Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Сетчатое дно (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3346)

ctels 07.09.2017 17:09

Re: Сетчатое дно
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 201488)
Ещё вопрос. А кто как зимует?
Если 145 рамка, два корпуса, в помещении??? Верхний леток оставляете открытым? Или же сетки-дна хватает???

145 рамка, два корпуса , сідчасте дно і зімують надворі. Тільки другий корпус повний меду навсяк випадок.

Konstantin_b 07.09.2017 17:39

Re: Сетчатое дно
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 201488)
Ещё вопрос. А кто как зимует?
Если 145 рамка, два корпуса, в помещении??? Верхний леток оставляете открытым? Или же сетки-дна хватает???

Зимую в зимівнику (погріб), 2 корпуси верхній повномедний (так легше заносити), дно-сітка, відкритий нижній льоток, зверху на потолочині - холстик і мішковина. В минулу зиму - зимівля була відмінна.

Берендей 07.09.2017 18:37

Re: Сетчатое дно
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 201483)
А при обработке дым-пушкой?

Ну ничего не утаишь от пытливого ума :).
Раньше при обработке в улья на сетчатом дне просто делал на один выстрел больше.
В этом сезоне решил проверить новое детище "универсальная контролька" Дело в том что я отказался от сетки на все дно,и использую сетку размером 20х30 мое мнение этого более чем достаточно. Но сетка в дне зимой на улице имеет свои минусы. Синички сильно тревожат пчел когда пытаются выколупать подмор через сетку. Сначала в голову пришла мысль стандартная, делать двойную сетку через прослойку 8 мм. чтоб птицам невозможно было добраться до трупов пчел. Но идею с двойной сеткой сразу же откинул. Так как между сетками будет скапливаться мусор. И тут мне в голову пришла идея сделать фальш дно. которое не позволит подмору попадать на решетку и будет препядствовать прямым потокам ветра но не уменьшая вентиляцию. Изначально думал взять кусок двп размерами больше окна с сеткой и прибить четыре ножки размерами 2х2 см. И эту конструкцию размещать над сеткой в зиму. Но когда пошел в мастерскую изготавливать прототип то на глаза попались старые остатки широкого белого без шовного пластика замерял размер ширина 25 в длину нарезал по 40 см. и по краям "драконом" приклеил ножки из полистирола 2х2 см. Таким образом у меня получилась не только защита от синичек но и шикарная "вечная контролька" Она идеально белая очень хорошо на ней все видно. Легко смазывается для контроля и легко смывается.
Одним словом получилась универсальная вещица "вечная контролька" "защита от сеничек" "буферная зона для прямых воздушных потоков". И благодаря тому что контролька частично затрудняет выходы дыма с дымпушки я убрал этот лишний выстрел.

ctels 07.09.2017 20:57

Re: Сетчатое дно
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 201506)
Ну ничего не утаишь от пытливого ума :).
Раньше при обработке в улья на сетчатом дне просто делал на один выстрел больше.
В этом сезоне решил проверить новое детище "универсальная контролька" Дело в том что я отказался от сетки на все дно,и использую сетку размером 20х30 мое мнение этого более чем достаточно. Но сетка в дне зимой на улице имеет свои минусы. Синички сильно тревожат пчел когда пытаются выколупать подмор через сетку. Сначала в голову пришла мысль стандартная, делать двойную сетку через прослойку 8 мм. чтоб птицам невозможно было добраться до трупов пчел. Но идею с двойной сеткой сразу же откинул. Так как между сетками будет скапливаться мусор. И тут мне в голову пришла идея сделать фальш дно. которое не позволит подмору попадать на решетку и будет препядствовать прямым потокам ветра но не уменьшая вентиляцию. Изначально думал взять кусок двп размерами больше окна с сеткой и прибить четыре ножки размерами 2х2 см. И эту конструкцию размещать над сеткой в зиму. Но когда пошел в мастерскую изготавливать прототип то на глаза попались старые остатки широкого белого без шовного пластика замерял размер ширина 25 в длину нарезал по 40 см. и по краям "драконом" приклеил ножки из полистирола 2х2 см. Таким образом у меня получилась не только защита от синичек но и шикарная "вечная контролька" Она идеально белая очень хорошо на ней все видно. Легко смазывается для контроля и легко смывается.
Одним словом получилась универсальная вещица "вечная контролька" "защита от сеничек" "буферная зона для прямых воздушных потоков". И благодаря тому что контролька частично затрудняет выходы дыма с дымпушки я убрал этот лишний выстрел.

Фото можна?

Берендей 07.09.2017 21:02

Re: Сетчатое дно
 
Цитата:

Сообщение от ctels (Сообщение 201522)
Фото можна?

Завтра сфотаю и скину.

zeus 07.09.2017 21:13

Re: Сетчатое дно
 
Провел эксперимент.
Три группы, примерно по 250 семей. Одна с сеткой на все дно, вторая сетка размером примерно 30% от площади дна полосой посередине, третья-глухое дно.
Разницы в развитии и силе семей с весны по сей момент-абсолютно нет. Дальше эксперимент прекращен и все семьи в зиму пойдут на сетке.
На десяти августовских отводках по 5 рамок расплода- пять сетка все дно, пять глухое- разницы в развитии нет.

Bee_Keeper 07.09.2017 21:25

Re: Сетчатое дно
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 201506)
Ну ничего не утаишь от пытливого ума .

Эд, какое расстояние от сетки до рамок нижнего корпуса в твоих днищах?

Димас 07.09.2017 21:27

Re: Сетчатое дно
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 201525)
Разницы в развитии и силе семей с весны по сей момент-абсолютно нет.

Зачем тогда деньги на сетку переводить?

Берендей 07.09.2017 21:31

Re: Сетчатое дно
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 201528)
Эд, какое расстояние от сетки до рамок нижнего корпуса в твоих днищах?

8 см. делал бы и больше но после раскроя листа полистирола на корпус остаются именно такие обрезки которые и идут на дно. "безотходное производство."

Bee_Keeper 07.09.2017 21:31

Re: Сетчатое дно
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 201530)
Зачем тогда деньги на сетку переводить?

Или лес на донья:ah:


Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot