Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Факторы ценообразования на медовом рынке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4100)

СОБИРАТЕЛЬ 26.03.2018 07:31

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 230372)
100 % фантастика!!!! Своїми очима бачив позавчора здану 1 тонну меду в новеньких алюміневих бідонах по 37грн/кг. Кажуть, не захотів пасічник по 50грн/кг здавать, хоча б за 53 здасть. Думаю що як би було по 53, то проси в би по 55 і т.д.
Зараз саме час здавать самим "вумним". Дива та й годі. Ніхто не моніторить світову ціну, всі здають виключно в залежності від своїх емоцій і крайньої необхідності. Поки ціна росла ніхто по 50 не здавав, а коли падала, то вже й по 37 можна здать. Дуже цікаво було би дізнатись середню ціну на весь соняшниковий мед по Україні за 2017-18 рік? Думаю 42-43грн кг. Стрибки з ціною на мед крутіші ніж гра на форекс. :ok:

Уверены что цена в апреле-мае поднимется опять?

Юрий Нефёдов 26.03.2018 07:48

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от СОБИРАТЕЛЬ (Сообщение 230373)
Уверены что цена в апреле-мае поднимется опять?

Ні, не впевнений. Бо не знаю скільки того меду в "самих вумних", готових здавати по 37грн в кінці березня. А ще, не знаю точної ситуації на березень 2018 з цінами на світових ринках. Теоретично можливо що ціна обвалилася на більш як 23% за місяць і при цьому ця новина обішла світові медіа? Ні? Тоді сидіть і не рипайтесь. Звичайна гра на нервах. А ще довбані дороги(зимне бездоріжжя) і цикл з оборотами коштів(коштів тих учасників які створюють більшу конкуренцію). Про Аргентину мовчу, тому що це смішно. Ніколи вона не заважала подорожчати нашому меду з березня по травень.

Берендей 26.03.2018 08:12

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 230375)
Ні, не впевнений. Бо не знаю скільки того меду в "самих вумних", готових здавати по 37грн в кінці березня. А ще, не знаю точної ситуації на березень 2018 з цінами на світових ринках. Теоретично можливо що ціна обвалилася на більш як 23% за місяць і при цьому ця новина обішла світові медіа? Ні? Тоді сидіть і не рипайтесь. Звичайна гра на нервах. А ще довбані дороги(зимне бездоріжжя) і цикл з оборотами коштів(коштів тих учасників які створюють більшу конкуренцію). Про Аргентину мовчу, тому що це смішно. Ніколи вона не заважала подорожчати нашому меду з березня по травень.

Юра сейчас экспортероы думают что цена 50 грн. которая не долго блеснула на горизонте это и есть необходимый заряд мотивации. И они понимают что меда не так много на руках осталось поэтому теперь нужно им валить цену на мед до упора, дабы в момент меда с под медогонки показать " хорошую" цену подняв ее до уровня минимальной :)

bvv 26.03.2018 08:31

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 224129)
Вчера сдал по 50грн кг. Понимаю что через месяц или полтора будет обещаный укол мотивации по 55-65 грн/кг, не меньше. А сейчас пока откат цен от психологической отметки 50грн/кг на месяц, не больше. Советую продавать или сейчас по 50 или через месяц по 55. Пока мои прогнозы сбываются

???

Юрий Нефёдов 26.03.2018 09:02

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Сообщение от*Юрий Нефёдов*Вчера сдал по 50грн кг. Понимаю что через месяц или полтора будет обещаный укол мотивации по 55-65 грн/кг, не меньше. А сейчас пока откат цен от психологической отметки 50грн/кг на месяц, не больше. Советую продавать или сейчас по 50 или через месяц по 55. Пока мои прогнозы сбываются
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 230377)
???

Так ось чому я так і не став мільярдером на форексі? За 2 роки гри на біржі зрозумів що навчання і практика тільки шкодять. Як новачку спочатку мені більш щастило. Так і тут. Цей пост був написаний 10 лютого 2018, доллар ріс як на дрожах. Ну якій розумній людині в Україні прийшло би в голову що гривня укріпиться? Нікому!
А тут ще й зауваження в моїх постах. Що ціна виросте якщо будуть ВСІ здавать не дешевше ніж 50грн/кг. Але ж здають? Здають і матюкаються.
Прошу вибачення у всіх хто прочитав мої пости і на основі моїх міркувань притримав мед на місяць. Невдячна ця справа прогнози. Цікаво, а куди подівсь бабак Тимко?

fidelmaximum 26.03.2018 09:43

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Уважаемые Коллеги!
Следует учитывать 2 фактора которые обязаны влиять на цену: это цена на мировом рынке и минимальная стоимость по которой пчеловоды могут продать мед. Уверен что наша цена -- цена производителя находится на уровне 2 доллара кг, что в свою очередь обеспечивает нашу себестоимость + рентабельность. Что касается мирового рынка то его коньюктура может только прибавить к нашим 2 долларам еще стоимости.
По поводу внутренней цены нас явно обманывают и тому несколько причин:
1. Экономическая неграмотность пчеловодов. Для многих это не бизнес а приработок + приклонный возраст пчеловода + совдеповская ментальность. Т.о. до тех пор пока не сменится поколение и не наступит понимание стоимости собственного труда заготовители будут нас ОБ....ТЬ

2. Монопольный сговор заготовителей. Уверен что в данный момент на руках у производителя только крупные товарные партии более 1 тонны, в свою очередь "добренький" заготовитель раздает в сезон бочку в качестве тары с одной единственной целью --- чтобы понимать остатки на руках и играть с ценой.
Дополнительно могу сообщить что на условиях франко склад (т.е. гомогенизированные и затаможенные партии) уходят на экспорт по стоимости около 3,6 доллара. Значит на каждой нашей бочке к нашим потенциальним 2 добавлено 480 долларов. И не х.. нам пи-ть про Аргентину и прочую .....
Подобное положение дел будет сохраняться до тех пор пока мы сами не объединимся в кооперативы и не начнем требовать от гос-ва навести порядок с ветеринарией и др. вопросами. Или пока в массовом сознании пчеловода не укрепится осознание того что следует продавать по своей цене а не по цене которую "добренькие" заготовители "дают".
Вам коллеги желаю не сдаваться и держаться до последнего Как говорится не шагу назад. Особенно взяв во внимание наше положение в мире как производителей и экспортеров. Согласно статистике экспорт был рекордным и составил 70-80 тыс тонн при нашем среднем сборе 100 тыс тонн и слабом внутреннем потреблении а так же недоборе по взятку, увеличении объемов контрактов и открытии новых среднеазиатских рынков. Следовательно душат нас чисто психологически, понимая объемы крупных партий на руках хотят выдурить наш мед.
Возьмите во внимание также падеж пчелы в 17-18 гг. Не знаю как у вас а по нашему региону составил около 50 %и более. Значит в будущем году больших сборов не видать, так что есть резон и переждать до будущей зимы или весны. ОН НЕ ПРОКИСНЕТ.

seim 26.03.2018 09:52

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
Цитата:

Сообщение от СОБИРАТЕЛЬ (Сообщение 230373)
Уверены что цена в апреле-мае поднимется опять?

Цена на мед имеет свойство не только падать но и подниматься. Она неизбежно поднимется. Сейчас по каким-то причинам они не стремятся закупать. Берут не охотно. Значит мед им пока не нужен. Думаю это связано с какими-то временными препятствиями для экспорта за границу. В Аргентине цена более 2 долларов а в Украине менее 1,5. Это искусственно созданная цена и долго она держаться не может. Не на последнем месте еще и желание посеять панику у пчеловодов. На текущую цену сейчас влияет комплекс мероприятий из бюрократических и психологических составляющих. Экономической составляющей для падения цены я не вижу.

Юрий Нефёдов 26.03.2018 11:10

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 230376)
Юра сейчас экспортероы думают что цена 50 грн. которая не долго блеснула на горизонте это и есть необходимый заряд мотивации. И они понимают что меда не так много на руках осталось поэтому теперь нужно им валить цену на мед до упора, дабы в момент меда с под медогонки показать " хорошую" цену подняв ее до уровня минимальной :)

А якщо його залишилось до :diabolo: (біса):) багато? А якщо пакетчики які держать по 10-20 тонн не будуть сидіти на ньому і зливають, або скоро почнуть зливати свої партії по 37грн? Може він (мед) і був дорогий (50грн кг) тому що НІХТО його не здавав, а тепер поперло?
Та ви не забувайте про психологію самих експортерів, які теж ждуть хорошої ціни на світових ринках, а її нема. Як була 2,26 долл/кг так і є, не дорожчає. А тут ще й гривня уміцнилась. Гроші в мед закопали і ждуть. Купити зараз по 37 неможуть, бо грошей нема. Бояться що не встигнуть продати, як ціна знову збільшиться.
Тут треба розуміти просту істину. Ціни на товари постійно змінюються, то в гору то вниз. Як гойдалка:dobro:

bvv 26.03.2018 14:14

Re: Факторы ценообразования на медовом рынке
 
1).2х2=4
2). Экспорт очень выгоден когда растет курс валюты ( тогда же и имеет место высокая цена закупок на внутреннем рынке), и менее выгоден когда курс валют падает или стоит на месте (тогда имеет место снижение цены закупок на внутреннем рынке).
3). Те кто находится у власти, или близко к ней, заранее знают, что будет с курсом, и потому имеют возможность правильно вести бизнес. Остальные "мають що мають" или пытаются ловить момент, что не всегда получается.

СОБИРАТЕЛЬ 26.03.2018 14:54

Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)
 
[QUOTE=Юрий Нефёдов;230381]Сообщение от*Юрий Нефёдов*Ну якій розумній людині в Україні прийшло би в голову що гривня укріпиться?


Была мысль что доллар поднялся не надолго т.к. скоро выборы но я её проигнорировал.:kill:


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot