Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток с переносом личинок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=155)

=александр= 18.05.2013 20:40

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 32487)
Семью Вы сиротили? Где матка? Нужно правильно готовить семью воспитательницу! Потом таких казусов не будет!

В прошлом году соединял по две семьи в одну на зимовку через газету маток не искал так как стремлюсь к промышленным методам. Разочарован. 30% семей проблемы с матками. Или нет или не плодные. Но вышли сильные по два корпуса рута. В ту семью дал рамку с засевом потянули маточники. Подсилил печатным расплодом те маточники удалил подставил личинки на воспитание но похоже уже там трутовка хотя маточники были. Вывожу сейчас в другой семье маток. Когда будут матки поменяю улья местами трутовку с нормальной. Или расформирую когда молодняк облетится.

ЛАВ 18.05.2013 21:20

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 32494)
В прошлом году соединял по две семьи в одну на зимовку через газету маток не искал так как стремлюсь к промышленным методам. Разочарован. 30% семей проблемы с матками. Или нет или не плодные. Но вышли сильные по два корпуса рута. В ту семью дал рамку с засевом потянули маточники. Подсилил печатным расплодом те маточники удалил подставил личинки на воспитание но похоже уже там трутовка хотя маточники были. Вывожу сейчас в другой семье маток. Когда будут матки поменяю улья местами трутовку с нормальной. Или расформирую когда молодняк облетится.

Теперь всё понятно. Советую впредь такие бессмысленные эксперементы не проводить -только время тратите! Для вывода маток нужно подходить очень отверственно! Для семьи воспитательницы подбирают лучшую семью по всем параметрам и т. д. Думаю, всё у Вас получиться. Удачи!

vodolej 21.06.2013 07:38

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 32494)
Вывожу сейчас в другой семье маток.

Посмотрите здесь, - розжовано дальше некуда
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 22.06.2013 09:39

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от Kaza4ok (Сообщение 20673)
Прелесть китайского шпателя в том, что при захвате личинки подхватывается и капелька молочка в котором она находится!

Подскажите как нужно подготовить "китайца" к работе? Прорезает сот и все, не хочет прогибаться по донышку ячейки. Может его надо как то вымачивать, прогревать а при работе может как то проворачивать?
Прошу ответить всех у кого есть уже опыт.

віталий 22.06.2013 12:17

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 34731)
Может его надо как то вымачивать, прогревать

Такаж сама проблема була, вирішив її вмоканням в горячу дисцильовану воду 60 градусів, результат помітно покращився.

vvbiber 22.06.2013 12:52

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 34731)
как нужно подготовить "китайца" к работе?

Я весной взял черный сот с личинками и получил экстаз от пересадки личинок "китайским" шпателем. Неглядя штрык-штрык и готово. Думал проблема с шпателем закрыта, но ошибся, свежий сот рвет, сейчас ищу свою проволочку.

vodolej 22.06.2013 13:28

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 34735)
Такаж сама проблема була, вирішив її вмоканням в горячу дисцильовану воду 60 градусів, результат помітно покращився.

Я зрозумів так що ви опускаєте шпатель в гарячу воду, тримаєте його в воді якийсь час а потім вже опускаєте в чарунки і так весь час - гаряча вода чарунки.

ЛАВ 22.06.2013 13:55

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 34731)
Подскажите как нужно подготовить "китайца" к работе? Прорезает сот и все, не хочет прогибаться по донышку ячейки. Может его надо как то вымачивать, прогревать а при работе может как то проворачивать?
Прошу ответить всех у кого есть уже опыт.

Я взял наждачку "нулёвку" и доработал язычок шпателя, чтобы прогибался легко и не рвал донышко. Все шпатели пришлось так доводить!

vodolej 22.06.2013 21:12

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 34741)
Я взял наждачку "нулёвку" и доработал язычок шпателя, чтобы прогибался легко и не рвал донышко. Все шпатели пришлось так доводить!

Я понял так что вы уменьшаете толщину язычка и тем самым увеличиваете его гибкость. А геомертрические размеры вы его не изменяете?

ЛАВ 22.06.2013 21:28

Re: Вывод маток с переносом личинок
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 34758)
Я понял так что вы уменьшаете толщину язычка и тем самым увеличиваете его гибкость. А геомертрические размеры вы его не изменяете?

Вот размеры фигуры язычка меня всегда устраивали, но если нужно, то и это можно довести под себя -для удобной работы.:ok:


Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot