шести рамок - можно подкармливать (стимулирующей подкормкой) для стимулирования засева, свыше шести рамок - кормил бы для " освоения" семьи на точке, чтоб было типа так-" не успели переехать, а еда уже здесь, значит хорошее место мы попали;)". кормить можно сразу после пересадки, как успокоятся (ИМХО)

Данила, Киев 20.08.2013 15:54

Re: Какой силы набрали рои пойманные в этом сезоне.
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 38257)
даже при нормальном взятке малые рои необходимо кормить особенно если на них нет суши:confused:! рои от четырех до шести рамок - можно подкармливать (стимулирующей подкормкой) для стимулирования засева, свыше шести рамок - кормил бы для " освоения" семьи на точке, чтоб было типа так-" не успели переехать, а еда уже здесь, значит хорошее место мы попали;)". кормить можно сразу после пересадки, как успокоятся (ИМХО)

А можно чуть по другому. :)
Если роёк маленький - его нужно усиливать другим или подсаживать к семье.
Если другого роя ещё нет, но есть на него надежда, я им ставлю рамку с расплодом. На ней и корма и детишки, от которых роёк никуда не денется.
Если роёв больше не предвидится, а это бывает уже в конце сезона, семейка, скорее всего, к зиме всё равно не подготовится как следует. Лучше её соединить с кем-нибудь.
В чистом виде подкормка, мне кажется, возможна только тогда, когда пчеловоду ещё неоткуда взять рамку с расплодом. Нет ещё пасеки, как таковой.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 38241)
Тревожить не тревожил, осматривал раз в 9-11 дней.

Это - часто. Особенно, если с переборкой гнезда! Именно по этой причине матки могли плохо сеять.
Подходишь к улью - смотришь лёт. Открываешь крышку и, по возможности не отодвигая заставную доску, определяешь, заполнила ли семья крайние рамки. Если да - доставляешь по паре с обеих сторон. Если ещё нет - закрываешь и не трогаешь больше до следующего подобного осмотра.
Само гнездо нужно проверить на второй день после пересадки на случай отрыва и падения вощины. Всё! Больше его лучше не касаться до конца сезона или до начала медосбора. (ИМХО)

uyry 20.08.2013 17:32

Re: Ловля роев
 
Вот интересно, а кто как и когда (вечер, утро следующего дня, через несколько дней) свои рои в ульи пересаживает?

Данила, Киев 20.08.2013 18:54

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 38284)
Вот интересно, а кто как и когда (вечер, утро следующего дня, через несколько дней) свои рои в ульи пересаживает?

Так в теме об этом много писалось. :)

uyry 20.08.2013 18:57

Re: Ловля роев
 
Данила, Киев, За темой слежу с первой страницы, но не припомню такой инфы. Может подскажите номера постов и страницы, где это уже обсуждалось. Заранее благодарен.

Данила, Киев 20.08.2013 19:49

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 38287)
Данила, Киев, За темой слежу с первой страницы, но не припомню такой инфы. Может подскажите номера постов и страницы, где это уже обсуждалось. Заранее благодарен.

Ну, у меня - с того момента как первый рой зашёл :
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 33470)
Пересаживал, как обычно, ночью.

#1089 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вот тут ещё уже не моё [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


И дальше нужно искать. Где-то там этот же вопрос, по моему, P4ELOVOD задавал.

uyry 20.08.2013 22:03

Re: Ловля роев
 
Данила, Киев, Точно! Я же эти посты внимательно разглядывал! Только-что с сыном забрали последнюю ловушку. Итог: три роя на две ловушки. Ловушки были на грушах диких на высоте 2,5 и 5 м от земли. Ставил на окраине села. Сегодня даже фотоапарат с собой взяли, но вспомнили о нем, когда загружали лесницу в машину. Первых два роя пересаживал сразу же после приезда, а этот буду завтра утром. Пока поставил ловушку (неразбирая) на крышку улья, в который заселять пчелок буду. Завтра буду переселять и сделаю несколько фото (если не забуду). Фотик в машине оставил специально. Этот роеловный сезон у меня первый и я остался доволен. Буду делать ловушки есче и готовиться к следующему сезону. Спасибо всем за ваш опыт. Я получал удовольствие.

vikshad 21.08.2013 20:54

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 38298)
Пока поставил ловушку (неразбирая) на крышку улья, в который заселять пчелок буду. Завтра буду переселять

сейчас сложно переселять, могут напасть и перебить всех, лучше это делать вечером после захода солнца, до утра успокоятся, но бывают проблемы, сразу после переселения всё метров 5 в диаметре с росинки обрызкать, чтоб запах мёда убить,я добавляю карвалол в воду


Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot