Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Пчелы - трутовки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=139)

Сергей Харьковчанин 06.08.2017 12:35

Re: Пчелы - трутовки
 
Добрый день Уважаемые пчеловоды! У меня отрутневела семья, лежак на 20 рамок, и в ловушку прилетел пороек на 1,5-2 рамки, как вы считаете реально их объеденить? Понимаю, что значительное преимущество у трутовок, но может их пшикнуть духами, чтобы перебить запахи?

Владимир Татомир 06.08.2017 13:25

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Лида В. (Сообщение 197851)
считаете реально их объеденить?

Объединить реально, но не пшиканья помогут, нужно сделать это за несколько дней, не спеша и правильно.

Добавлено через 1 минуту
Скинь в личку телефон, перезвоню. Или мои найди и набери.

hjkkth 25.09.2017 19:48

Re: Пчелы - трутовки
 
Все получилось семья уже приготовлена к зимовке

Scolfild 26.09.2017 21:20

Re: Пчелы - трутовки
 
:)Коллеги, может повторюсь, но я в этом году использовал такой способ борьбы с трутовками. Заблаговременно купил матку. Утром, часиков в 10 стряхнул всю семью-трутовку в улей)) благо, что семьи-то было на рамки 4ре пчелы всего. Потом улей отнес уже без рамок на 5 метров от места стоянки, стряхнул в траву и пустой уже улей вернул на место... В улей поставил вместо потолка заставную, т.е. перевернул горизонтально заставную рамку. и накрыл крышей. Таким образом пустой улей с импровизированной крышей вместо рамок стоял пустой, накрытый сверху холстиком и крышей улья. К вечеру, открыл примерно в 21-00 и в клеточке поместил туда матку со свитой, прям в самую гущу пчел. На утро открыл и матка была лазила среди пчел, на стенке улья. Поставил пустые соты, и две медовые рамки, главное не ставить туда рамки, которые были взяты с этой же семьи... Вот и все, через время появился открытый расплод. Всё... Действенный способ.

Юрий Нефёдов 08.05.2018 13:08

Re: Пчелы - трутовки
 
Встречал инфу что пчёлы из зимы выходят стерильными. У меня трутовка. МАТКУ не нашел. Засев есть, маточники есть. Матки НЕТ. Пересмотрел каждую пчёлку. Искал мелкую матку.
Два варианта. Матка реально замаскировалась под пчелу или пчелы из зимы не стирильные.

владимир к 08.05.2018 13:58

Re: Пчелы - трутовки
 
Если есть засев то все должно быть окей ,а маточники два или три это тихая смена матки

Владимир Татомир 08.05.2018 21:38

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 233723)
Встречал инфу что пчёлы из зимы выходят стерильными. У меня трутовка. МАТКУ не нашел. Засев есть, маточники есть. Матки НЕТ. Пересмотрел каждую пчёлку. Искал мелкую матку.
Два варианта. Матка реально замаскировалась под пчелу или пчелы из зимы не стирильные.

Трутовка, это когда много пчел откладывают яйца, в одной ячейке по нескольку штук.Из зимы если матка откладывает неоплодотворенные яйца, будет горбатый расплод, если матки нет могут потянуть маточники, это может быть и при матке.Отнеси улей в сторону, высыпь на видное место, пчела слетит, найдешь в остатках, что ищешь.

Андрей Андреевич 18.06.2018 19:14

Re: Пчелы - трутовки
 
...завелась у меня в нуке трутовка... толи матка с облёта не вернулась, толи я "гаву" поймал... но обнаружил когда уже начали червить по несколько яиц в ячейку... исправлять нук - себе дороже, решил пустить на самотёк , подставив им маточник на выходе (последний их шанс...)... на второй день вышла благополучно матка... а ещё через пару дней заметил, что пчёлы- трутовки перестали сеять...после 10 дней как вышла матка, пошол нормальный засев...
В семье такой "фокус" с маточником на выходе пройдёт или нет?...
П.С. ...ещё добавлю,что ничего не исправлял и не вытряхивал.

Димас 18.06.2018 19:19

Re: Пчелы - трутовки
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 237301)
а ещё через пару дней заметил, что пчёлы- трутовки перестали сеять...после 10 дней как вышла матка, пошол нормальный засев...

Пчелы трутовки еще долго будут сеять на равне с молодой маткой, обратного процесса не будет, пока не отойдут в мир иной. Такое было у меня в отводке когда-то, и матка вышла и червит и трутовки червят (отводок долго был безматочным)

АНД 18.06.2018 23:14

Re: Пчелы - трутовки
 
В мене цього року, получилась трутовка після продажі пакету а все із за того ,що полишав по одному маточнику, щоб за міні ройками не ганнятись, молода матка після обльоту не залетіла у свій вулик, а у відводок безматочний стойавший навпротів через 3 метри, куда мав підсажувать карніку. Рішив виправлять трутовку відводком через глуху перегородку, вулик лежак 20 рам, сформувавши відводок і підселивши матку з номером на короні, приступив бомбить трутовку, рамки медові на відкачку, а з трутовим розплодом і медом в ящик, котрі потім промивав водою від розплоду і роздавав нуждающимся сімям, трутовка вся злетіла у вулик де окрім стельових дощечок нічого не було, через тиждень заглянув до них і хотів на одну бжолу відкрить прохід, щоб обєднувались з відводком і:confused: три коржі як 3 рамк дадан і правильний засів, віділяючи їх по одному знайшов матку котра сіяла, матка не мічена, хоча мої усі мічені:) це перший раз таке у мене:ah: матку всерімно буду міннять на карніку ось таке.;)


Текущее время: 19:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot