Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2917)

Jon Doe 21.09.2016 19:24

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Любят попросить, мол у тебя меда много, угости.
"маянезная баночка" спасет покорителя гарей, топей и болот :)
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 153058)
Мед дарю (опять не правильно написал) только матери.

Не даришь, а долг отдаешь.

Цитата:

С самого утра мужичок трудится на своей борозде, устал, бедный. Едет воевода. Известно, воеводы рано не встают, ездить не ездят. Вот подъезжает он, увидел мужичка, подозвал, начал спрашивать, как его зовут, прибыльно ли работать, сколько получает в год. «Ничего, слава богу, сыт, не гол — и того будет. За большим не гоняюсь. Уродится хорошо, не уродится — Божья воля. А в год сбираю урожая рублей на восемьдесят».
Воевода опять спрашивает: «Куда же ты, мужичок, их деваешь?» — «Как куда? Известно — на хозяйство разве мало надо? Да вот: двадцатью рублями долг плачу, двадцать рублей в долг даю, двадцать рублей за окно бросаю, да в двадцать рублей пoдать плачу!»

Владимир Татомир 21.09.2016 20:05

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
О запасе прочности.Запас на год и запас до повышения цены на 3-4 года(и это еще вопрос), плюс вопрос тары, ее также нужно иметь, и правильно хранить мед(иметь склад).Еще один момент, если есть желание и хранить свои сбережения в меде, то продав его, приобретя баксы и положить на депозит, то 10% годовых через год на Ваши вложения насчитаются.Не трогая эти деньги четыре года, насчитав проценты получите увеличение в 1,46 раза.Дальше делайте выводы сами.Хранить более года, и то при удачном стечении обстоятельств, вообще нет резона.

вэн 22.09.2016 07:09

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 153221)
приобретя баксы и положить на депозит, то 10% годовых через год на Ваши вложения насчитаются.

Или пропадут.

Юрий Нефёдов 22.09.2016 07:33

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 153221)
О запасе прочности.Запас на год и запас до повышения цены на 3-4 года(и это еще вопрос), плюс вопрос тары, ее также нужно иметь, и правильно хранить мед(иметь склад).Еще один момент, если есть желание и хранить свои сбережения в меде, то продав его, приобретя баксы и положить на депозит, то 10% годовых через год на Ваши вложения насчитаются.Не трогая эти деньги четыре года, насчитав проценты получите увеличение в 1,46 раза.Дальше делайте выводы сами.Хранить более года, и то при удачном стечении обстоятельств, вообще нет резона.

А у моего заказчика лям долларв в Крыму при аннексии пропал. Вернее банк обанкротился и ему кроме 200тыс грн ничего не обещают

А'Лексаныч 22.09.2016 09:26

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Я уже упоминал раньше, и повторюсь - раз речь о "перспективе развития пасек ...", мне кажется всё же, что перекупов должно стать больше.

Чтобы они во-первых как-то живее конкурировали за пасечника, во-вторых обеспечили подвоз (или хоть на бензин), тару, разностороннее обслуживание пасек. Ведь имея отношения с несколькими десятками пасек, они смогут горазо выгоднее предоставлять "своим" пасечникам некоторые услуги, чем если это будет делать сам пасечник.

В итоге полученной экономии, себестоимость медопроизвоства для пасечника снижается, и хоть закупка останется низкой - вырастет организация и оптимизация работы пасеки. Правда пчеловод станет горазо менее "самсебехозяином", но похоже это повсеместная тенденция в мире, в каком-либо производстве. Нет уже личных молочных, кондитерских товаров на глобальном рынке, нет сапожников - есть фабрики. Инивиуальные столярки тоже "на грани". Остался разве что инивиуальный пошив, в ателье. Кагбэ время диктует необхоимость перемен... Но мне так кажется, перемены должны коснуться Перекупов. А мы должны как-то подталкивать их к этим переменам, а не просто "задержать дыхание" и подожать...
(ИМХО)

Например у нас как минимум одна контора регулярно подвозит и препараты и любое оборудование - по цене порой ниже интернет-магазина, а ещё и без наценки Новой Пошты. Первая ласточка.

ПС. Я надеюсь на таких пользователей как Gopher и если тут ругие перекупы есть, что они тоже это прочитают и скажут своё "фе". От пчеловодов слышал уже ;)

бігунець 22.09.2016 09:50

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Я уже упоминал раньше, и повторюсь - раз речь о "перспективе развития пасек ...", мне кажется всё же, что перекупов должно стать больше.


Навряд ли мы дождемся здесь здоровой конкуренции. Перекупов станет больше и каждый из них будет желать иметь достойное вознаграждение за свой труд. Цена же нашего меда какая была за границей, такой и останется, там +- небольшой. Не трудно догадаться, откуда новые перекупы будут брать деньги для "достойного вознаграждения".

Малевич 22.09.2016 09:51

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 153315)
Я уже упоминал раньше, и повторюсь - раз речь о "перспективе развития пасек ...", мне кажется всё же, что перекупов должно стать больше.

Чтобы они во-первых как-то живее конкурировали за пасечника, во-вторых обеспечили подвоз (на бензин), тару, разностороннее обслуживание нужд пасек. Ведь имея отношения с несколькими десятками пасек, они смогут горазо выгоднее предоставлять "своим" пасечникам некоторые услуги, чем если это будет делать сам пасечник.

;)

Я в таком случае сразу стану перекупом,заключу с вами договор с неустойкой,и будете Вы батрачить на меня до 7 поколения

А'Лексаныч 22.09.2016 09:55

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 153320)
Я в таком случае сразу стану перекупом,заключу с вами договор с неустойкой,и будете Вы батрачить на меня до 7 поколения

Ну... Современная экономика вполне приветствует (договор). Но в США напр, всё на кредитах. И в случае чего - я "банкрот". И всё. Это как раз уже не лихие 90-е, чтобы батрачить за долги. Другое кино. По своему тёмное, но другое.

Малевич 22.09.2016 10:06

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 153321)
Ну... Современная экономика вполне приветствует (договор). Но в США напр, всё на кредитах. И в случае чего - я "банкрот". И всё. Это как раз уже не лихие 90-е, чтобы батрачить за долги. Другое кино. По своему тёмное, но другое.

Э не так все просто,Вы не просто банкрот,а бомж.Перед тем как ,что-то предлагать,сначала нужно посмотреть и обратную сторону медали.

А'Лексаныч 22.09.2016 13:31

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
А насколько хорошо было бы иметь договор закупочной цены!..

Хорошо, (если не сложно) просто сформулируйте кратко список, тезисы - о перспективе развития для Вашей пасеки "в зависимости от оптовой цены". Или для пасек вообще - чтоб строго по теме.

Потому что мне так кажется, что всё всёравно упрётся в снижение затрат производства - а значит, закупочная расти не будет, то есть в перспективе только дальнейшее разделение промышленной и домашней пасеки. Чтобы ни промышленник с тоннами мёда не совался на базар, ни розничник со своим бидончиком не лез в опт...

Ну, или майдан :)


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot