Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Мыши и мышевидные грызуны (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=50)

kroxaru 19.01.2017 06:38

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 172944)
Это ,типа электрического стула для мышки?

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 172964)
kroxaru, стремная рулетка с электричеством играться...

Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 172967)
Ага, особенно ночью и без тапок.

Все три поста говорят:old:,что что то тут не так:confused:,надо у кота совета спросить:beer:

Kostik 25.01.2017 14:15

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Проверил зимовку на своей пасеке. Пока все живы, но появилась проблема с которой раньше не сталкивался. Похоже некоторые ульи посещают грызуны и заградители, через которые и пчела с трудом проходит, им не помеха.Возможно пролазят через круглый леток во-втором корпусе. На доньевых вкладышах картина такая: по экскрементам, которые находятся с трудом, видно что не домашние мыши.Запаха мышей нет. Съедают подмор. Остаются только ножки, головы, немного грудки.соты (как это бывает от домашних мышей) не тронуты, пчелы спокойны.Сложилось впечетление, что пчел эта живность не тревожит.Поест,немного обьедков в уголок к задней стенке сложит и уходит. В ульи решил не лазить что бы не беспокоить пчел, да и не похоже что этот грызун живет в улье, а приходит почистить ульи от подмора. Пчелы уборщиков наняли на зиму :rofl2:. Результат визита "щелкунчиков" будет виден позже. :), :(, :kill:

Димас 25.01.2017 15:44

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 174191)
Съедают подмор. Остаются только ножки, головы, немного грудки.соты (как это бывает от домашних мышей) не тронуты, пчелы спокойны.

Скорее всего это не мыши, а заболевание пчел. Когда-то такое наблюдал при сильной заклещенности некоторых семей. Мышь, бурозубка и пр. заходит в улей всегда с целью устроить там гнездо. Тепло, сухо и корм рядом. А следы её поселения видно и слышно уже через пару дней.

Kostik 25.01.2017 16:16

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 174203)
Скорее всего это не мыши, а заболевание пчел. Когда-то такое наблюдал при сильной заклещенности некоторых семей. Мышь, бурозубка и пр. заходит в улей всегда с целью устроить там гнездо. Тепло, сухо и корм рядом. А следы её поселения видно и слышно уже через пару дней.

При заболевании останки были бы по улочкам. Кроме того экскременты присутствуют, остатки по всему вкладышу и часть остатков пчел сложены в угол ближе к задней стенки улья. Возможно там и гнездо позже будет. Возьму на контроль.

Кудлянин 04.02.2017 11:47

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Позвонил недавно товарищу-пчеловоду с деревни . Звонок преследовал два момента - первый узнать как зимовка и второй (он дежурит на дюкере на канале ) узнать как вел себя канал при оттепели (вскрывался или нет ) . По первому вопросу морозится , чтобы не сглазить (в прошлом году у него пол пасеки погибло ) , а второй вопрос - средина канала вскрывалась при оттепели . Лет 5 назад он изготовил маты из рогозы и был от них без ума , мне проводил мастер -класс . Я 2 изготовил и мне не понравилось - пока новые все нормально , когда начинают пересыхать , мусор сыпится в улей ( это с потолочинами ) . Я от этой затеи отказался . И товарищ поведал мне такую историю . В 7 ульях (доказывает , что это произошло впервые ) открывает крышки , а матов с рогозы нет ! Зато за заставной (у него все лежаки ) мыши построили города ,с кафе и ресторанами . Зато теперь есть чем растоплять печку . Не надо никуда ходить - стройматериал рядом , корм рядом ....

Andruhan 04.02.2017 12:17

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 176343)
Я 2 изготовил и мне не понравилось - пока новые все нормально , когда начинают пересыхать , мусор сыпится в улей ( это с потолочинами ) . Я от этой затеи отказался . И товарищ поведал мне такую историю . В 7 ульях (доказывает , что это произошло впервые ) открывает крышки , а матов с рогозы нет ! Зато за заставной (у него все лежаки ) мыши построили города ,с кафе и ресторанами .

Рогоз надо заготавливать пока он ещё зелёный, и сушить в тени. Тогда он служит, моим ухе полтора десятка лет:ok:, а чтоб рестораны не строили, нужны плотные крышки, чтоб мыши не пролазили, и всё будет...:frend1:

Кудлянин 04.02.2017 13:03

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 176344)
нужны плотные крышки,

Совершенно верно . Ежегодно были мыши в ульях , а в этом году тьфу , тьфу - хотя в летней кухне и в сараях жрут по 5 пачек за 2 недели подушечек ( сейчас даже бумажечек не оставляют ) .

Stepan519 06.02.2017 22:08

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
У меня такая ситуация 5 семей отошло(20лет летковые заградители не ставил) картина такая подмор равномерно по дне улья чистый сухой без проноса, крылышки, брюшка, корочче остатки пчел но немного, в основном пчелы целые, вощина не сЪедена, гнезд необнаружено, следов мышей нет, но подмора мало?
Выходит что бурозубка? У меня это в первые я в шоке:confused:

Димас 06.02.2017 22:14

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Stepan519 (Сообщение 176795)
картина такая подмор равномерно по дне улья чистый сухой без проноса, крылышки, брюшка, корочче остатки пчел но немного, в основном пчелы целые, вощина не сЪедена, гнезд необнаружено, следов мышей нет, но подмора мало?

Распад пчел "на атомы" характерен при заболеваниях. Мыши после себя следы всегда оставляют.

matveevich 07.02.2017 19:45

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Stepan519 (Сообщение 176795)
картина такая подмор равномерно по дне улья чистый сухой без проноса, крылышки, брюшка, корочче остатки пчел но немного, в основном пчелы целые, вощина не сЪедена, гнезд необнаружено, следов мышей нет, но подмора мало?

Возможно это септицемия, заболевание пчёл. При таком заболевании трупы пчёл распадаются.


Текущее время: 07:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot