Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пыльцесборники (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Пыльцеуловители (конструкции и чертежи) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=92)

uyry 16.11.2014 21:27

Re: Пыльцеуловители
 
vodolej, Ключевое слово стоит первым в моём посте. Кроме того заметил (собственный опыт основан на личных наблюдениях), что если возле пыльцесборника есть щели, где может пролезть пчела, то её (щель) пчёлы найдут обязательно и будут стремиться попасть в улей именно через неё.

vodolej 16.11.2014 21:46

Re: Пыльцеуловители
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 70075)
vodolej, Ключевое слово стоит первым в моём посте. Кроме того заметил (собственный опыт основан на личных наблюдениях), что если возле пыльцесборника есть щели, где может пролезть пчела, то её (щель) пчёлы найдут обязательно и будут стремиться попасть в улей именно через неё.

Логично! Но не все пчелы соглашают стоять в очереди что бы проникнуть в улей а значительна часть все же лезет через решетку. Вопрос только в том сколько их пройдет через решетку а сколько мимо и как это можно регулировать.

uyry 16.11.2014 23:55

Re: Пыльцеуловители
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 70080)
Вопрос только в том сколько их пройдет через решетку а сколько мимо

Я бы не рискнул писать диссертацию на эту тему..
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 70080)
как это можно регулировать

Думаю, что людям это не под силу.

vodolej 17.11.2014 09:30

Re: Пыльцеуловители
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 70094)
Я бы не рискнул писать диссертацию на эту тему..

Думаю, что людям это не под силу.

Диссертации уже написаны. Но скачать не дают, хотят денег.
А тут вы напрасно. Вопрос решаемый

Ворон 17.11.2014 09:53

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 13001)
Я користуюсь пилковловлювачем фірми Апіс і ним цілком задоволенийч.в нас він коштує 28 гр. шт.Ще маю три металеві,чиї не знаю(купляв в ветаптеці),вихід для трутнів з боків через які через годину всі бджоли проходять минаючи решітки,лежать мертвим грузом.

Водолій,ось відповідь на вашу пропозицію.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 70073)
Рекомндують деякі бджолярі вимикати пилкозбирачі на дві години за робочий день зтим щоб бджоли могли б і для себе принести трохи обніжки.Так от цепитання вирішуєтьс автоматично регулюється задвижкою або допоміжними отворами для проходу трутнів та деякої частини бджіл
__________________

Я сам особисто збираю пилок після травня,і то включаю в 10.00 виключаю і виймаю зібраний пилок в 17.00 ,бджоли успівають назбирати і собі,тим паче що пилковловлювач не відбирає весь пилок.

PDD 17.11.2014 10:49

Re: Пыльцеуловители
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 70073)
Рекомндують деякі бджолярі вимикати пилкозбирачі на дві години за робочий день зтим щоб бджоли могли б і для себе принести трохи обніжки.Так от цепитання вирішуєтьс автоматично регулюється задвижкою або допоміжними отворами для проходу трутнів та деякої частини бджіл

Для виходу з вулика трутнів та бджіл пилкозбирач повинен обладнуватися трутневидалячами.
При збиранні пилку сім"єю, матка зменшує к-сть відкладених яєць. Проносячи ч-з решітку не повне обніжжя, бджоли не можуть повністю забезпечити сім"ю білковим кормом. По цим причинам зменшується к-сть бджіл (сім"я "сідає"). Тому рекомендації є різні: відкривати на дві години в день (втрачаеться суть відбору пилку двічі на тиждень), один день в тиждень і т.і.
Контроль за червленням матки може дати привід перестановки пилкозбирача на іншу сім"ю.

Новик 17.11.2014 12:31

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Автор каже що не бачить різниці у медозборах з включеними чи ні ,пилко вловлювачами. Але показник у 50 кг на двухматочну сім’ю з кочівлею у 3-4 переїзди це показник не дуже.(чи це скромність ) Питання скільки пилка тоді можливо зібрати кто як вважає ?

Виталий91 17.11.2014 15:41

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Вложений: 1
у кого такие донья, очень удобно

vodolej 17.11.2014 16:24

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 70126)
у кого такие донья, очень удобно

Я так и не понял,как это понять?

Виталий91 17.11.2014 16:42

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 70129)
Я так и не понял,как это понять?

жаль... все просто. фанера перекрыла решетку пыльцеуловителя, если ее поднять то пчелы будут проходить через решетку, а в таком положении как на картинке заходят сразу в корпус. лоток для пыльцы вешается с низу.


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot