Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

matveevich 13.01.2014 22:22

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Хруст предлагал оч., жёстко, 46 - 48*С до15 мин,а канд. наук Комиссар показал, что уже при 45*С через 22 мин. гибнет 100% клеща, а пчёлы начинают гибнуть лишь через 34 мин.Как вам такой режим?
lakos Вы же знаете мою точку зрения на этот вопрос. Я ведь уже говорил температура 48 градусов, до прекращения осыпи клеща, плюс ещё одна минута, чтобы убедиться, что обработка окончена. Обычно это время не превышает 10-12 минут при нормальной загрузке кассеты. Если Вы внимательно читали мои сообщения на Пензенском форуме, то я там сообщал, что мой товарищ Кучеря Алексей Алексеевич уже 20 лет кроме термокамеры не пользуюется ни чем. Я не говорю, что это хорошо, существует ведь много других способов позволяющих работать без химии, и там на Пензенском форуме всё это есть. На медосборы не сетует Алексей Алексеевич, и пчелосемьи не редко идут по 3-4 кг в зиму. Что касается термокамеры изготовленной из 14 рамочного Дадана, то я бы лично не стал такую термокамеру делать. И чтобы сделать термокамеру грамотно, нужно очень много приложить усилий и умения. А сделать лишь бы сделать, то может быть то, о чём предупреждает Ворон, в сообщении №150. Наверное он имеет печальный опыт по термообработке, а если не имеет опыта термообработки, то и не имеет морального права разбрасываться фразами. Тем более решать, что он самый одарённый, а остальные глупцы.


Цитата:

Наиграитесь,вплоть до того что можете остаться без пчёл,может тогда поумнеете.
Я конечно к бывалым не отношусь, пчелостаж (15 апреля составит 31 год) не позволяет, да и пчелосемьи у меня не гибнут, а две молочные фляги мёда с семьи меня вполне удовлетворяют. Так то, что думайте сами, решайте сами, умнеть, или не умнеть, это вам решать.

lakos 14.01.2014 20:40

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 49227)
температура 48 градусов, до прекращения осыпи клеща, плюс ещё одна минута, чтобы убедиться, что обработка окончена. Обычно это время не превышает 10-12 минут при нормальной загрузке кассеты

Оч.благодарен, режим довольно жёсткий, только надо аккуратно перемешивать воздух;зарегился у вас, но ничего мне пока не шлют

lakos 15.01.2014 20:28

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 49227)
пчелосемьи у меня не гибнут, а две молочные фляги мёда с семьи меня вполне удовлетворяют.

Вас (в личке) улыбнул Веригин с Киевщины,борющийся ряд лет с клещом в расчёте на 3-месячный "век" клеща, а Вы уверены, что есть 10-месячные долгожители-клещи? В "Нашем пч." Вы гуру!

matveevich 15.01.2014 21:13

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Вас (в личке) улыбнул Веригин с Киевщины,борющийся ряд лет с клещом в расчёте на 3-месячный "век" клеща, а Вы уверены, что есть 10-месячные долгожители-клещи?
lakos, я уже получил замечание от Димас, (и считаю справедливое) за аналогичный вопрос. Поэтому на вопросы аналогичного содержания в темах больше отвечать не буду. Не засоряйте тему.

В интернете неоднократно были сообщения, о том, что клещ Варроа Якобсони живёт на пчелах до 10 месяцев.

den34 05.03.2014 09:54

Re: Варроатоз
 
Всем привет у меня такой вопрос к всем ---кто что слышал о вароморах и их ефективности.И не опасно для пчел етат способ обработки???

Ворон 05.03.2014 10:21

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от den34 (Сообщение 55054)
Всем привет у меня такой вопрос к всем ---кто что слышал о вароморах и их ефективности.И не опасно для пчел етат способ обработки???

Есть тема о вароморе,примените поиск на форуме,и найдёте ответы на свои вопросы!

dronrum 20.03.2014 13:16

Re: Варроатоз
 
Подскажите пожалуйста как пользоваться щавелевой кислотой.

Andruhan 20.03.2014 17:28

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 56208)
Подскажите пожалуйста как пользоваться щавелевой кислотой.

Насколько знаю, есть два способа: возгонкой паров и водным раствором. Для возгонки нужен специальный "бурбулятор" или электрическая "ложечка" 12В, для возгонки. Вводится шлангочка от "бурбулятора" или "ложечка" в леток и греется(включается). "Порция" на семью, кажись 2г, для "бурбулятора" фасуется в папиросную бумагу. Водным 2% раствором- 20гр на 1л кипячённой воды или дождевой, раздвинуть рамки и "росинкой" 4 качка на улочку, если "росинка" хорошая, если не очень-5.

dronrum 20.03.2014 19:10

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 56224)
Насколько знаю, есть два способа: возгонкой паров и водным раствором. Для возгонки нужен специальный "бурбулятор" или электрическая "ложечка" 12В, для возгонки. Вводится шлангочка от "бурбулятора" или "ложечка" в леток и греется(включается). "Порция" на семью, кажись 2г, для "бурбулятора" фасуется в папиросную бумагу. Водным 2% раствором- 20гр на 1л кипячённой воды или дождевой, раздвинуть рамки и "росинкой" 4 качка на улочку, если "росинка" хорошая, если не очень-5.

Спасибо за помощь.Еще вопросик,а если сейчас обработать водным раствором еще не поздно? На расплод неповлеяет?

P4ELOVOD 20.03.2014 20:16

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 56227)
Еще вопросик,а если сейчас обработать водным раствором еще не поздно? На расплод неповлеяет?

Водным раствором с РОСИНКИ желательно обрабатывать при +18 градусах. А сейчас перепады день-ночь очень большие, и при обработке росинкой не желательны.


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot