Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Хранение суши (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=337)

ЛАВ 19.09.2013 19:18

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 40066)
Почти целое лето у меня висела сушь под навесом (несколько десятков рамок) ни одной личинки моли не было. Об этом в начале темы рассказывал.

Дима, наверное можно развесить под навесом 50-100 рамок, но если больше, да с пергой и плотно рамка к рамке, это точно будут проблемы!(ИМХО)

шчыры беларус 20.09.2013 06:33

Re: Хранение суши
 
Именно так у меня уже было.
Под навесом развесил рамки и добавлял постепенно. В итоге плотно одна к одной, а ночью пришла моль..... и покоцала.

голосеевский практ 20.09.2013 08:30

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 39845)
Нижний корпус с гнездом + мёд, на него клеенка и уголок открываю.

у меня верхний гнездо, низ сушь (у меня павильон) сверху перегородка и опять сушь гнездо.

Димас 20.09.2013 09:33

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 40067)
А как осы? Не портят?

Сушь была без меда и перги, поэтому ос не интересовала. Где было немного меда, привлекала пчел пару дней, пока не выбрали.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 40068)
и плотно рамка к рамке

Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 40102)
В итоге плотно одна к одной, а ночью пришла моль..... и покоцала

В том то и дело, что развешивать надо не плотно, чтобы между рамками было расстояние и продувалось сквозняком.

Ilia1 20.09.2013 11:51

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 40119)
Сушь была без меда и перги, поэтому ос не интересовала. Где было немного меда, привлекала пчел пару дней, пока не выбрали.
В том то и дело, что развешивать надо не плотно, чтобы между рамками было расстояние и продувалось сквозняком.

У меня осы воск разгрызают...в хлам:( И в крошке жменями собираются. Круче чем в лавушках. Так я их периодически подхожу и давлю штук по 20-30.:nunu:

Dagon 21.09.2013 22:15

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 40133)
У меня осы воск разгрызают...в хлам И в крошке жменями собираются.

Значит мед есть в рамках. И не просто мед, а сильно засахаренный. Вот осы и собираются на крошке.

mixa 24.10.2013 19:53

Re: Хранение суши
 
Вот так я храню суш:- основная часть рамок вкорпусах а остальные в ящиках, те что в ящиках перекладаю картонками и покрываю листьями ореха - пока проблем небыло
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]G]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 24.10.2013 20:29

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 42361)
ящиках перекладаю картонками и покрываю листьями ореха - пока проблем небыло

Хранил я так... потом отдирал листья ореха вместе с паутиной и сотнями личинкок моли ,просто жесть ,рамки в хлам и листьями ореха заедали :confused:Вот так.

mixa 24.10.2013 20:59

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 42362)
Хранил я так... потом отдирал листья ореха вместе с паутиной и сотнями личинкок моли ,просто жесть ,рамки в хлам и листьями ореха заедали :confused:Вот так.

У меня такого небыло. Главное условие хранения -хороший сквозняк и как можно позднее собирать рамки на хранение

P4ELOVOD 24.10.2013 21:05

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 42361)
в ящиках перекладаю картонками и покрываю листьями ореха

Хорошо отпугивают моль молодые листья ольхи. натирал боковые планки рамок и внутри ящик молодыми листьями и моли не было. Но в конце лета и осенью надо другие методы, так как молодых листьев нет. С 20 августа при сокращении гнезд, рамки на стеллаж и два раза в день, утро-вечер, росинка и уксус розбрызгиваю по стенам подсобки- моли нет.


Текущее время: 06:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot