Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2013) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1096)

vodolej 25.05.2013 21:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Djon (Сообщение 32941)
Количество меда уменьшается

Тут вы не точны, не меда а нектара. То что запечатано то мед.(ИМХО)Нектар может быть еще и разной влажности. Пчелы его еще перерабатывают. Бывает что пока с него пчелы сделают настоящий мед неоднократно перепуская через себя то количество нектара может уменьшится на треть или даже на половину из-за потери воды. Не жадничайте, подождите и будете иметь настоящий мед, закрепите за собой ИМЯ и клиентов.
Можно услышать от нерадивых и жадных пчеловодов:"Надо качать а то поедят" а потом ловят матюки от покупателей, - то заграет, то разслоится.

Djon 25.05.2013 22:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 32944)
Тут вы не точны, не меда а нектара.

Да хрен с ним как он называется, дело в том, что почти месяц мудохаемся с перевозками и т. д. а месячный напрыск уменьшается и не печатается. Если подождать они его съедят и все.... Так что месяц работы нафиг или как?????

Патриот17 25.05.2013 23:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Djon (Сообщение 32951)
Да хрен с ним как он называется, дело в том, что почти месяц мудохаемся с перевозками и т. д. а месячный напрыск уменьшается и не печатается. Если подождать они его съедят и все.... Так что месяц работы нафиг или как?????

ну почему нафиг!? Это опыт и практика,подожди еще неделю, не сьедят и тебе будет. порода пчел какая у вас? написали же, что качать нельзя, вернее не желательно! ни ужели весь месяц возили, когда же они брали нектар?;) пожадничаешь, возмешь не запечатанный, продащь - больше не будет желающих капить у тебя мед такого качества...:rofl2:(ИМХО)

ved 26.05.2013 10:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 32937)
Как у вас дала акация?

На весах +18 с выезда в поле.Акация сгорела за 5 дней без единого дождя......

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Djon (Сообщение 32951)
Да хрен с ним как он называется, дело в том, что почти месяц мудохаемся с перевозками и т. д. а месячный напрыск уменьшается и не печатается. Если подождать они его съедят и все.... Так что месяц работы нафиг или как?????


__________________

Весенние меда(верба-сады-черноклен-акация) я не жду когда запечатают а качаю после 5-6 безвзяточных дней.

YrIv 26.05.2013 10:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 32937)
Как у вас дала акация?

Вчера скачал второй раз(первый 10 дней назад, перед акацией). Взятком доволен. Почти весь мед печтный. Обрезков больше 2 ведер.:ok:

Данила, Киев 26.05.2013 17:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Буду делить две семьи. Пчелы полно, маточники заложены, молодёжь бездельничает.

душечка 26.05.2013 21:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Подскажите пожалуйста,как мне поступить.5 мая поймала рой со старой маткой,работали они нормально,а сегодня при осмотре,обнаружила,3 мисочки ,залитые молочком,бывает такое,что пойманный в этом году рой,еще раз отроиться,может я что то не правильно сделала?и как мне теперь в этой ситуации поступить.Заранее спасибо откликнувшимся.

=александр= 26.05.2013 21:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от душечка (Сообщение 33019)
бывает такое,что пойманный в этом году рой,еще раз отроиться

Было у меня. Рой силой три рамки отроился. Посмотрите нет ли клеща...

Добавлено через 3 минуты
Взятка нет обножки тоже мало, подставил по рамке меда///

Лиска 26.05.2013 21:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от душечка (Сообщение 33019)
Подскажите пожалуйста,как мне поступить.5 мая поймала рой со старой маткой,работали они нормально,а сегодня при осмотре,обнаружила,3 мисочки ,залитые молочком,бывает такое,что пойманный в этом году рой,еще раз отроиться,может я что то не правильно сделала?и как мне теперь в этой ситуации поступить.Заранее спасибо откликнувшимся.

У меня такое было когда при поимке роя матка пострадала,стала храмать,пчелы готовятся к тихо замене.(ИМХО)

ЛАВ 26.05.2013 22:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Djon (Сообщение 32941)
Прошу прощения что влез в проф. разговор, но подскажите: с 3 мая вне дома - собираем то, что есть. Запечатенного меда нету, только напрыск, причем прилично - по 15-16 рамок напрыска в 19-ти рамочном лежаке. С 22-23 числа заметили, что печатать перестали и напрыск стал уменьшатся. Что делать? рамки запечатаны на 5-10%. Количество меда уменьшается.

Так и должно быть. Взяток, скорей всего, оборвался, а кол-во нектара, по мере созревания в мёд, уменьшается. Для нектара нужна площадь ячеек в несколько раз больше, чем для мёда!


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot