Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Отзывы о бакфасте на наших пасеках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3762)

Zedvik 29.09.2017 19:12

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Вопрос к знатокам бакфаста , собирают они нектар с клевера и донника?
У меня пасека стационар и мои аборигены не берут клевер и на донника я их не вижу, уже третий год наблюдаю а донника у меня все больше с каждым годом.
Решил попробовать бакфаст пока сказать ничего не могу потому что отводки поздние августовские вижу что до сих пор пыльцу таскают

Граніт 29.09.2017 23:18

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Zedvik (Сообщение 203874)
Вопрос к знатокам бакфаста , собирают они нектар с клевера и донника?
У меня пасека стационар и мои аборигены не берут клевер и на донника я их не вижу, уже третий год наблюдаю а донника у меня все больше с каждым годом.
Решил попробовать бакфаст пока сказать ничего не могу потому что отводки поздние августовские вижу что до сих пор пыльцу таскают

Клевера давно не видел, а с донника носят- будь здоров. Мед зеленоватого оттенка с мелкой кристаллизацией.

Юрий Нефёдов 03.10.2017 19:15

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Сегодня около 11-00 был свидетелем преимущества бакфаста перед остальными 130 семьями других пород и дочек бакфаста в том числе. В 11-00 единственная семья которая несла пыльцу в улей, были чистокровные бакфасты с маткой от Граніта. За 2 минуты 12 пчел с обножкой насчитал после того, как минут 10 ходил по пасеке и не нашел ни одной пчелы с обножкой по всей пасеке.
Есть и дочки от этого бакфаста, но они своей силой слабее чем их мать. А вот карпаток достаточно много которые сильнее чистокровного бакфаста, но они пыльцу не несли. И только ближе к 12-00 начались поодинокие случаи заноса обножки в остальные ульи. А ближе к 14-00 15-00 вся пасека взорвалась в массовый облёт.

Охмалина 14.10.2017 11:22

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 204278)
Сегодня около 11-00 был свидетелем преимущества бакфаста перед остальными 130 семьями других пород и дочек бакфаста в том числе. В 11-00 единственная семья которая несла пыльцу в улей, были чистокровные бакфасты с маткой от Граніта. За 2 минуты 12 пчел с обножкой насчитал после того, как минут 10 ходил по пасеке и не нашел ни одной пчелы с обножкой по всей пасеке.
Есть и дочки от этого бакфаста, но они своей силой слабее чем их мать. А вот карпаток достаточно много которые сильнее чистокровного бакфаста, но они пыльцу не несли. И только ближе к 12-00 начались поодинокие случаи заноса обножки в остальные ульи. А ближе к 14-00 15-00 вся пасека взорвалась в массовый облёт.

Дак это может и не преимущество, а просто вероятно в этой семье матка сдуру ещё "червит" и много ещё открытого расплода, запасов перги почти нет - детке кушать хочется, плачут - поневоле полетишь...:D, а другие семьи уже подготовились зимовать, расплода уже почти нет? У меня такое тоже наблюдаю, особенно в семьях итальянок и бакфаста с молодыми матками независимо от того, чистокровные они или F1, F2... Преимущества(ИМХО) - это когда одна семья по сравнению с другими, равными по силе при старте , в итоге приносит больше меда и наращивает сильнее семью, при этом не злая, не ройливая, чистоплотная держит компактным гнездо и т.д. и т.п.; как-то так...

Юрий Нефёдов 14.10.2017 13:25

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 205283)
Дак это может и не преимущество, а просто вероятно в этой семье матка сдуру ещё "червит" и много ещё открытого расплода, запасов перги почти нет - детке кушать хочется, плачут - поневоле полетишь...:D, а другие семьи уже подготовились зимовать, расплода уже почти нет? У меня такое тоже наблюдаю, особенно в семьях итальянок и бакфаста с молодыми матками независимо от того, чистокровные они или F1, F2... Преимущества(ИМХО) - это когда одна семья по сравнению с другими, равными по силе при старте , в итоге приносит больше меда и наращивает сильнее семью, при этом не злая, не ройливая, чистоплотная держит компактным гнездо и т.д. и т.п.; как-то так...

Внимательно читайте. в 11-00 носили только бакфасты, а к 12-00 уже понесла вся пасека обножку по чуть чуть. Расплод был во многих семьях.
В тот день было холодно, жаль не было градусника.

serg2121 31.12.2017 14:36

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Бакфаст тільки завів у минулому сезоні. Перші враженя:
бакфаст в зиму йде різної сили, частина на рівні українськой степової, частина сильніші; порода дуже миролюбива, при відкачуванні меду вели себе дуже спокійно, укуси були лише тоді, коли придавиш бджілку; роевого стану не проявляли.
На перший погляд, по миролюбності, рійливостиі значні кращі від української степової, яку утримував раніше. По медопродуктивності - на рівні.
Але це тільки перші враження.

Володимир Jos 01.01.2018 18:31

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Охмалина (Сообщение 205283)
Дак это может и не преимущество, а просто вероятно в этой семье матка сдуру ещё "червит"

Оце в мене так вийшло. Матки молоді від італійок і бакфасту б21, "строчили " до листопада. В результаті більш-менш нормальні сім"ї з молодими матками зійшли нанівець. При цьом такі самі, що перестали червити раніше. зберегли силу в зиму. В останніх відбирав рамки з розплодом. Потім три зсипав в одну. Від кліща обробляв всіх однаково.

Граніт 01.01.2018 19:16

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 217798)
Оце в мене так вийшло. Матки молоді від італійок і бакфасту б21, "строчили " до листопада.

К сожалению ситуация с теплой зимой привела к тому, что может и сейчас в семьях есть расплод. И не всегда сетка в дне решает проблему. Семьи нужно сокращать и закармливать не давая возможности маткам червить. И дело не только в бакфасте. Следите за наличием корма.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 01.01.2018 19:27

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 217806)
Семьи нужно сокращать и закармливать не давая возможности маткам червить.

Семьи закармливают в начале сентября, а уже январь. В любом случае за это время выедят место, где можно будет выращивать расплод, если уже на то пошло.

Володимир Jos 01.01.2018 21:32

Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 217806)
Семьи нужно сокращать и закармливать не давая возможности маткам червить.

Наскільки я зрозумів, із свого, ще маленького досвіду, бджоли все рівно, навіть на повномедних рамках, роблять ложе. А від часу збору гнізда в зиму, як не крути, а вже пройшло два місяці. І цей час вони щось їли. так що місця, куди яйце покласти, знайдуть, якщо захочуть. Я цього року не загодовував цукром. Сім"ї пішли в зиму на суміші соняшникового і гречаного меду. Це моя третя зимівля. Перша була практично на сиропі. меду просто не було, розділив два пакета на три відводки, друга по третині соняшникового, гречаного медів, і третини сиропу. Цього року тільки на меді. до речі, остання матка, яка в мене обліталась, бакфаст від Броніславовича, сіяти перестала десь на рівні з карпаткою, і ще якимись..Породи не знаю, весною купляв сім"ї. А дочки від б21 від Татоміра строчили до останнього. Я ще й з поверненням з кочовки, зробив кілька разів стимлюючу підгодівлю сиропом ... А тут аномальне тепло. і гречка цвіла практично до жовтня. От вони і старались, як могли.


Текущее время: 18:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot