Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочие приспособления (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Компрессоры (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1804)

Дет Котэ 28.09.2018 17:14

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 245665)
Леш ты бы не темнил а озвучил что и для чего. Если я правильно "дотумкав" то ты хочешь поддавливать сироп в кубе, для розлива. Если так то в принципе пойдет любой. Мои познания (на уровне домохозяйки) в этом вопросе подсказывают что вопрос поставлен не корректно, тебе особо не нужна мощность (высокое давление), равно ка и производительность (л/мин), хватит самого обычного. Отбор ведь не интенсивный, и не большой.(ИМХО)

Юрчик, так я не темню, а просто не вдаюсь в подробности...
Ведь мне хочется получить рекомендацию о подборе компрессора, а советы что сироп можно носить в ведрах, не тратя деньги на покупку всего остального - я уже слышал. :)
А что в твоем понимании подойдет любой? Как понять что этот "любой" компрессор выдавит сироп и не умрет в самый ответственный момент?

Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 245668)
А если [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]?;)

Андрюха, этот насос рассчитан на перекачку не вязких жидкостей. Нет гарантии что он нормально отнесется к вязкости сиропа. Плюс нельзя уйти от паразитного объема шланга. Придется после работы сливать систему.
По такому типу, я могу и мотопомпу использовать подключив ее к раздаточному пистолету через дренажную систему. Это еще больше упростит задачу. Но от потребности слива с системы по окончанию работы не уйду. :(

Andruhan 28.09.2018 17:22

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 245672)
А что в твоем понимании подойдет любой? Как понять что этот "любой" компрессор выдавит сироп и не умрет в самый ответственный момент?

Друзья нагнетают простым автомобильным компрессором, 12 В, только точно не скажу, в бидон, или в бочку!:ah:

Дет Котэ 28.09.2018 17:26

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 245676)
Друзья нагнетают простым автомобильным компрессором, 12 В, только точно не скажу, в бидон, или в бочку!:ah:


Тоже есть такой. Но как долго он продержится дуя в еврокуб... :confused:
Максимальное время работы 20 минут, при мощности 60 л\мин

Vorobeyko 28.09.2018 17:56

Re: Компрессоры
 
К автомобильному компрессору ещё стаёт вопрос "китайскости".
Т.к. "не более 20 минут" не гарантирует что на 5, 10, N-ой двадцатиминутке он в самый ответственный момент не прикажет долго жить.
Всё же предназначен для нечастного накачивания колёс.

yuasaver 28.09.2018 20:37

Re: Компрессоры
 
если для вышеописанной работы, то для таких целей нужно знать какой напор нужно осуществлять на жидкость для прокаяки, если вы уверены ято давления в 2атм хватает для прокачки, то любой компрессор который может качать 2атм, дальше важны параметры самого компрессора: как долго он может работать без остановки, производительность-как быстро может прокачивать нужный объем воздуха: если отбор жидкости (падение давления) происходит с меньшей скоростью, то применяя защиту по давлению вообще не будет проблем.
если компрессор с ресивером, то вообще не будет проблем, защитную функцию для компрессора будет выполнять рессивер компрессора.

Urik 28.09.2018 20:45

Re: Компрессоры
 
Я уже говорил что я не спец в этом вопросе, знаю только что тебе точно не нужен тот которым можно акваланги набивать.:) Тебе не нужна очистка воздуха, не нужно высокое давление, нужна производительность (на случай полупустого куба) с этой задачей справится и диафрагменный компрессор. А вот где они применяются и где их взять- вопрос.
По поводу 12в, вроде бы есть компрессоры для надувных лодок, они давят не сильно но производительность на уровне. По надежности не скажу.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 245672)
Плюс нельзя уйти от паразитного объема шланга. Придется после работы сливать систему.

Ващщще не вопрос, пару девок с кольцевой отсосут с любого шланга!!!:rofl2:

zelya343 28.09.2018 20:52

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 245677)
Но как долго он продержится дуя в еврокуб

Не мешало бы еще учитывать какое давление выдержит еврокуб. Можно даже протестировать. Хоть он и обрешечен, но при пару десятых кг/см2 уже захочет стать круглым. Оно и не беда, но сколько раз он так отработает, пока на местах напряжений не появятся трещины? А давление придется приподнять, учитывая вязкость сиропа.

yuasaver 28.09.2018 21:00

Re: Компрессоры
 
а подняв куб выше уровня кормушки, можно обойтись вообще без компрессора.

И еще не уверен, но нужно учитывать растворимость газов в жидкости для того что бы газировка не получилась

Дет Котэ 01.10.2018 13:42

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 245694)
если для вышеописанной работы, то для таких целей нужно знать какой напор нужно осуществлять на жидкость для прокаяки, если вы уверены ято давления в 2атм хватает для прокачки, то любой компрессор который может качать 2атм, дальше важны параметры самого компрессора: как долго он может работать без остановки, производительность-как быстро может прокачивать нужный объем воздуха: если отбор жидкости (падение давления) происходит с меньшей скоростью, то применяя защиту по давлению вообще не будет проблем.
если компрессор с ресивером, то вообще не будет проблем, защитную функцию для компрессора будет выполнять рессивер компрессора.

Раздаточный пистолет, выдерживает давление до 3.5 атмосфер и максимальная скорость потока 60л\мин.
Требуется скорость потока не больше 30-35 литров в минуту. Расход жидкости за один подход 10-15 литров. При длине дюймового шланга 20-25 метров.

Собственно меня интересует - как рассчитать сколько времени понадобится компрессору известной мощности (литры в минуту), что бы создать требуемое давление в баке.

Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 245697)
Не мешало бы еще учитывать какое давление выдержит еврокуб. Можно даже протестировать. Хоть он и обрешечен, но при пару десятых кг/см2 уже захочет стать круглым. Оно и не беда, но сколько раз он так отработает, пока на местах напряжений не появятся трещины? А давление придется приподнять, учитывая вязкость сиропа.

Еврокуб как емкость - понятие условное. Если сильно будет раздуваться, значит сменю на емкость из более твердого материала.

Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 245698)
а подняв куб выше уровня кормушки, можно обойтись вообще без компрессора.

Но от паразитного объема шланга уйти не получится. И не всегда кормушка находится ниже уровня бака.

Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 245698)
И еще не уверен, но нужно учитывать растворимость газов в жидкости для того что бы газировка не получилась

В садовых опрыскивателях используется давление в баке, но "газировка" не получается. :)

yuasaver 01.10.2018 15:54

Re: Компрессоры
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 245808)
Раздаточный пистолет, выдерживает давление до 3.5 атмосфер и максимальная скорость потока 60л\мин.
Требуется скорость потока не больше 30-35 литров в минуту. Расход жидкости за один подход 10-15 литров. При длине дюймового шланга 20-25 метров.

Собственно меня интересует - как рассчитать сколько времени понадобится компрессору известной мощности (литры в минуту), что бы создать требуемое давление в баке.

Допустим, у вас поддерживается давление в баке 2 атмосферы, значит вам нужно закачать воздуха в 2 раза больше от объема воздушного пространста (при 3 атмосферах в 3 раза больше и т.д.). Вы знаете, что у вас расход жидкости 30-35 литров в минуту, то есть объем бака увеличивается 30-35 литров/мин, а значит для создания давления в 2 атмосферы вам нужно закачать 60-75 литров воздуха/мин (это при условии нерастворимости газа в жидкости).
Вопрос в том, будут ли 2 атмосферы обеспечивать скорость потока до 30-35 литров в минуту, при длине дюймового шланга 20-25 метров. Для того, чтобы хоть ка-то прокачать жидкость нужно создать давление сумарно большее:1. давлению жидкости в максимальном столбе жидкости (максимальной точке поднятого шланга). 2. Потери на трение жидкости в шланге при проталкивании жидкости (гидравлическое сопротивление). Но чем меньше расход жидкости, тем щадящий режим для компрессора (запас работы).

для поднятия сиропа плотностью 1400 кг/мкуб (1,4кг/л - сироп 2:1) на 1 м в высоту нужно создать давление: 1400*9,8*1=13720Па или 0,13 атмосферы, на высоту 3м (больше не надо) 0,4атмосферы. Расчет гидравлического сопротивления более сложный, но он не будет превышать давления первого давления. То есть давление в 2 атмосферы будет предостаточно для прокачки сиропа, а следовательно режим работы: 2 атмосферы, расход жидкости 30-35л/мин будет соответсвовать компрессору 60л/мин. перерыв в работе компрессора будет ограничиваться паузами между использованием раздаточного пистолета.


Текущее время: 01:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot