Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Мои ошибки в пчеловождении (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1210)

Kostya85 27.02.2015 14:43

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Прошлогодние ошибки:
1. Собирал суш на зиму в корпуса, хорошо перекладывал ее листьями ореха и таблетки от моли клал, НО забыл про мышей. Корпуса стояли в нежилом доме на 2-м этаже на первом были ловушки с клеем. Мыши подгрызли рамки потом поймались на 1-м этаже. Забыл поставить ловушки с клеем возле корпусов.

2. Взяток с подсолнуха хороший был, вот думаю сотового меда сделать, где-то прочел(слышал, сказали), полоску вощины к планке прикрепить и будет сотовый мед. Были верхние планки рамок, прикрепил хорошо(как мне казалось) полоску вощины, в итоге под тяжестью залитого меда это все свалилось в улей.
Для себя решил, хочешь сотового меда бери одну две рамки и не выдумывай всяких костылей.

3. Два года мучали мыши в ульях, т.к. не вовремя летки закрывал решетками(переворачивал заградители). в 2014 году заранее про это побеспокоился, мышей не было.

Elek 28.02.2015 20:29

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Поздний подсолнух:
1.Мёда мало;
2.холодные ночи;
3.матка рано перестала червить;
4.Износ пчелы;
5.Ослабевшие семьи.
6.Бипин и полоски помогли.
Зимовка -12семей.

Stigi 28.02.2015 20:47

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 79950)
Поздний подсолнух:
1.Мёда мало;
2.холодные ночи;
3.матка рано перестала червить;
4.Износ пчелы;
5.Ослабевшие семьи.
6.Бипин и полоски помогли.
Зимовка -12семей.

Вывод как у и меня. Слабых нужно было объединить.

mur 23.03.2015 13:30

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
..у сусіда пішло в зиму 3 сім'і - сильна, середня і слаба. Перезимували, станом на кінець лютого дві з них (сильна і середня), і навіть облітались; було вже трохи розплоду. На днях сумно розказує, що в обох сім'ях вже майже нічого нема - по кулачку бджіл. Думаю, що в нього просто відійшла (повмирала) літня і осіння бджола, бо він закормлював на зиму дуже пізно - в жовтні, от молода бджола і зносилась.

Добавлено через 1 минуту
..і після зими мав багато підмору (каже, вперше стільки).

Димас 23.03.2015 17:39

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 82483)
Думаю, що в нього просто відійшла (повмирала) літня і осіння бджола, бо він закормлював на зиму дуже пізно - в жовтні, от молода бджола і зносилась.

Люди кормят и в конце октября иногда, когда тепло, и все ок. Когда-то и сам пробовал, никто не износился. "Износились пчелы" на сиропе - это заезженная фраза из каменного века(ИМХО):)

Владимир Татомир 23.03.2015 20:14

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 82483)
Думаю, що в нього просто відійшла (повмирала) літня і осіння бджола, бо він закормлював на зиму дуже пізно - в жовтні, от молода бджола і зносилась.

Пчелосемья это умный продвинутый биологический организм.Пчелы,которые предназначены для зимовки, никогда не будут перерабатывать и изнашиваться на сиропе.А причин ,что осталось горсть пчел,очень много.

ved 23.03.2015 20:43

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от mur (Сообщение 82483)
Думаю, що в нього просто відійшла (повмирала) літня і осіння бджола, бо він закормлював на зиму дуже пізно - в жовтні, от молода бджола і зносилась.

Это работа клеща(ИМХО)

Новик 20.04.2015 15:54

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Ошибок у меня было и будет еще не мало. Расскажу об пока самых обидных на данный момент. При первой самостоятельной ревизии имея только 5 семей уменьшая гнездо в плохо перезимовавшей семье убрал пять рамок с медом и оставил их на четырех, утеплив их со всех сторон. Рамки сложил возле этой же семейки в корпус стоящий на крышке от улья и накрыл тряпкой. Погода замечательная лет пчелы сумасшедший. Далее все внимание перенес оставшимся семьям внимательно не спеша, рассматривая все рамки даже с запечатанным медом. Нечего не изменив в осмотренных семьях после почти двух часов колупания обращаю внимания на то что возле первой семьи необычайное оживление. Ветром сдуло тряпку и вся пассика начала пировать на бесхозных рамках. В место того чтобы у нести рамки я накрываю их опять у ухожу делать и устанавливать поилку так как пчела собирается на лужи где их часть барахтается и тонет. В общем после еще двух часов после установки на козлик бидона с врезанным краником стоя и наблюдая как пчела хорошо берет подсоленную воду капающею на доску с змеевидной выборкой стою и радуюсь сколько за день успел. Подхожу к первой семье, а мои барышни, а может уже и не только мой нашли щели между крышкой и корпусом и таскают мед так что в на крышке образовались жирные следы размазанного воска. На прилетке у рядом стоящего улья с слабой семьей какое-то оживление столпотворение. Приоткрываю леток желая «помочь» слабой семье которая не успевает заносить мед через оставленный проход в две пчелы. Вытрушиваю из рядом стоящего корпуса-переноски пчелу уношу рамки в сарай довольный проведенной работой. Результаты которой был тот что уже на следующий день семьи как таковой уже не было. Так я в первые увидел результат воровства на пассике размер которой за один день уменьшился на 20%. После этого была сделана переноска для рамок, а все вспомогательные работы проводились отдельно от работ непосредственно с ульем рамками и пчелой.
Другой досадный случай ошибки больше связываю с ленью и незнанием биологии и тонкостей жизни пчелы. Через год после описанного выше случая в конце мая при формировании второй половины из тридцати отводков на маточниках двух рамках расплода на выходе и одной кормовой для струшивания дополнительной пчелы я брал рамки не с первого корпуса а с второго медового где пчелы было не меньше а достать их было проще. Не надо снимать второй двенадцати рамочный корпус, лень вобщем. В результате количество на летной пчелы в отводке которая не вернулась на прежнее место окозалось критически мало. А оставшиеся не могли обогреть расплод и по видимому даже маточник. Результат до 50% застывшего расплода, 6 маток так и остались в маточниках. Облетавшуюся матку не могли разогнать 2-1.5 рамки пчелы, а подсиливание расплодом на выходе давало также до 50% застывшего расплода. В итоге из 20 облетавшихся и пошедших в зиму маток перезимовало 15, пять из которых сошли на нет весною несмотря на подсиливание. Причиной этого много но основной все же я думаю была лень лезть в первый корпус для обеспечения необходимого количества и качества пчелы для отводка.
Желаю всем начинающим пчеловодам не на ступать на те грабли описанные выше.

Anatolij 20.04.2015 23:12

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Этой весной сделал ошибку -не соединил слабаков. С такой погодой эти семейки могут отойти. Лучше иметь меньшую пасеку, но продуктивнее.

Владимир@ 21.04.2015 09:15

Re: Мои ошибки в пчеловождении
 
Цитата:

Сообщение от Elek (Сообщение 71721)
Всем привет.А у меня одна большая ошибка.Я с товарищами перед Спасом переехали на поздний подсолнух.В результате мёда не собрали(70кг с 18 семей),Матки перестали рано сеять,изза отсутствия пыльцы,пчела износилась до нимагу.Причем у всех, с кем я стоял.Половина семей в зиму идут на 3-4 рамах.были на 2х-то ссыпал.До весны посмотрим.Как бог даст.Но на тот год на спаса домой.

Такая же ошибка в в том году-серьёзная хрень(больше не повторюсь)в августе матка должна сеять зимовалую вовсю(стимулировать и чтоб было куда сеять и с пыльцой контроль если нехватка-дрожи и тп):beer:а в этом году пожинаю ошибки и отстование реальное в развитии

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 71748)
Elek, три раза перечитал ваш пост и ничего не понял. Почему на следующий год до "Спаса" домой?
Если семьи здоровые, есть взяток и место в улье, пчелы и меда наносят, и расплод вырастят. Но если у вас на позднем подсолнухе взятка не было (18 ульев дали 70 кг меда), в тоже время матки не сеяли, значит пчелы не выращивали расплод, где же тогда могли износиться ваши пчелы?
Мне кажется тут причина в другом. Либо семьи просели во время основного медосбора, либо клещ (болячки), либо отравились.

Думаю причина в том что подсолнух резко оборвался(взяток) вообщем небыло постоянной стимуляции(нектак и пыльца _)и место куда сеять (да и ветра были несколько дней не сильно литали -вообщем я для себя выводы сделал-а там каждому своё:beer:

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 85822)
Этой весной сделал ошибку -не соединил слабаков. С такой погодой эти семейки могут отойти. Лучше иметь меньшую пасеку, но продуктивнее.

Это точно) а лучше по осени обьединять -год на год не приходиться в том году у меня всё получилось с отводочками -погода позволила и пасику быстро наростил-в этом не фартануло -так что понял риск не оправдан)):beer:


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot