Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Промышленная пасека (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=15)

Ворон 12.03.2021 20:25

Re: Промышленная пасека
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 291328)
230*2+145 на мою думку це бред, не бачу в цьому ніякого сенсу.

Треба писати моя думка.

Ромен 12.03.2021 20:34

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 291330)
Треба писати моя думка.

Так я й написав ;)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 291330)
Треба писати моя думка.

Рогаті на 230?

Ворон 12.03.2021 20:44

Re: Промышленная пасека
 
Вулики кука гніздо 8 рамок рут, три корпуси, надставки на 145 рамку по потребі., що не так?

Ромен 12.03.2021 21:07

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 291335)
Вулики кука гніздо 8 рамок рут, три корпуси, надставки на 145 рамку по потребі., що не так?

А що не так, задавати питання не можна?

Юрий Нефёдов 12.03.2021 21:10

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 291322)
Я просто предложил для размышления. Понятно, что я вряд ли буду менять схема 300+145 на 230х2 +145. Но, может, новички, почитав, начнут с этой схемы.

У меня так сложилось, потихоньку откачиваю, отдыхаю пару дней, потом несколько дней вожу домой (могу и неделю возить, если случаются дожди). Опять пару деньков отдыхаю. Потом не спеша сокращаю, причем сначала 12 рам гнезда. А потом залпом кормлю.
Фишка в том, что сидеть в поле долго не хочется, иногда холодает. Качать там гнезда тоже не хочется: напад, корпуса надо прятать. А самое главное, нельзя рано сокращать, матка может бросить червить рано. Так что удобнее не спеша перевезти и потом только сокращать. Закармливать тоже нужно попозже, потому что карника может просто залить гнездо.

ты сторожишь в поле? думал ты их бросаешь и не следишь. у вас воруют пчел?

Ворон 12.03.2021 21:13

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 291328)
230*2+145 на мою думку це бред, не бачу в цьому ніякого сенсу.

Це хто писав, невже я?, вулики меду не носять, це роблять бджоли. :old:

Ромен 12.03.2021 21:30

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 291339)
Це хто писав, невже я?, вулики меду не носять, це роблять бджоли. :old:

Я висловив свою думку, маю на це право, а от погоджуватися чи ні, то ваше право. Так, згоден вулики мед не носять,але від вулика залежить, зимівля, розвиток, за допомоги компоновки гнізда можна отримати 10-15 кг ранніх дорогих сортів меду, а можна розмазати по гніздовим рамкам з розплодом, та отримати медову сполуку з прошлорічним медом і сахарним сиропом з полином. Тож на мою думку (ИМХО) все має значення ''Диявол криється в дрібницях'' :beer:

Дан 12.03.2021 21:36

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 291338)
ты сторожишь в поле? думал ты их бросаешь и не следишь. у вас воруют пчел?

Бывает, что сторожу, но последнее время все чаще мотаюсь туда-сюда с прицепом. Сторожат отец, дядя, обоим по 60+ и к ульям подходят только летки поправить или пчелу выдуть когда магазины гружу. Когда холодно почти всегда я сторожу) Может еще кто-то из родственников напроситься, "летние дачники", потому что у пруда стоим. Чужих никогда не было - гребостно в будку пускать.
На гв не слышал чтобы у кого-то воровали, все на пасеках постоянно. Помню, у знакомого учителя весной сперли несколько ульев, потому что поставил к знакомому ближе к лесу, а тот куда-то ездил через раз. А вообще ульев в округе не так много, у всех перед носом.

Юрий Нефёдов 12.03.2021 22:09

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 291341)
Бывает, что сторожу, но последнее время все чаще мотаюсь туда-сюда с прицепом. Сторожат отец, дядя, обоим по 60+ и к ульям подходят только летки поправить или пчелу выдуть когда магазины гружу. Когда холодно почти всегда я сторожу) Может еще кто-то из родственников напроситься, "летние дачники", потому что у пруда стоим. Чужих никогда не было - гребостно в будку пускать.
На гв не слышал чтобы у кого-то воровали, все на пасеках постоянно. Помню, у знакомого учителя весной сперли несколько ульев, потому что поставил к знакомому ближе к лесу, а тот куда-то ездил через раз. А вообще ульев в округе не так много, у всех перед носом.

Дан. сделай 30 ульев таким способом что бы их подарить вору. разбей свою пасеку на точки по 30 ульев. у тебя получится почти 7 точков. и не сторожи их. Дарю лайф хак. не благодари и не спрашивай воровали ли у меня.

Добавлено через 1 минуту
когда перестанешь сторожить жизнь наладится. наладится и технология

Добавлено через 1 минуту
веди себя как в Канаде. никого не бойся

Дан 12.03.2021 22:39

Re: Промышленная пасека
 
Юрий Нефёдов, старый я уже, наверно. Это в начале мысль бодрствует, руки чешутся, а сейчас просто зимой хочется поболать про пром. пчеловодство. Вряд ли что-то буду изменять, с этим бы управиться.
200+ ульев, 200+ семей это не то же самое, что 200+ медоносных семей. Больше 180 не вывозил, мелкие отводки оставляю дома, до подсолнуха достанут. Карника любит гнездо заливать, так что отводки могут так и остаться отводками.
Ну а про много точков. Мне одного хватает, медоносов кругом много, подсолнух и гречка. Еще к точку ведет дорога, которая связывает два хоз-ва одного холдинга, так что за дорогой следят, кое-где щебенка, иногда ровняют грейдером, гоняют трактор с какими-то волокушами после дождя (если намесили). К точку под 90 км еду (скорость, расстояние 7-8 км, реже 10 км). Перед плотиной сворачиваю и бережком до пасеку еду. А раздели пасеку, придется лезть по плохим дорогам. Рои опять же, мало, но бывают. Да и непривычно как-то.
Не знаю, какое-то предубеждение у людей против охраны. А мне нравится. Около пасеки нет оводов, пчелы их прогоняют, а от комаров вечером можно залезть в будку. Жара куда легче переносится возле пруда, на гамаке, в теньке. А вообще я дольше трех дней там не был (дожди), не успевает надоесть. Обычно через день-два меняемся. Но увы, в последние годы я все реже туда попадаю с ночевкой.

Anatolij 13.03.2021 21:34

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 291328)
230*2+145 на мою думку це бред, не бачу в цьому ніякого сенсу.

Більше 80 шт таких вуликів, цією зимою зробив ще 20. Від лежаків з наставками і даданів буду відмовлятися. Плюсів більше чим мінусів. В зиму не збираю, після відкачки двічі відкриваю кришку для пластин і для біпіну, весною за корма не переживаю. Чому магазини? Не хочу тягати великі корпуси навіть в складі, не те що на викачкі. Решітка тільки нікот.

Дан 13.03.2021 21:47

Re: Промышленная пасека
 
Anatolij, расскажите пожалуйста, у вас гнездо в одном или двух корпусах?
Как происходит замена гнездовой суши?
А по поводу откачки - думаю, раз за сезон можно и 230 снять.

Anatolij 13.03.2021 22:30

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 291358)
Anatolij, расскажите пожалуйста, у вас гнездо в одном или двух корпусах?
Как происходит замена гнездовой суши?
А по поводу откачки - думаю, раз за сезон можно и 230 снять.

Гнездо в двух корпусах, корпуса меняю местами примерно раз в 10 дней.
Весной забираю в первом корпусе все пустые рамки, если в первом расплод то забираю маломедки сбоку от расплод, при первом обороте корпусов даю вощину. Отводки делаю два под одной крышей через фанерное дно, перед подсолнухом соединяю.
Перед подсолнухом всех пчёл с рамок струшиваю в первый корпус и ложу решётку между корпусами. Убираю решётку когда ставлю пластины.
На 230 рамку надо медогонку покупать большего диаметра и нанимать грузчиков, тягать 230 не хочу, мне хватает гнездовых корпусов да и спина уже побаливает
Минус такой системы тот,что решётка, особенно не качественная, поверх двух корпусов держит пчел. На рапсе некоторые заходят в роевое. Хочу попробовать первый магазин ставить без решётки, а когда туда зайдет матка, загнать ее обратно на 230 положить решётку и разорвать расплод в магазине ещё одним магазином. Потом другая проблема как сохранить суш 145 от моли. Можно под гнездо до холодов, так три года потом в перетопку

kroxaru 13.03.2021 22:47

Re: Промышленная пасека
 
Руты на 10 рамок?
Толщина стенок какая??
Корпуса фальцевые?

Дан 13.03.2021 22:59

Re: Промышленная пасека
 
Anatolij, а порода пчел какая? Какой силой идут в зиму? С роевой семьей что делаете?

zeus 13.03.2021 23:11

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 291360)
Гнездо в двух корпусах, корпуса меняю местами примерно раз в 10 дней.
Весной забираю в первом корпусе все пустые рамки, если в первом расплод то забираю маломедки сбоку от расплод, при первом обороте корпусов даю вощину. Отводки делаю два под одной крышей через фанерное дно, перед подсолнухом соединяю.
Перед подсолнухом всех пчёл с рамок струшиваю в первый корпус и ложу решётку между корпусами. Убираю решётку когда ставлю пластины.
На 230 рамку надо медогонку покупать большего диаметра и нанимать грузчиков, тягать 230 не хочу, мне хватает гнездовых корпусов да и спина уже побаливает
Минус такой системы тот,что решётка, особенно не качественная, поверх двух корпусов держит пчел. На рапсе некоторые заходят в роевое. Хочу попробовать первый магазин ставить без решётки, а когда туда зайдет матка, загнать ее обратно на 230 положить решётку и разорвать расплод в магазине ещё одним магазином. Потом другая проблема как сохранить суш 145 от моли. Можно под гнездо до холодов, так три года потом в перетопку

Не пускайте матку в магазины, белую сушь моль не ест. Есть несколько причин, почему пчелы не идут в магазин. Например в гнезде на рамках очень большие пояса мёда в верхней части,это происходит из-за слишком большого гнезда и старых рамок. Попробуйте делать ротацию так, чтоб перед киданием магазинов 230 корпус светлой суши стоял верхним. . А толщина верхней планки в рамках сколько?. И сбрызните магазинные рамки медовым сиропом

Anatolij 13.03.2021 23:11

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 291361)
Руты на 10 рамок?
Толщина стенок какая??
Корпуса фальцевые?

10 рам.
22 мм., так дешевле, дно сетка. Верх и низ 145 рамок тоже 22, идут обрезки после изготовления корпусов и распечатывать очень удобно.
При 22 мм. только бесфальцевые. Весной несколько ульев облетывается между корпусами, когда подсохнут летают через леток. Стенки восномном цельные с тополя.

Ромен 13.03.2021 23:52

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 291357)
Більше 80 шт таких вуликів, цією зимою зробив ще 20. Від лежаків з наставками і даданів буду відмовлятися. Плюсів більше чим мінусів. В зиму не збираю, після відкачки двічі відкриваю кришку для пластин і для біпіну, весною за корма не переживаю. Чому магазини? Не хочу тягати великі корпуси навіть в складі, не те що на викачкі. Решітка тільки нікот.

Кожен заточує технологію під себе, Вас влаштовує і це головне. З того ,що Ви описали плюси побачив тільки в тому, що не потрібно збирати гнізда,та обробка від кліща ( такий собі+). Тепер пройдемо по мінусах: ротація гніздових корпусів раз в 10 днів :kill:, спина у Вас міцна :ok: гніздо в переводі на 300рамку 16 рамок, для гнізда- це лишне (ИМХО), якщо кочуєте, в ручну погрузити, таке собі задоволення, порамочна робота перед соняхом (перетрусити в один корпус) теж треба попотіти, крім того на сім'ї іще і відводок добратися до гнізда те іще задоволиння, таку конструкцію попробуй розбери,а потім збери рамки 230 і 145 погано в'яжуться (ИМХО) (300 і 145 краще в'яжуться). Ранні медоноси, акацію, липа під питанням розмажуть по гнізду, в магазині будуть сльози.(ИМХО)

zeus 14.03.2021 00:00

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 291361)
Руты на 10 рамок?
Толщина стенок какая??
Корпуса фальцевые?

Вы находитесь в теме «Промышленная пасека». А это только 20-22 безфальц. Другого не дано

Ромен 14.03.2021 00:01

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 291363)
Не пускайте матку в магазины, белую сушь моль не ест. Есть несколько причин, почему пчелы не идут в магазин. Например в гнезде на рамках очень большие пояса мёда в верхней части,это происходит из-за слишком большого гнезда и старых рамок. Попробуйте делать ротацию так, чтоб перед киданием магазинов 230 корпус светлой суши стоял верхним. . А толщина верхней планки в рамках сколько?. И сбрызните магазинные рамки медовым сиропом

Простіше було б перед акацією гніздо зігнати в один корпус на 230 + РР ,+ 2 магазини на 145,розплод який не увійде в гніздо, загнати на збірні відводки .:ok:

zeus 14.03.2021 00:30

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 291369)
Простіше було б перед акацією гніздо зігнати в один корпус на 230 + РР ,+ 2 магазини на 145,розплод який не увійде в гніздо, загнати на збірні відводки .:ok:

Согласен. Можно в это время матку старую забрать с пару рамками , новую подсадить или маточник дать. :) Просто, если сжать гнездо и пойдут дожди- считай вся пасека на крыло встанет

Ромен 14.03.2021 00:49

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 291370)
Согласен. Можно в это время матку старую забрать с пару рамками , новую подсадить или маточник дать. :) Просто, если сжать гнездо и пойдут дожди- считай вся пасека на крыло встанет

З молодими матками думаю не стануть, а от з старими шанси високі, але є тако ж шанс отримати акацію, маючи 100 сімей, бонус нічого собі такий.

zeus 14.03.2021 01:17

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 291371)
З молодими матками думаю не стануть, а от з старими шанси високі, але є тако ж шанс отримати акацію, маючи 100 сімей, бонус нічого собі такий.

Я б сказал, шанс взять акацию в таком случае очень высокий. В корпус сжимал, то два магазина за три дня взятка заливали. Правда 8 рам

Волкотрубенко 14.03.2021 01:51

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 291372)
Я б сказал, шанс взять акацию в таком случае очень высокий. В корпус сжимал, то два магазина за три дня взятка заливали. Правда 8 рам

Скажите а у Вас есть опыт работы с перезимовавшими семьями, или только один год с пакетами сталкивались на промпасеке?

Anatolij 14.03.2021 09:13

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 291362)
Anatolij, а порода пчел какая? Какой силой идут в зиму? С роевой семьей что делаете?

Основной точек почти весь бакфаст, есть небольшой точек карники.
Сила семей разная, среднем 5-7 улочек. Даже слабыши зимуют в двух корпусах. Весной слабых формирую в 1 корпус, потом подсиливаю отводком сверху. Если семья в роевом, делаю отводок забирая весь печатный расплод и молодых пчел. Когда расширятся некуда, то в нижний 230 садится матка и вся летная пчела с открытым расплодом+решётка и дальше магазины. А на верх, через фанерное дно, второй корпус с печатным расп. и вся нелетная пчела.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 291363)
Не пускайте матку в магазины, белую сушь моль не ест. Есть несколько причин, почему пчелы не идут в магазин. Например в гнезде на рамках очень большие пояса мёда в верхней части,это происходит из-за слишком большого гнезда и старых рамок. Попробуйте делать ротацию так, чтоб перед киданием магазинов 230 корпус светлой суши стоял верхним. . А толщина верхней планки в рамках сколько?. И сбрызните магазинные рамки медовым сиропом

Толщина верхних планок 10мм. С ротацией надо попробовать. Магазины можно сбрызнуть и водой, в хранилище зимуют не осушенные.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 291367)
Кожен заточує технологію під себе, Вас влаштовує і це головне. З того ,що Ви описали плюси побачив тільки в тому, що не потрібно збирати гнізда,та обробка від кліща ( такий собі+). Тепер пройдемо по мінусах: ротація гніздових корпусів раз в 10 днів :kill:, спина у Вас міцна :ok: гніздо в переводі на 300рамку 16 рамок, для гнізда- це лишне (ИМХО), якщо кочуєте, в ручну погрузити, таке собі задоволення, порамочна робота перед соняхом (перетрусити в один корпус) теж треба попотіти, крім того на сім'ї іще і відводок добратися до гнізда те іще задоволиння, таку конструкцію попробуй розбери,а потім збери рамки 230 і 145 погано в'яжуться (ИМХО) (300 і 145 краще в'яжуться). Ранні медоноси, акацію, липа під питанням розмажуть по гнізду, в магазині будуть сльози.(ИМХО)

Технологію заточив під свої умови і під свій вільний час. Корпуса тасуються до кінця цвітіння ріпака-акації, далі до соняха такий голодняк, що роїтися не хочуть. Загнати матку в нижній корпус не проблема "бери побільше кидай подалі", просто осінню по другій справі не маю зовсім вільного часу на пасіку. Відводок на сім,ї тільки ройовій. Нові відводки два 230 один над одним, що там добиратися. Та і в гнізда після ройової пори не лізу, аж до загону в один корпус.
Якщо ріпак вимерзне то роїтися не будуть, липи не має, а акація як делікатес для бджіл дуже на ній не розгонишся.

Юрій Чугай 14.03.2021 09:46

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 291328)
230*2+145 на мою думку це бред, не бачу в цьому ніякого сенсу.

А мені подобається. Тільки матка більшу частину часу сидить в одному корпусі.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 291369)
Простіше було б перед акацією гніздо зігнати в один корпус на 230 + РР ,+ 2 магазини на 145,розплод який не увійде в гніздо, загнати на збірні відводки .:ok:

В мене чомусь ще не було розплоду що не входить в один корпус. Акації нема, але по строках в мене ліс починає щось давати. Тоді і даю корпус з вощиною і світлими рамками під низ (туди матку) . До цього часу тільки 1-2 магазини по силі, в надії на ранній мед (правда вже 3-й рік його не буде).

zeus 14.03.2021 09:50

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 291367)
Кожен заточує технологію під себе, Вас влаштовує і це головне. З того ,що Ви описали плюси побачив тільки в тому, що не потрібно збирати гнізда,та обробка від кліща ( такий собі+). Тепер пройдемо по мінусах: ротація гніздових корпусів раз в 10 днів :kill:, спина у Вас міцна :ok: гніздо в переводі на 300рамку 16 рамок, для гнізда- це лишне (ИМХО), якщо кочуєте, в ручну погрузити, таке собі задоволення, порамочна робота перед соняхом (перетрусити в один корпус) теж треба попотіти, крім того на сім'ї іще і відводок добратися до гнізда те іще задоволиння, таку конструкцію попробуй розбери,а потім збери рамки 230 і 145 погано в'яжуться (ИМХО) (300 і 145 краще в'яжуться). Ранні медоноси, акацію, липа під питанням розмажуть по гнізду, в магазині будуть сльози.(ИМХО)

Я с вами согласен. Два корпуса 10 рам Рут для гнезда многовато. Нижний часто с мусором. Но из 20 только 16 полезных только 16 дня матки. Хотя ротация этот вопрос частично решает. Другая тема - майские меда. Тут на двух корпусах выходит следующая ситуация- во втором в середине 4 рамки расплода, на боковых-мёд. Все это отбирается и откачивается. Всяко лучше чем в лежаках, или даухкорпусных даданах

Юрій Чугай 14.03.2021 10:01

Re: Промышленная пасека
 
[QUOTE=Anatolij;291379]Основной точек почти весь бакфаст, есть небольшой точек карники.
Сила семей разная, среднем 5-7 улочек. Даже слабыши зимуют в двух корпусах. Весной слабых формирую в 1 корпус, потом подсиливаю отводком сверху. Если семья в роевом, делаю отводок забирая весь печатный расплод и молодых пчел. Когда расширятся некуда, то в нижний 230 садится матка и вся летная пчела с открытым расплодом+решётка и дальше магазины. А на верх, через фанерное дно, второй корпус с печатным расп. и вся нелетная пчела.


Давно хотів так спробувати, але лякає такий трудоємкий процес (знайти матку на 20 рамках буває не просто). Чи не простіше при розширенні за 10-15 днів до відводка підняти 2-4 рамки з самим молодим розплодом в 2 -й корпус через решітку струсивши бджіл?

Ромен 14.03.2021 10:29

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 291379)
Магазины можно сбрызнуть и водой, в хранилище зимуют не осушенные.
.

Водою бризкати не раджу,зацвітуть рамки, а бджоли цвіль не люблять чистити.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 291382)


В мене чомусь ще не було розплоду що не входить в один корпус.

А його фізично не може бути більше. В середньому матка засіва 2000 на добу * на 21 день = 42000. В рамці на 300 мм, 8000 ячійок = 6 рамок на 300 з головою.

zeus 14.03.2021 13:36

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 291386)
Водою бризкати не раджу,зацвітуть рамки, а бджоли цвіль не люблять чистити.

Добавлено через 9 минут


А його фізично не може бути більше. В середньому матка засіва 2000 на добу * на 21 день = 42000. В рамці на 300 мм, 8000 ячійок = 6 рамок на 300 з головою.

Нет. Полезная площадь рамки меньше. Яйцекладка на пике выше

Олег20 01.08.2021 23:34

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 291384)
Два корпуса 10 рам Рут для гнезда многовато.

Не пишите бред! Два корпуса полные расплода, кроме крайних медовых рамок. Семья на подсолнухе занимает 5 корпусов на 230. Теория и практика не всегда совпадают.

Юрій Чугай 07.08.2021 08:21

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 293507)
Не пишите бред! Два корпуса полные расплода, кроме крайних медовых рамок. Семья на подсолнухе занимает 5 корпусов на 230. Теория и практика не всегда совпадают.

Як у вас так виходить? Ніколи не бачив стільки розплоду? Що ви тим бджолам робите?

Кудлянин 07.08.2021 20:16

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 293507)
Два корпуса полные расплода, кроме крайних медовых рамок.

Скорее всего НА 16 рамках расплод . Если пересчитать , то от бруска до бруска 10 рамок .

icetee 09.08.2021 10:03

Re: Промышленная пасека
 
Не бывает семей у которых 10 рамок от бруска до бруска, товарищ просто рыбак знатный

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot