Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Весенняя обработка пасеки от варроатоза (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5787)

Bee_Keeper 12.04.2019 08:25

Re: Весенняя обработка пасеки от варроатоза
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 261120)
Полоски заказывали по интернету? Поставил пластинки варостопа, Не выпало ни одного клеща на трех контрольных Не то клеща нет, не то полоски не сработали.

Да. Остановился пока на на них. Отработал ими две весны. Пока все устраивает. И по качеству и по стоимости обработки одной семьи. Получается примерно 10-14грн, в зависимости от силы семьи.

TvaleriN 30.09.2019 23:11

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 272708)
У меня в єтом году дали акацию, все как обично...а на гречке во многих семьях подмор из пчел личинок у летков...сразу не понял что к чему...потом семьи стали сходить на нет..несколько разбити в ноль...клещ...потерял шесть семей..дома витягивал как мог, вплоть до замени всех рамок из сильних семей...в зиму идет пасека ослабленной...все по причине того что прошлой осенью посчитал что пластин байварола будет достаточно не стал делать обробку бипином...все что происходило похоже на слет но єто просто семья била уничтожена клещем...

А весенней обработки, что вообще не делаете? :(

Kitam 30.09.2019 23:32

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от TvaleriN (Сообщение 272714)
А весенней обработки, что вообще не делаете? :(

Пластины + бипин осенью....весной никогда не делал обработок...

Сергей17 01.10.2019 02:43

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Пластины дело хорошее, но в каких условиях они хранятся пока купит пчеловод. Тоже имел проблемы перешёл мурвьинка бипин.

seim 01.10.2019 09:11

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от TvaleriN (Сообщение 272714)
А весенней обработки, что вообще не делаете? :(

считаю весенние обработки результатом халатности обработок осенью. Клещ зимой не размножается, поэтому если есть необходимость весной обрабатывать от клеща значит весь этот клещ пошел зимовать с осени и питался всю зиму за счет пчел. Значит была некачественная обработка осенью.

Берендей 01.10.2019 09:24

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 272726)
считаю весенние обработки результатом халатности обработок осенью. Клещ зимой не размножается, поэтому если есть необходимость весной обрабатывать от клеща значит весь этот клещ пошел зимовать с осени и питался всю зиму за счет пчел. Значит была некачественная обработка осенью.

Что может быть проще разок обработай весной и положи контрольки а потом расскажешь как плохо обработал пчел в зиму.

seim 01.10.2019 09:52

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 272727)
Что может быть проще разок обработай весной и положи контрольки а потом расскажешь как плохо обработал пчел в зиму.

будет несколько клещей не более 10 шт. Контрольки кладу осенью при обработке бипином. Если осенью упало 15 штук то вряд ли весной упадет еще 100 шт. При условии что препараты осенью качественные. По ходу сезона иногда в некоторых семьях вскрываю трутневый расплод около 100 ячеек и считаю клещей. 1-2 клеща, бывает ни одного. Сделал вывод что качественных осенних обработок достаточно а весенние обработки это либо для самоуспокоения что клещ в минимальных количествах после зимы или если заранее известно что осенью плохо обработал. У Александра пасечника (канал на ютубе) за зиму пропало 80 % семей и он знал весной что клеща должно быть море. Поставил другой препарат в остатки семей и клещ посыпался как из рога изобилия. А этот клещ должен был осыпаться еще осенью а не жить до весны.

Берендей 01.10.2019 10:03

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 272728)
будет несколько клещей не более 10 шт. Контрольки кладу осенью при обработке бипином. Если осенью упало 15 штук то вряд ли весной упадет еще 100 шт. При условии что препараты осенью качественные. По ходу сезона иногда в некоторых семьях вскрываю трутневый расплод около 100 ячеек и считаю клещей. 1-2 клеща, бывает ни одного. Сделал вывод что качественных осенних обработок достаточно а весенние обработки это либо для самоуспокоения что клещ в минимальных количествах после зимы или если заранее известно что осенью плохо обработал. У Александра пасечника (канал на ютубе) за зиму пропало 80 % семей и он знал весной что клеща должно быть море. Поставил другой препарат в остатки семей и клещ посыпался как из рога изобилия. А этот клещ должен был осыпаться еще осенью а не жить до весны.

А сколько эти лишние 10 клещей уничтоженных весной дадут свое поколение а их поколение еще свое поколение и так дальше в геометрической прогрессии. Сколько вы не досчитаетесь потом осенью клеща на контрольке вы не задумывались?

seim 01.10.2019 10:16

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 272729)
А сколько эти лишние 10 клещей уничтоженных весной дадут свое поколение а их поколение еще свое поколение и так дальше в геометрической прогрессии. Сколько вы не досчитаетесь потом осенью клеща на контрольке вы не задумывались?

считается что популяция клеща увеличивается за сезон в 20 раз. Эти "до 10" клещей превратятся в "до 200" клещей к концу сезона. По ходу сезона их можно уменьшать разными способами но можно и с августа их сбить до минимального количества. Полностью ни один существующий препарат не уничтожает клеща сколько бы раз различные препараты ни применялись. Самые действенные это с химическим веществом. Эффективность до 97%. Органические кислоты до 70%. Остальные методы (эфирные масла и прочее) до 50%. Есть такие данные. Возможно термокамера может 100% уничтожить клеща. Но я не вдавался в подробности по термокамере.

Берендей 01.10.2019 10:36

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Я считаю кашу маслом не испортишь. В чем проблема лишний раз обработать ? Финансовые затраты? Время? Или просто лень? Я не говорю что это панацея весенние обработки но в моем понимании лучше перебдеть чем недобдеть :).


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot