Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодство в мире (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Эмиграция пчеловодов с Украины. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5902)

Дан 28.08.2019 21:34

Re: Эмиграция пчеловодов с Украины.
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 269794)
В Канаду после соглашения с Мексикой не зовут, с нуля там пасеку создать практически невозможно

Кстати, Владимир@. КОгда закончил вуз и заинтересовался пчеловодством, были мысли и в Канаду уехать. Сейчас рад, что не уехал (хотя тогда еще брали + ин яз у меня после вуза еще какой-то был). Так-то на первый взгляд Канада - идеальная страна для стартапа по пчелам. НО.
1. Крайне суровый климат - высокий отход семей зимой. Требуется или проф. зимовник, или держать сверхсильные семьи (тут еще нужно такую пчелу найти и закрепить у себя).
2. Крайне высокий порог входа. Все очень дорогое. Сразу требуется дорогое авто для перевозки, так как предстоят большие перевозки в любом случае (нельзя как у нас держать 200+ семей сначала у леса, потом 6-8 км на гречку вывести, точки будут раскиданы далеко).
3. Как уже написал, не все так просто с ценой, оказывается. Существуют союзы "коренных", в которые не так просто войти, в которых и дают хорошую цену за мед. Да, все равно можно продать мед и цена будет выше чем по Украине, но и цены там другие.
4. Все хорошие места наверняка заняты, контракты по опылению передаются внутри своих и тд.
5. Да, из стран пост-ссср там много людей, но больше как рабочих. Оно и понятно, за небольшую оплату и возможно небольшой процент пасеку будет вести вроде как европеец, а не мексиканец какой-нибудь.

Еще в качестве истории запомнилось, как Мишак описал старт неких выходцев из СССР в Канаде. Мол, те сначала работали у одного местного, потом решили сами... Купили пасеку... и тут хлоп - словили гнильца. Скажите, и часто в Украине новичкам так везет? При этом Костя вон писал, мол, у них однажды у кого-то что-то нашли в меде, стали выяснять - выяснилось, что дорожники травили траву около дороги, и им пришлось компенсировать ущерб... А откуда гнилец тем новичкам попал никого не интересовало, сожгли пасеку и поставили тех новичков долг выплачивать. Вот так.

Димас 28.08.2019 21:37

Re: Эмиграция пчеловодов с Украины.
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 269801)
Скажите, и часто в Украине новичкам так везет?

Бывает и "везет". Я знаю одного новичка, который дошел до 20 с лишним семей за пару лет, а потом из-за болячек пчел бросил это занятие и больше пчел не держит.

Берендей 28.08.2019 21:46

Re: Эмиграция пчеловодов с Украины.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 269802)
Бывает и "везет". Я знаю одного новичка, который дошел до 20 с лишним семей за пару лет, а потом из-за болячек пчел бросил это занятие и больше пчел не держит.

Видел я пару больных пасек у новичков так вся прелесть в том что хозяева даже и не догадываются что с их пасекой беда. Пока носом не на тыкаеш и по шапке не настучишь даже и не чешутся изучить симптомы болезней в голове у них только одно почему я меда не добираю , может порода не та?.

Дан 29.08.2019 10:58

Re: Эмиграция пчеловодов с Украины.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 269799)
По поводу заполонят города Даны( это как нарманы в Англию)) , этож шутка и не более..И Дан завязуй оправдываться

После Берендея трудно на кого-то обижаться) А я лишь ответил, что как бы это не я в пчеловодство лезу, а те кто больше всех ноет на новичков (я-то никогда ни на кого не ныл).
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 269800)
Дан не хочешь чтоб тебя обсерали не мусоль мой ник по всем темам.

В той теме решил не отвечать, т.к. там все-таки факторы обсуждают. Ответил тут, где про эмиграцию... В любом случае культура общения должна соблюдаться, имхо.
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 269797)
Да Дан я считаю пчеловодов неудачниками по жизни и так уж вышло что из нашей династии я такой недоделанный оказался первым, надеюсь единственным. А у вас это оказывается проходит нитью через все поколения -сочувствую. Может ваши дети хоть достигнут чего то большего.

Не смог найти достойный вариант в Украине, нашел в РФ. Набери в ютубе "пасека Сущенко". Я с ним капельку переписывался, читал его на форуме... Живет примерно в 40 км от границы с Украиной, климат и взяток тот же (акация-подсолнух), работал первоначально учителем... Потом решил заняться пчелами... и вот спустя 5-6 лет имеет 400+ семей и работника на постоянке (то есть делает за него взносы и тд). Скажи, какой же он неудачник? Создает рабочие места и тд. Цех откачки - загляденье, все чистенько. Чем он хуже учителя? Да даже директора школы? И таких примеров полно.
Ты как-то писал, что промышленник ты или нет может сказать только жена. По мне, это глупость полная. А вот то что неудачник ты или нет решаешь как раз ты с женой

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 269802)
Бывает и "везет". Я знаю одного новичка, который дошел до 20 с лишним семей за пару лет, а потом из-за болячек пчел бросил это занятие и больше пчел не держит.

Одно дело семей 300 купить, другое - 20 в старых лежаках... Но да, везде есть риск. Получается, что Канада в этом плане ничем не лучше остальных стран

Берендей 29.08.2019 13:32

Re: Эмиграция пчеловодов с Украины.
 
Не смог из 400 000 пасечников в Украине найти достойного примера. Ну тогда да согласен пчеловоды это сплошь и поперёк успешные люди, один успешней другого, завидуй Илон Маск.
То ли дело мои друзья неудачники, одна занята открытием своей четвёртой пиццерии. Дружаня фермер строит дом только одной тротуарной плитки с работой заказал на сумму более одного мульта грн. - лохи что с них взять, то ли дело ПЧЕЛОВОДЫ!!!!!!!

Дан 29.08.2019 14:13

Re: Эмиграция пчеловодов с Украины.
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 269824)
Не смог из 400 000 пасечников в Украине найти достойного примера. Ну тогда да согласен пчеловоды это сплошь и поперёк успешные люди, один успешней другого, завидуй Илон Маск.
То ли дело мои друзья неудачники, одна занята открытием своей четвёртой пиццерии. Дружаня фермер строит дом только одной тротуарной плитки с работой заказал на сумму более одного мульта грн. - лохи что с них взять, то ли дело ПЧЕЛОВОДЫ!!!!!!!

Тебя не поймешь, сначала ты заливаешь, как тебе хорошо живется, как твоя жена потомственный пчеловод любит качать мед в палатке в поле, как ты вообще любишь возиться с пчелками, а потом выясняется, что ты считаешь пчеловодов неудачниками.
Вспомнил, можно Александра Пасечника выделить и многих других. Просто фишка в том, что в Украине особо не выкладывают свои цеха откачки на ютуб (стесняются или боятся конкурентов).
Не пойму откуда ты взял цифру в 400 000. Пчеловод - это кто живет по большей части с пчеловодства (не хобби).
Вообще, конечно, это разговор для другой темы. Тут, как я понял, про эмиграцию (между странами, может, между профессиями и тд, то есть обсуждаются ПЕРЕМЕЩЕНИЯ и их причины). Попробую открыть новую тему, заходи высказывайся.

Димас или другой администратор, прошу Вас создать опрос в разделе "оффтопик". Название: "Пчеловод - достойная профессия?" Варианты ответа: "да, конечно", "нет, пчеловод - неудачник по жизни"
Если есть желание, добавьте третий вариант "достойная профессия, но не в Украине"

Владимир@ 29.08.2019 15:46

Re: Эмиграция пчеловодов с Украины.
 
Дан чего тебя так зацепило , человек утрировал по поводу неудачников , кому то и пайки минимальной хватает кто то хочет с маслом, по сути да это сейчас не лучший бизнес , один из худших, мы обсуждали в разных темах и о рисках и о цене( не от хорошей жизни люди от сюда едут миллионами) что то людей наверное здесь не устраивает если едут в надежде заработать и улучшить своё материальное положение. Допустим будет у тебя с 200 семей 10 тонн в лучшем случае если не потравят и погода позволит, сдашь по 33 получишь грязными 330 тысяч =13 тысяч баксов.....и начинай вычитать что бы чистые получить, 8 может у тебя за год и получится( это если без постоянных рабочих), Это по поводу твоего пром пчеловодства( делим на месяцы и в лучшем случае у тебя доход чистыми 650 баксов в месяц ) Стоит оно этих денег или проще грузоперевозками , торговлей, ремонтами (шабашки) или на заработки поехать минимум за 1000 евро( а так 1500 в месяц реально)....да таксисты в больших городах под 1000 баксов имеют ( так что человек правильно говорит , это не касается пенсионеров и тех для кого это просто хобби, но как бизнес это худший сейчас вариант)....а раньше это был перспективный бизнес( но сейчас не раньше) надо это принять!

Дан 29.08.2019 16:00

Re: Эмиграция пчеловодов с Украины.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 269828)
Дан чего тебя так зацепило

Если бы меня зацепили я бы ругался, наверно, но я же спокойно пишу. Написали в теме про "факторы", что "Даны заполонят города и пчеловодам станет плохо", я ответил тут, мол, этот Дан был, есть и будет и никуда я не пришел, я уже был в пчеловодстве, в отличие от многих других. Не знаю что тут обидного я написал, а мне начали доказывать, что все мы неудачники.

Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 269828)
у тебя с 200 семей 10 тонн в лучшем случае если не потравят и погода позволит, сдашь по 33 получишь грязными 330 тысяч

Не люблю считать чужие деньги и про свои особо не рассказываю, этим другие занимаются. Но правда, кто Вам сказал, что у меня ровно 200 семей и ровно 10 тонн, и что я продаю по 33 грн... В теме о факторах тоже один с калькулятором считал, вот с ним и считайте:)

Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 269828)
Стоит оно этих денег или проще грузоперевозками , торговлей, ремонтами (шабашки) или на заработкт в

Здесь форум о пчелах, тут пчеловоды обсуждают то, что им интересно. Наверно, критика - это тоже хорошо, но пусть человек себя самого поливает, а не других

Добавлено через 2 минуты
Наверно, про неудачников нужно другую тему создавать, тут другая тема

Владимир@ 29.08.2019 16:17

Re: Эмиграция пчеловодов с Украины.
 
Значит у тебя еще меньше по деньгам выйдет!) рас на 8 не согласен)),интересен всегда конечный результат с вычитом времени физических и финансовых затрат а сколько у кого семей то такое, сегодня есть завтра траванули и пасеки нет или постепенно за зиму отошли..

Дан 29.08.2019 17:48

Re: Эмиграция пчеловодов с Украины.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 269833)
Значит у тебя еще меньше по деньгам выйдет!) рас на 8 не согласен)),интересен всегда конечный результат с вычитом времени физических и финансовых затрат а сколько у кого семей то такое, сегодня есть завтра траванули и пасеки нет или постепенно за зиму отошли..

Не понимаю, зачем считать деньги. всегда найдется человек, который зарабатывает больше, что же теперь, считать себя дураком?
Ладно, наверно, мне нужно общаться с теми, кто успешен в пчеловодстве и получает от своего занятия и хороший доход, и удовольствие, а не пытаться доказать что-то


Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot