Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка на воле (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=70)

Владимир@ 01.12.2013 20:35

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 44786)
Нет, дно обычное. Нижний леток открыт полностью + отверстие в подкрышнике.

Можете поподробнее-где там вентеляция через верх?

beekeeper 01.12.2013 21:11

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 44740)
семьи слабые и средние не много 5 см? А летки 3-4 см норм или прикрыть? Может тогда есть резон одну потолочину убрать(сверху холстик и подушка чтоб не париться на щет чтото подложит)-

Если щель над потолочинами, то не мало , а если оголяются рамки, то до одного см. хватит. Потолочины не использую вообще, уже более тридцати лет, считаю их лишними и не нужными в улье. Открыть одну две потолочины над пчелами, это одно, а вот в это время, время покоя клуба, вырывать все потолочины не нужно, это большая возня, которая может поспособствовать большой осыпи пчел. Летки сильнее сокращать не нужно.

віталий 01.12.2013 22:38

Re: Зимовка на воле
 
Вложений: 3
Ось як мої зимують на волі:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир@ 02.12.2013 01:06

Re: Зимовка на воле
 
Одну потолочину уберу(от греха) и сдвину плёнку сверху(они под крышей и так)-у нас в этих лижаках вечно сыро по весне(хоть в ту зиму и все перезимовали) - в этом году просверлил доволнительные отверстия в крышах-с вашей помощью думаю теперь точно будет всё сухо как памперсе)-а от потолочин я по весне избавлюсь(весной плёнка _а летом половину на холстик половину плёнка увижу что у меня лучше будет>

Ворон 02.12.2013 09:24

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 44800)
Ось як мої зимують на волі:

Опасна справа лишати бджіл без нагляду,'ведмеді' можуть спокуситись на чуже добро.

Schkiper 21.12.2013 13:49

Re: Зимовка на воле
 
Сегодня на улице -26, под снегом у пчёл 0.:)

einar 22.12.2013 22:20

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 44792)
Можете поподробнее-где там вентеляция через верх?

Вентиляция- через отверстие в подкрышнике.
Цитата:

Сообщение от Mishak
...Все правильно и это подтвердила пошедшая зимовка здесь:никаких утеплителей нижний леток открыт полностью с верху отверстие диам-3см., с 20 декабря по 21 марта от-10 до-22 градосов мороза, никакой плесини запасов корма хоть сейчас "качай" , 90% семей в отличном состоянии,
за 2 дна проверили около 500 семей, отошло 24 семьи (со старыми матками или потеряны матки по какимто причинам осенью не проверяли). Для сдешних условий зима была довольно длинная.


Мирошнык 22.12.2013 22:28

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 44822)
Опасна справа лишати бджіл без нагляду,'ведмеді' можуть спокуситись на чуже добро.

В наших краях ведмедів немає,а свини дикі городами бігають...:)

P4ELOVOD 22.12.2013 23:03

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 46457)
В наших краях ведмедів немає,

Мається на увазі двуноги "ведмеді" зі свинячим рилом та загребущими руками.

Vitalliy 12.01.2014 22:44

Re: Зимовка на воле
 
Добрый вечер всем!
Хочу спросить у Вас по поводу зимовки в *рогатых* (Ваша технология). Для начала расскажу как я утеплил свои семьи перед началом зимовки.

Пчел оставил зимовать в 2 корпусах по 8 рамок каждый, верхний корпус медовый нижний слабомедный. Ульи установил на пенопласт толщиной около 100 мм близко друг к другу, закрыл вентиляцию в крышках (она у меня есть), надел на каждый улей мусорный пакет на 160 л и плотно его замотал скотчем, оставил в летке вентиляцию около 1 см2, сгруппировав все семьи близко друг к другу еще дополнительно всех накрыл клеенкой с балагана, но вентиляцию в летке естественно оставил (то есть максимально защитил семьи от ветра и дождей).

При прослушивании пчел на этих выходных заметил слабый отклик пчел в *рогатых* ульях, а в некоторых семьях он вообще был еле слышен, в лежаках все хорошо в этом плане, гул ровный, четкий.

Теперь вопрос, что я сделал не так?
Моя версия такая, что нужно было еще утеплить ульи под под пакетом, возможно версия ошибочная, и оставить зимовать в трех корпусах, но я оставляю на зиму подсолнуховый мед поэтому семьи нужно сжимать (взято с технологии зимовки в лежаках). Еще добавлю, что зимовника у меня нет и в перспективах не будет.

Попрошу ответить тех людей, которые реально зимовали в ульях этой конструкции.

Спасибо


Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot