Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

Владимир Татомир 13.06.2016 06:57

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 140697)
и бла-бла-бла о качестве пчелы.

Бидон акации сфоткать?

Дмитрий84 13.06.2016 08:35

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 140712)
Бидон акации сфоткать?

Ага, а ещо доказать что это все дала 1 - одна семья которая перезимовала на 5 ну ладно на 4 рамках, и что это мед а не сахарный сироп!!!!!!!!!

Владимир думаю ничего никому не стоит доказывать ( неблагодарное дело ) есть желание у людей пусть заказывают маток благо выбор есть ( островных, ИО до ф1 ). Именно здесь надо свою шишку набить чтобы понять с какой пчелой в данной местности лучше всего работать....

Патриот! Я в большей степени за популяцию "наших" пчел УС, Карпатки. НО, таким игрокам как мы тяжело кардинально изменить ситуацию - дело надо свыше продвигать ( принятием законов и т.д. )

Но я Вам благодарен за столь"ярое" убеждение с наклонностями "патриотизма" и высказыванием своей точки зрения.

Извините если кого обидел, не сочтите за грубость!!

vodolej 13.06.2016 09:06

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 140721)
Патриот! Я в большей степени за популяцию "наших" пчел УС, Карпатки. НО, таким игрокам как мы тяжело кардинально изменить ситуацию - дело надо свыше продвигать ( принятием законов и т.д. )

А это равноценно что принять "закон" который бы запрещал содержать в Украине выведенные своими или кем то породы домашних животных которые превосходят по показателям своих диких предков. Упомянуть в нем также и все выведенные сорта растений которые произрастают на наших полях и садах а выращивать только дички.
Можно дойти с таким "патриотизмом" и до техники а там уже и на людей перейти .....
Нет, ребята, это ложный патриотизм, это тормоз развития страны. " Свого не забувайте і чужого не цурайтесь." Т.Шевченко, так говорил главный патриот Украины.В Украину должны внедряться самые передовые технологии, организации, самые лучшие в мире породы животных, в том числе и пчелы, лучшие сорта растений. В Украину должны привлекаться на работу самые талантливые специалисты во всех областях производства.
Я бы согласился с тем что запрещать в Украине всякое ГМО. Это когда при создании новых пород и сортов внедряются гены чужеродных растений и животных а это очень вредно для здоровья людей.
А вот бакфаст это порода - вариант не ГМО, генов кактуса туда не вкладывали. Это вид пчелы полученный в результате удачно продуманной последовательной селекции направленной на усиление необходимых характеристик и подавление не нужных. Например, усиление медопродуктивности и подавление агресивности. Т.е. та часть пчел в семье которая занималась охраной улья и разгоном домочадцев занялась сбором нектара и т.д.
Так порода это или нет? Порода это когда при многократном спаривании между собой они повторяют свойства своих родителей. У бакфаста этого нет. Следовательно для получения снова подобных пчел нужно постоянно повторять весь путь (дорожную карту) для получения бакфаста. А далее уже F1, F2, F3 которые еще почти повторяют бакфаст.
Все, маємо те що маємо.Но подчеркну сказанное выше это сугубо моя точка зрения которой я придерживаюсь.

Санек)))) 13.06.2016 09:07

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 140721)
Патриот! Я в большей степени за популяцию "наших" пчел УС, Карпатки.

Есть и УС толковая пчела, есть и бракованный бакфаст. Но наша пчела имеет больше брака.

атв 13.06.2016 09:43

Re: Бакфаст порода пчел
 
Не перестаю удивляться данному гибриду. Ранее скептически относился к бака (как и Мико), однако начинаю задумываться о переводе всей пасеки на них. Относительно устойчивости признаков- вижу что теряются. Была у меня ИО от паланочки в21 и в том году получилось вывести от нее матку Ф1, зимой ИО не перезимовала (мои бока 100%-при заносе в зимовник рамки разъехались и обнаружил данную аказию только в феврале), из-за отсутствия материала пришлось делать прививки от ф1 и , в результате, если ф1 имеет четкий желтый окрас, то ее дочьки уже жолто-полосатые (ничем не отличаются от самих пчел-только брюхо длиней). Это мне не нравится. Ну ничего на следующей неделе жду свою В21 ио от паланочки- с ней буду оккуратнее.

Относительно самой пчелы, что меня удивило. Сделал отводок от своей Ф1 на крытом расплоде у тром. За сесь день не увидел признаков осиротения - походу им ваще пофиг, никто на прилетку не вылазил, матку не искал. Улей открываешь- все смирно. Весчером подсадил выведеный и облетевшийся бак. Реакция на клеточку -полный 0, пару пчел пытаются покормить матку через клеточку и все. Сложилось впечатление, что выпустив ее на сот прием был бы 100%, но перестраховался- подождал. На следующий день, перебрал рамочки на наличие свижей- их небыло (т.к. крытый расплод- но для подстраховки так делаю всегда) и решил выпустить матку через канди. Ранее я выдерживаю матку в клетке 3 дня, сейчас решил поглядеть. Короче сегодня заглянул- выпустили, ходит по соту без проблем. Так что подсадка в "свою" породу у баков отличная. Дальше будем глядеть.

Н Петрович 13.06.2016 10:55

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий84 (Сообщение 140721)
Владимир думаю ничего никому не стоит доказывать ( неблагодарное дело )

Да никто Вас не просит что-то доказывать, хочется услышать больше отзывов от коллег которые приобрели Ф1, а их можно сказать ноль, вот что настораживает.

атв 13.06.2016 11:25

Re: Бакфаст порода пчел
 
+ ко всему матки быстро разгоняются (не раскачиваются после облета). Матки, кторые облетелись с перевых числах мая уже имеют по 3-4 рамки (правильного) расплода. Вот такие пирожки.

hadzumaki 13.06.2016 12:23

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 140703)
Хотите сказать, что прога tpsDig2, создана для поиграться?

Иногда пользуюсь немецкой программой FLÜGEL-INDEX. Когда дело дойдет до ИО буду использовать микроскоп.
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 140703)
У Вас есть примеры крыльев трутня, основных пород?

Я их не сохранял. В этой программе есть своя база.

Дет Котэ 13.06.2016 16:48

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 140766)
Иногда пользуюсь немецкой программой FLÜGEL-INDEX. Когда дело дойдет до ИО буду использовать микроскоп.

Я их не сохранял. В этой программе есть своя база.


hadzumaki, а где можно поглазеть на эту программу?

Санек)))) 13.06.2016 17:04

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 140804)
hadzumaki, а где можно поглазеть на эту программу?

Поглазеть можно здесь, а откуда скачать, к hadzumaki


Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot