Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод ранних маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3320)

Граніт 05.05.2017 22:47

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 188796)
Раньше мая месяца выводить маток зарекся. Впредь никаких апрельских маток!

Я тоже раньше имел неплодных маток на 28 апреля и ничем хорошим это не закончилось. Сейчас за критерий сроков начала вывода маток принял - цветение груши или рапса. И кроме этого обязательно провожу мероприятия по выводу трутня.

Володимир Jos 06.05.2017 19:29

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 188599)
Скільки бджіл потрібно для заселення нука на дві рамочки 1\4 дадана

Вирішив це перевірити випробуванням. Дісталась стара матка. Щоб її перетримати, зробив пробний заряд нуклеуса, струсивши бджіл з рамки розплоду, не дуже сильно обсидженої. І дав матку в кліточці. Стара бджола повернулась додому. Молодої залишилось, щоб тільки покрити шматок вощинки. Але вони вже почали будувати сотик, матк випстили, і вони навіть насіяла кілька яєць. Тепер вже буду мати уявлення, скільки на такий нук треба бджоли...

Kostik 07.05.2017 22:03

Re: Вывод ранних маток
 
Вложений: 1
На 8.05 прививка на маточное воспитание. Для этого соорудил разборной бокс , где терморегулятором поддерживается постоянная заданная температура 25град., и создается влажность без проблем. Нет опасности охладить личинки, яйца во-время прививки.

Граніт 07.05.2017 22:21

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 188960)
а 8.05 прививка на маточное воспитание. Для этого соорудил разборной бокс , где терморегулятором поддерживается постоянная заданная температура 25град., и создается влажность без проблем. Нет опасности охладить личинки, яйца во-время прививки.

Сейчас нет опасности заморозить личинки, есть опасность их пересушить. Думаю, что приспособление лишнее и вы с приобретением опыта скоро от него откажетесь.
Сегодня я делал прививки прям на улье, накрыл их мокрой тряпкой, по окончании перенес в стартер.Дольше искал подходящую рамку, чем сам процесс переноса личинки.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 188875)
Тепер вже буду мати уявлення, скільки на такий нук треба бджоли...

Матка может облететься и почти без пчел из пересылочной клеточки, а вот ухаживать за личинками -увы

Берендей 07.05.2017 22:35

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 188962)
Сегодня я делал прививки прям на улье, накрыл их мокрой тряпкой, по окончании перенес в стартер.Дольше искал подходящую рамку, чем сам процесс переноса личинки.

Грядущее похолодание не отразится на качестве. Я тоже с дуру сделал прививку но глянув на прогноз погоды решил что эта партия пойдет на молочко.

Володимир Jos 08.05.2017 11:11

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 188962)
а вот ухаживать за личинками -увы

Тому й цікавився, скільки треба бджоли. Тим більше, що нуки з можливістю ставити до 3-4 рамочок, для довшого зберігання матки, якщо відразу не знадобиться.

Raketin 08.05.2017 19:41

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 188599)
Скільки бджіл потрібно для заселення нука на дві рамочки 1\4 дадана?

Если после выставки нука пчела не слетит, то достаточно 3/4 стакана 250мл. В граммах это: 300/4=75г или 750пчел.
Очень хорошие результаты наблюдаем в случае когда есть возможность заселить нуклеус с печатным расплодом.

Володимир Jos 08.05.2017 21:46

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 189057)
то достаточно 3/4 стакана 250мл

Дякую. Мабуть частково злетить, тому що кудись перевозити не буду. Хоча можна довше потрусити в ящику. льотна в більшості розлетиться. Бджола для нуків буде з виховательки, надіюсь проблем з прийомом не буде...
Але як би то не було, поки сам не спробую, точно не взнаю.
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 189057)
возможность заселить нуклеус с печатным расплодом.
__________________

Була така думка, рамочки поставити в вулики, щоб їх там забудували, і занесли медом. Вирішилась би проблема з годуванням. Для печатки це треба ще раніше робити. Але класний варіант, в нуках буде добавлятись своя бджола. Треба буде і так спробувати.

Граніт 09.05.2017 16:30

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 188966)
Грядущее похолодание не отразится на качестве. Я тоже с дуру сделал прививку но глянув на прогноз погоды решил что эта партия пойдет на молочко.

Сейчас идет раскачка семьи. Первую пробную партию я тоже все маточники сорвал. После запечатывания маточников инкубатору на похолодания наплевать. Он больше боится диспетчера РЭС, который может отключить линию на профилактику.
Для вывода маток слабые семьи не используются, поэтому бояться нечего.

Волкотрубенко 09.05.2017 21:34

Re: Вывод ранних маток
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 188962)
Дольше искал подходящую рамку, чем сам процесс переноса личинки.

Вы не контролируете возраст личинки от момента откладки яйца???? На глаз велика вероятность ошибки. Для этих целей есть изоляторы.


Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot