Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Орієць 07.02.2018 15:07

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][IMG][IMG][IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG][/IMG][/IMG]
Останній день відпустки.:( Зробив собі кондуктор для збору рамок, щось на кшталт такого як у нашого шановного Медяника Олексія Володимировича. Зверху зробив прижим дощечками верхніх рейок, за допомогою «лягушек». Це для того щоб рамки не совались при перевертанні кондуктора. Інколи при зборці рамок можливий брак, то цей прижим якраз може стати в нагоді, щоб відремонтувати одну-дві рамки. Цей прижим працює й як допомога при роботі зі степлером. Виставивши його на необхідний відстані від боковушки. Притулив стиплер до прижиму й забивай скобу. Ще в 16 році Олексій Володимирович прислав мені свій кондуктор для зборки однієї рамки, але зараз я як і він дійшов до кондуктора на декілька рамок. Рамка в мене шириною 23мм, всі дощечки – верх, низ, боковушки. Зменшивши відстань між рамками в кондукторі – то зміг розмістити, як видно 9 рамок. В кондукторі на одну рамку – рамки збивав гвіздками, перед тим насвердливши отворів в заготовках. Зараз це пневмостеплер. Перші рамки робив з грабу, зараз це сосна. Пробував в грабові забивати скоби. Все виходить чудово. Якщо при зборці рамки на гвіздках було багато браку – гвіздок міг вилізти з рейки, то при роботі степлером такого браку обмаль.
Наостанок перевірив пасіку. Все ОК. Як писав раніше, бджоли що зимують в 4-х корпусах, бджола під стельою. В 5-ти корпусному вулику лише поодинокі бджоли в верхньому корпусі. Чи не замало 4-х корпусів для зимівлі? Зрозуміло, що це в першу чергу залежить від сили сім’ї. Можливо потрібно було підставити знизу пустий корпус?
Бджолу протягом відпустки не турбував. Лише періодично, для тих сімей які забирали, клав по 150мл меду в отвори в стелі. Ці отвори зроблені для підгодівлі з півлітрових баночок.
Чекаємо не лютневу відлигу. Якщо буде можливість, в планах пересадити з даданів ще пару-трійку сімей в альпійці. Якщо не вийде в лютому то вже пізніше. Останні 6 років 23-25лютого в нас були такі відлиги що бджола шла на обліт. Якщо не помиляюсь то в 16 році це було навіть 15 лютого. За то до 1 квітня після відлиги холодно. Й лише +/- 1квітня зацвітає ліщина.
А поки що служба…flag_ua

Добавлено через 35 минут
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 222547)
А почему Вы весной ставите мёд и пергу на верх?Я ставлю первым корпусом пчёлы освобождают ячейки и кормят матку.А верхним корпусом?:kill:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
На 10хв 15сек Логвинов дає таку ж саму пораду.

Світлана Зозуля 07.02.2018 23:23

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Подкажите пожалуйта, как в альпийких ульях правильно спровоцировать тихую смену матки.:)

михалыч1 08.02.2018 08:45

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 223796)
В 5-ти корпусному вулику лише поодинокі бджоли в верхньому корпусі. Чи не замало 4-х корпусів для зимівлі?

У меня зимуют на 3-4х корпусах.Вот только поднялись под поталочину и три дня назад поставил ещё по корпусу мёда а нижние пустые убрал где один а где два корпуса.А медовые ставил 5ть рамок по центру полно-мёдные а по бокам мало-мёдные.

Орієць 08.02.2018 10:08

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 223858)
Подкажите пожалуйта, как в альпийких ульях правильно спровоцировать тихую смену матки.:)

Вважаю в даному випадку немає значення який вулик.
Я при такій необхідності підрізав ножицями крило (навіть якщо сім’я зароїться, матка далеко від льотка не відлетить і рій буде біля вулика) або одну ножку. Бджола бачать, що матка калічна, часто виводять собі нову матку. Пару раз було навіть таке. В квітні підчас ревізії мітив матку. Брав звичайний лак для ногтей. Через деякий час перевіряючи вулик – матки немає, закладені маточники. Можливо бджолі «неспадобався» запах лаку. Якось так.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 223880)
У меня зимуют на 3-4х корпусах.Вот только поднялись под поталочину и три дня назад поставил ещё по корпусу мёда а нижние пустые убрал где один а где два корпуса.А медовые ставил 5ть рамок по центру полно-мёдные а по бокам мало-мёдные.

Михалич, Ваші бджоли зимують з яким дном? В мене сітка. Можливо в 4-х корпусах бджола й піднімається подалі від дна? Восени верхній корпус був повномедним, і лише в нижніх корпусах маломедні для збору гнізда бджолами.

Tsurkan 08.02.2018 13:37

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Я тоже ставлю корпуса медоперговые нижним корпусом не распечатывая, и пчелы очищают их на ура, сверху правда не ставил.Интересно если кто сверху ставит корпуса медоперговые, пчела очищает ячейки от старого меда и перги? или запечатывают по весне свежий ранне весенний мед вместе со старым медом.

михалыч1 08.02.2018 18:54

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 223881)
В мене сітка.

И у меня сетка.Единственное,по осени я закрываю снизу задвижку и когда клуб уже сел я ставлю 4-й корпус с мёдом если это надо,при условии что два верхних полномёдные.:beer:

Кокарь 08.02.2018 22:28

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Камрады подскажите если заселить альпиец свеже пойманым роем надо ли делать отводок чтобы семья не роилась в этом сезоне?

Світлана Зозуля 08.02.2018 23:35

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вот нашла такой текст.. и недопонимаю как-же это можно применить?

"В улье этой конструкции всегда имеется возможность использовать один корпус под нуклеус. В таком случае вряд ли стоит отказываться от способа замены матки, которым пользуете Роже Делон. Он даже не занимается отыскиванием старой, а сразу же, сократив гнездо на один корпус и подставив под нижний корпус кассету, доводит продуктивную семью до роевого состояния, чем вынуждает ее закладывать маточник. Затем корпус с маточником конечно же в закрытом состоянии (сверху - потолком, полиэтиленом и обжимной рамкой, а снизу — днищем) вывозит на племенную пасеку, где молодые матки спариваются с трутнями. После оплодотворения и откладки яиц его ставят в улей, в котором необходимо заменить матку, под верхний медовый корпус. Происходит, так называемая, тихая замена матки (у Роже Делона - стопроцентная гарантия). Плюс к этому основная семья усилится еще корпусом расплода перед главным взятком. Заметим, что пчеловоды-любители спаривание пчел могут проводить в условиях своей пасеки".

1. "...подставив под нижний корпус кассету, доводит продуктивную семью до роевого состояния, чем вынуждает ее закладывать маточник."
Что это за касета?
2."...После оплодотворения и откладки яиц его ставят в улей, в котором необходимо заменить матку, под верхний медовый корпус. Происходит, так называемая, тихая замена матки..."
И что прям корпус с засевом и маткой плодной подставляют? И разве молодую матку так примут?

михалыч1 09.02.2018 07:03

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Кокарь (Сообщение 223966)
Камрады подскажите если заселить альпиец свеже пойманым роем надо ли делать отводок чтобы семья не роилась в этом сезоне?

Сади на голую вощину и как только оттянут все корпуса ставь только вощину на верх.Разок можно поставить в разрез гнезда но не вовремя главного взятка.(ИМХО)

Серёга75 09.02.2018 16:09

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Кокарь (Сообщение 223966)
Камрады подскажите если заселить альпиец свеже пойманым роем надо ли делать отводок чтобы семья не роилась в этом сезоне?

Заселял три удава,расширял вощиной подсилевал еще двумя ройками но не большими,ни один не сроился. А вот отводок сделанный прошлым летом с молодой маткой отпустил рой, думаю не вовремя расширил.

Добавлено через 1 час 23 минуты
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 223796)
Зменшивши відстань між рамками в кондукторі – то зміг розмістити, як видно 9 рамок. В кондукторі на одну рамку – рамки збивав гвіздками, перед тим насвердливши отворів в заготовках. Зараз це пневмостеплер. Перші рамки робив з грабу, зараз це сосна. Пробував в грабові забивати скоби. Все виходить чудово. Якщо при зборці рамки на гвіздках було багато браку – гвіздок міг вилізти з рейки, то при роботі степлером такого браку обмаль.

Ви рамки збиваєте гвіздками чи скобами і якого вони розміру,я на базарі спитав скоби в sigmu на16мм так мені сказали що в цей степлєр скоби менше 32мм немає.


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot