Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в лежаках (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=58)

zelya343 10.11.2019 12:42

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 274970)
я думаю что пчелы не идут и не отстраивают соты в вашей шкатулочке потому что не считают ее содержимое как продолжение их гнезда. Эти минирамки нужно поместить в магазинную рамку которая будет по длине равной гнездовым рамкам. Люди пробовали пол-литровые банки ставить перевернутые и на донышко полоску вощины приклеивали в надежде что пчелы зайдут и достроят и занесут медом. Результат такой же как и у Вас.

На счет этого информация тоже противоречивая. Пишут что им все-равно вдоль рамки в магазине или поперек. И выкладывают фото стеклянных банок с отстроенными сотами и залитые медом. Поэтому я и решился на этот "эксперимент".
Все как-бы за то что должно сработать. Мед они всегда складывают "над головой". Даже если рядом с гнездом на 300 рамке вставляешь магазинную рамку 145, то отстраивают и заливают (или засевают) аж бегом. А что им мешает здесь работать?
Когда я разрабатывал эти "шкатулочки", то первой была мысль расположить рамочки вдоль, как и гнездовые. Но их размеры не позволяют сделать это красиво. Наверное за зиму сделаю на пробу хоть один магазинчик с продольным расположением, для пробы. А недостающую длину рамочек компенсировать толщиной передних и задних стенок.

Ворон 10.11.2019 13:53

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 274973)
На счет этого информация тоже противоречивая. Пишут что им все-равно вдоль рамки в магазине или поперек. И выкладывают фото стеклянных банок с отстроенными сотами и залитые медом. Поэтому я и решился на этот "эксперимент".
Все как-бы за то что должно сработать. Мед они всегда складывают "над головой". Даже если рядом с гнездом на 300 рамке вставляешь магазинную рамку 145, то отстраивают и заливают (или засевают) аж бегом. А что им мешает здесь работать?
Когда я разрабатывал эти "шкатулочки", то первой была мысль расположить рамочки вдоль, как и гнездовые. Но их размеры не позволяют сделать это красиво. Наверное за зиму сделаю на пробу хоть один магазинчик с продольным расположением, для пробы. А недостающую длину рамочек компенсировать толщиной передних и задних стенок.

Розсташуваня рамок немає ніякого значеня,коли іде хороший приніс нектару,бджоли заносять його усюди,де знаходять пустоту,в мене в вагончику заносять,в усі магазини,які ставлю.:)

seim 10.11.2019 15:14

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 274976)
Розсташуваня рамок немає ніякого значеня,коли іде хороший приніс нектару,бджоли заносять його усюди,де знаходять пустоту,в мене в вагончику заносять,в усі магазини,які ставлю.:)

тут мова не про магазини а про нестандартні рамки які не створюють для бджіл вулочку ще й стоять не паралельно гніздовим сотам. Я помітив, якщо для бджіл щось нестандартне вони його ігнорують. Попробуйте між гніздом і магазинами поставити піддашник щоб збільшити розмір надрамочного простору. Бджоли не підуть в магазин а будуть сидіти в гніздовому корпусі і ввійдуть в ройовий стан.
Цитата:

Мед они всегда складывают "над головой
не только над головой а и по бокам. Они создают вокруг расплодной части купол из медовых сотов для лучшей сохранности тепла в гнезде.

Ворон 10.11.2019 17:12

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 274979)
тут мова не про магазини а про нестандартні рамки які не створюють для бджіл вулочку ще й стоять не паралельно гніздовим сотам. Я помітив, якщо для бджіл щось нестандартне вони його ігнорують. Попробуйте між гніздом і магазинами поставити піддашник щоб збільшити розмір надрамочного простору. Бджоли не підуть в магазин а будуть сидіти в гніздовому корпусі і ввійдуть в ройовий стан.

не только над головой а и по бокам. Они создают вокруг расплодной части купол из медовых сотов для лучшей сохранности тепла в гнезде.

В бджіл немає стандарних рамок,є тільки стандарт міжрамковий,буде більший,забудують ,менший приклеюють ,паралельльність рамок теж нідочого,доказ,роздільна решітка,через яку носять мед.:old:

seim 10.11.2019 17:43

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 274981)
В бджіл немає стандарних рамок,є тільки стандарт міжрамковий,буде більший,забудують ,менший приклеюють ,паралельльність рамок теж нідочого,доказ,роздільна решітка,через яку носять мед.:old:

стандартна рамка це штучно імітований стільник. Ширина рамки як у природного стільника 25 мм. Рамки розтащовуються таким чином як і природному гнізді стільники. Та коробочка с мінірамками не являє собою аналога природного стільника. Вони щільно розташовані одна до одної без створення вулочки і перегороджені між собою планкою.
Цитата:

паралельльність рамок теж нідочого,доказ,роздільна решітка,через яку носять мед.
рамки в магазині не ставлять же поперек гніздових а стоять паралельно. Роздільна решітка має отвори для проходу бджіл в будь-якому місці. Якщо зверху на роздільну решітку покласти тканину чи плівку то мед уже в магазин носити не будуть а будуть переносити з магазину в гніздо. Бо бджоли відчувають що гніздо відділене від верхніх сотів. А з роздільною решіткою цього не відчувають. Хоча бувають у людей випадки що бджоли не охотно йдуть через роздільну решітку.

Ворон 10.11.2019 18:27

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 274983)
стандартна рамка це штучно імітований стільник. Ширина рамки як у природного стільника 25 мм. Рамки розтащовуються таким чином як і природному гнізді стільники. Та коробочка с мінірамками не являє собою аналога природного стільника. Вони щільно розташовані одна до одної без створення вулочки і перегороджені між собою планкою.

рамки в магазині не ставлять же поперек гніздових а стоять паралельно. Роздільна решітка має отвори для проходу бджіл в будь-якому місці. Якщо зверху на роздільну решітку покласти тканину чи плівку то мед уже в магазин носити не будуть а будуть переносити з магазину в гніздо. Бо бджоли відчувають що гніздо відділене від верхніх сотів. А з роздільною решіткою цього не відчувають. Хоча бувають у людей випадки що бджоли не охотно йдуть через роздільну решітку.

Поцікався вуликом ЛАВ,і як стоять в його вулику магазинні рамки,може знов відкриєш Америку.:)

zelya343 10.11.2019 19:42

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 274984)
Поцікався вуликом ЛАВ,і як стоять в його вулику магазинні рамки

Именно у ЛАВа я и подчерпнул идею расположить магазинные рамки поперек гнездовых. Но буду искать дальше, какая-то причина же есть

Добавлено через 30 минут
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 274983)
стандартна рамка це штучно імітований стільник. Ширина рамки як у природного стільника 25 мм. Рамки розтащовуються таким чином як і природному гнізді стільники. Та коробочка с мінірамками не являє собою аналога природного стільника. Вони щільно розташовані одна до одної без створення вулочки і перегороджені між собою планкою.

Ширина рамочек составляет 37мм, т.е. выдержано теоретическое расстояние между между осями сот. Рамочки так устроены что вощину в них криво не поставишь, и это расстояние всегда сохраняется. Ну а какое расстояние между кромками рамок или брусьев - это никогда не имело значения для пчел, лишь бы не сжать это расстояние меньше 12 мм. То есть если теоретическая толщина сота 25мм, то ширина верхнего и нижнего брусьев не должна превышать 25мм: 37-25=12мм. А меньше делать можно, даже из проволоки их гнут. Выходит что в этих рамочках все выдержано. Они точно становятся в 145 рамку, правда вертикально. А для прохода пчел там сделаны вырезы по 6мм со всех сторон, и в собранном виде получаются те же 12мм, причем по-всякому, как их не ставь.

Ворон 10.11.2019 19:46

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 274985)
Именно у ЛАВа я и подчерпнул идею расположить магазинные рамки поперек гнездовых. Но буду искать дальше, какая-то причина же есть

Причин неосвоєння магазину,може бути дві,сила сім'ї,і недостатня кількість поступлення нектару у вулик,інших причин незнаю.:)

zelya343 10.11.2019 20:13

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 274989)
Причин неосвоєння магазину,може бути дві,сила сім'ї,і недостатня кількість поступлення нектару у вулик,інших причин незнаю.

Згоден. Це вже 2 роки у мене така ситуація. А в цьому році я дав ці магазини винятково сильним сім"ям, а для виключення другої причини (взяток) вибрав 2 сім"ї та протягом місяця добре підгодовував їх цукровим сиропом (для єксперименту). Результат вийшов однаковий. А сиропчик вони хутко тягли та складали його в гніздові стільники. Навіть пробував стискати гнізда, щоб не залишити місця для складання - не допомогло.

Ворон 10.11.2019 20:51

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 274992)
Згоден. Це вже 2 роки у мене така ситуація. А в цьому році я дав ці магазини винятково сильним сім"ям, а для виключення другої причини (взяток) вибрав 2 сім"ї та протягом місяця добре підгодовував їх цукровим сиропом (для єксперименту). Результат вийшов однаковий. А сиропчик вони хутко тягли та складали його в гніздові стільники. Навіть пробував стискати гнізда, щоб не залишити місця для складання - не допомогло.

Я в період хорошого підтримуючого медозбору,ставив повний магазин з вощиною,за неділю все відбудували і занесли наприском,маніпуляції проводив з сильними сім'ями.:)

Юрій Чугай 10.11.2019 21:38

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 274967)
У меня есть неудачный опыт в попытках получить сотовый мед. Сделал магазинчики под стандартные рамочки для сотового меда, расположил их горизонтально чтобы уместились в лежаки (та самая борьба за место под крышей). Магазинчики получились компактные, становятся четко вместо потолочин, сверху свободно накрываются утеплением. А пчелы в них не идут, даже вощину не хотят отстраивать. Пасека стационарная, сильных взяток не бывает, думаю что это - основная причина. Еще мне не нравится что проходы маленькие, но это вроде как фирма знающая делает эти рамочки. Прошу знающих откликнуться. Критика воспринимается, даже приветствуется (похвалить себя любимого я и сам могу, было бы за что:D).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Весною під час взятку (коли сім"ї набрали рамок 12 бджіл), я б поставив цей магазинчик, скоротив би до 10 рам, можливо ще й замінив би кормові вощиною.(ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 274970)
Люди пробовали пол-литровые банки ставить перевернутые и на донышко полоску вощины приклеивали в надежде что пчелы зайдут и достроят и занесут медом. Результат такой же как и у Вас.

А я бачив хороший результат, просто зажати їх треба "правильно". Згодовував я якось минулорічний мед весною, ставив відкрите літрове відеречко на рамки - в деяких сім"ях такого понабудовували....

ДобровоЛ 09.12.2019 17:01

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Найперше тут - як показує мій досвід, це кормова база.(ИМХО)
Коли предостатньо бджіл і є сильний взяток, ну, приміром, з акації, - бджоли інколи самі забудовують і заставні й навіть за заставними, якщо вчасно не розширити гніздо.(ИМХО)

Ласунчик 10.01.2020 13:21

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Маю лежак 16р+16р з 4-ма стандартними льотками і глухою перегородкою.

Магазинів немає, поставити проблематично, бо криша на завісах суцільна.


Взяток на стаціонарі несильний і підтримуючий до середини літа (трохи садів, акаціі, липи, різнотрав'я лугове) - потім - все. Сояшника немає.

Мав за минулий сезон кілька рамок повномедних з сім'ї у 20р лежакові.


Як працювати з 16+16р - не можу уявити.
Бджола (карпатянка) весною за місяць-півтора доросте до 16+р, і що далі? Тільки поділ-розмноження?

Навіть об'єднати назад під ГВ не вийде через існуючу вбудовану суцільну перегородку.


Питання до практикуючих лежаководів:


  • Яку технологію можна використати для такого існуючого вулика і умов медозбору?
  • Чи він "заточений" тільки на розмноження-ділення сімей?
  • Як би ви модернізували такий вулик, щоб використати його по максимуму (отримувати товарний мед, або нові сім'ї).
Чи, можливо, в такому варіанті виконання - це валіза без ручки?


Вдячний наперед.

Ворон 10.01.2020 13:55

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Ласунчик (Сообщение 278253)
Маю лежак 16р+16р з 4-ма стандартними льотками і глухою перегородкою.

Магазинів немає, поставити проблематично, бо криша на завісах суцільна.


Взяток на стаціонарі несильний і підтримуючий до середини літа (трохи садів, акаціі, липи, різнотрав'я лугове) - потім - все. Сояшника немає.

Мав за минулий сезон кілька рамок повномедних з сім'ї у 20р лежакові.


Як працювати з 16+16р - не можу уявити.
Бджола (карпатянка) весною за місяць-півтора доросте до 16+р, і що далі? Тільки поділ-розмноження?

Навіть об'єднати назад під ГВ не вийде через існуючу вбудовану суцільну перегородку.


Питання до практикуючих лежаководів:


  • Яку технологію можна використати для такого існуючого вулика і умов медозбору?
  • Чи він "заточений" тільки на розмноження-ділення сімей?
  • Як би ви модернізували такий вулик, щоб використати його по максимуму (отримувати товарний мед, або нові сім'ї).
Чи, можливо, в такому варіанті виконання - це валіза без ручки?


Вдячний наперед.

В мене більшість пасіки,це лежаки на 16 рамок +надставка на 145 рамку,дахи на завісах,але я їх робив сам,ттому дашки високі,щоб ввійшла надставка,вагончик також зроблений за таким принципом,відміність одна,кількість надставок,ось фото,питай що незрозуміло.;)

Sauron 10.01.2020 16:58

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Ласунчик (Сообщение 278253)
Яку технологію можна використати для такого існуючого вулика і умов медозбору?
Чи він "заточений" тільки на розмноження-ділення сімей?
Як би ви модернізували такий вулик, щоб використати його по максимуму (отримувати товарний мед, або нові сім'ї).
Чи, можливо, в такому варіанті виконання - це валіза без ручки?


Вдячний наперед.


Согласен с Вороном, снять второй корпус и сделать магазины ( может даже и на 230, а не 145), а ко второму корпусу- так же дно , магазин и крышу. Сам так сделал, т.к. стало тяжеловато одному снимать второй корпус , когда полный меда, но у меня был 2*15*300, а стало теперь вместо одного два лежака на 15 рамок и магазины на 145. Говорил о 230 магазине потому, что есть один улей 2*300*10 + 230 магазин - заливает карпатка хорошо, матка на 230 не идет, гнездо на 300 -тых.

Кулик 10.01.2020 17:19

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 278261)
а стало теперь вместо одного два лежака на 15 рамок и магазины на 145

Які переваги/мінуси могли б виділити у використанні "лежака" на 15 рамок з магазинами? Тримаю кілька років бджіл у лежаках, хочется спробувати щось інше. Схиляюсь саме до 14/15 гнізда на 300 з 2 магазинами. (пасіка стаціонар)

Sauron 10.01.2020 17:28

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Кулик (Сообщение 278263)
Які переваги/мінуси могли б виділити у використанні "лежака" на 15 рамок з магазинами? Тримаю кілька років бджіл у лежаках, хочется спробувати щось інше. Схиляюсь саме до 14/15 гнізда на 300 з 2 магазинами. (пасіка стаціонар)

Мне они нравятся, пасека тоже стационар, улья как в профиле указано,т.е. разные , очень хорошо получается в лежаке с РР, порода пчел итальянка. Были и руты, но переделал назад в даданы,руты остались только как магазинные рамки, А вот альпийцев нет желания даже пробовать. Это мои впечатления и ни на чем не настаиваю. Лежаки мне нравятся простотой и удобством, для стационара , как по мне, самое то. (ИМХО)

Кулик 10.01.2020 17:45

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Коли приблизно ставите першу надставку? Та через який час другу?

Sauron 10.01.2020 18:13

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Первая - как нарастет семья, но не раньше акации, а дальше по необходимости, у меня не та медоносная база , что надо много наставок, после липы , разнотравье , если не выгорит от жары, а все поля в округе уже застроены Ашанами и разными закрытыми коттеджными поселками,т.ч. подсолнуха рядом совсем нет, впрочем как и люцерны с эспарцетом ;)

Алексей Гапон 10.01.2020 19:50

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 278261)
Согласен с Вороном, снять второй корпус и сделать магазины

Я так понял что там не два корпуса по 16 рам, а лежак на 32 рамки с постоянной (неснимаемой) перегородкой посередине. Но совет тот же - или поднимать крышу и делать магазины как у Ворона, или снести перегородку и поставить новую, разделив улей на 24 рамки для семьи и 8 рам для отводка.

Ворон 10.01.2020 23:42

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Гапон (Сообщение 278272)
Я так понял что там не два корпуса по 16 рам, а лежак на 32 рамки с постоянной (неснимаемой) перегородкой посередине. Но совет тот же - или поднимать крышу и делать магазины как у Ворона, или снести перегородку и поставить новую, разделив улей на 24 рамки для семьи и 8 рам для отводка.

В мене не зовсім так,в мене магазині надствки вміщують 11 рамок 145,правда в них роздільники гофмана мають 42 мм про ти звичних 36 мм.,акурат входить 12 літрів меду.:)

Ласунчик 11.01.2020 14:03

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Олексій Гапон, саме так, дякую за варіанти модернізації.

А в теперішньому стані без магазинів не буде толком ні сили сім'ї, ні меду без розплоду на рамках, та й самих медових всьго декілька.
Тільки середнячків тримати, штучно ослаблюючи періодично, щоб не роїлися?
Парадоксальне бджільництво.

Александр Васильев 20.01.2020 11:57

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Перешел с многокорпусных на лежаки. Причиной тому гипертрофированное чувство любви к пчелам, поскольку при постановках корпусов приводит к давки большого количества пчел. Поэтому сначала стоит определится что вам важней изначально: - продуктивность труда и её производные; - или же полюбовное сосуществование с пчелами в виде взаимовыгодного союза.

Ласунчик 20.01.2020 12:18

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Александр Васильев, може вам просто не пощастило з корпусами? фальці, зазори, технологія?

Александр Васильев 20.01.2020 13:28

Re: Содержание пчел в лежаках
 
С самого начала были с фальцами и после первого же осмотра ужаснулся количеством задавленной пчелы и это при постоянном сметании пчелы. После третьего осмотра спепил фальцы и давка пчел упала на проц 50, но все равно для меня это много, я даже одну задавлю и потом нервничаю)) и так уже 14 лет))

Ласунчик 20.01.2020 13:45

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Александр Васильев (Сообщение 279032)
С самого начала были с фальцами и после первого же осмотра ужаснулся количеством задавленной пчелы и это при постоянном сметании пчелы. После третьего осмотра спепил фальцы и давка пчел упала на проц 50, но все равно для меня это много, я даже одну задавлю и потом нервничаю)) и так уже 14 лет))

Прибрали лише 1 фактор з 3-х, і вже на половину кращий результат.
Верхня планка рамки має бути на 7 мм нижчою від безфальцевіх бортів корпусу, в якому вона стоїть.
За правильних зазорах і за умови насування збоку верхнього корпусу на нижній вся бджола сама іде у нижній корпус.

zelya343 20.01.2020 13:58

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Александр Васильев (Сообщение 279027)
Перешел с многокорпусных на лежаки. Причиной тому гипертрофированное чувство любви к пчелам, поскольку при постановках корпусов приводит к давки большого количества пчел. Поэтому сначала стоит определится что вам важней изначально: - продуктивность труда и её производные; - или же полюбовное сосуществование с пчелами в виде взаимовыгодного союза.

Если пасека стационарная, всего 10 семей (да хоть 20), то лучше лежака и быть не может.(ИМХО) Особенно при "гирертрофированном чувстве любви" к пчелам:D

Pasichniy 11.04.2020 14:57

Re: Содержание пчел в лежаках
 
До того як перейшов на багатокорпусі вулики, тримав бджіл в лежаках. Лежак на мою думку меньш технологічний, але він найтепліший із всіх дерев*яних вуликів, так як зазвичай виготовляється з доволі товстих дощок, плюс по бокам і зверху є місце для утеплювальних подушок, тож розвиток бджіл в лежаках весною дуже бурний. Утеплювальну подушку зверху не знімав круглий рік, так як літом вона захищала бджіл від спеки і вони меньше викучувались.

Витальсон 14.04.2020 10:59

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Коллеги, подскажите пожалуйста новичку следующий момент:
Имеется только 2 лежака и 2 семьи, запасных ульев нету, есть ли смысл делать на всякий случай привой на дереве, чтобы, если вылетит рой, то его поймать? И если вылетит, то что с ним делать, обратно в улей с которого вылетел?

Sauron 14.04.2020 11:52

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Витальсон (Сообщение 282650)
Коллеги, подскажите пожалуйста новичку следующий момент:
Имеется только 2 лежака и 2 семьи, запасных ульев нету, есть ли смысл делать на всякий случай привой на дереве, чтобы, если вылетит рой, то его поймать? И если вылетит, то что с ним делать, обратно в улей с которого вылетел?

Смысл есть всегда - если не свой , то есть вероятность , что чей то привьется. Т.ч. ловушку поставить или привой поцепить лишним не будет. (ИМХО)
Сажать обратно в тот же улей - нет конечно. Срочно сделать один или два улья, ну или на первое время в пакетный ящик можно ссыпать, и тут же браться за изготовление улья.

Витальсон 14.04.2020 11:57

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 282652)
Смысл есть всегда - если не свой , то есть вероятность , что чей то привьется. Т.ч. ловушку поставить или привой поцепить лишним не будет. (ИМХО)
Сажать обратно в тот же улей - нет конечно. Срочно сделать один или два улья, ну или на первое время в пакетный ящик можно ссыпать, и тут же браться за изготовление улья.

Я думал пакетный ящик, а потом обьединить забрав старую матку. Ульи буду делать осенью, сейчас доска сушится

Sauron 14.04.2020 13:53

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Витальсон (Сообщение 282653)
Я думал пакетный ящик, а потом обьединить забрав старую матку. Ульи буду делать осенью, сейчас доска сушится

Дело конечно каждого, но соединять рой с той же семьей, да еще и имея всего 2 семьи, это не рационально. Куда интересней , если уж рой поймается, увеличить количество пчелосемей , ну скажем до 5 шт.. Это оптимальное число, если пчел содержишь для своего удовольствия. А что проблема с покупкой пары досок посуше на базе, что доска такая мокрая, что с нее сок течет? ;) Я не вижу проблемы ( ну за исключением того что в настоящее время действительно могут быть проблемы с покупкой доски 30, из за карантина) в изготовлении пары -тройки ульев , в свое удовольствие .(ИМХО) ;) Хороший рой имеет огромную силу развития, и его можно вообще посадить на вощину , которая к утру будет уже оттянута, а еще и если медоносная база в округе хорошая

Витальсон 14.04.2020 14:03

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 282655)
Дело конечно каждого, но соединять рой с той же семьей, да еще и имея всего 2 семьи, это не рационально. Куда интересней , если уж рой поймается, увеличить количество пчелосемей , ну скажем до 5 шт.. Это оптимальное число, если пчел содержишь для своего удовольствия. А что проблема с покупкой пары досок посуше на базе, что доска такая мокрая, что с нее сок течет? ;) Я не вижу проблемы ( ну за исключением того что в настоящее время действительно могут быть проблемы с покупкой доски 30, из за карантина) в изготовлении пары -тройки ульев , в свое удовольствие .(ИМХО) ;) Хороший рой имеет огромную силу развития, и его можно вообще посадить на вощину , которая к утру будет уже оттянута, а еще и если медоносная база в округе хорошая

Покупал доску свежепил - то с нее чуть ли не капало. А из сухостоя - это на 2-3 года. У нас такое г... продают. Тогда буду зондировать может куплю готовый улей

BOBER 76 14.04.2020 14:22

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Витальсон (Сообщение 282656)
может куплю готовый улей

Вот это будет правильно. б.у. можно найти почти за даром

Sauron 14.04.2020 14:36

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Витальсон (Сообщение 282656)
..........Тогда буду зондировать может куплю готовый улей


Тогда нет смысла изобретать велосипед, а надо просто обратиться к Владимиру Татомиру, и он поможет, ульи можно хоть на международную выставку выставлять и занимать с ними призовые места. ;)) Ну а если все же интересно самому что то сделать, то выход всегда можно найти , по крайней мере их всегда два, и не надо ждать 3 года пока лес высохнет . ;)) Не поверю, что в частном доме нет досок сухих достаточно, что бы из них можно было сделать улей.

Вадим Попов 14.04.2020 14:40

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Витальсон (Сообщение 282656)
Покупал доску свежепил - то с нее чуть ли не капало. А из сухостоя - это на 2-3 года. У нас такое г... продают. Тогда буду зондировать может куплю готовый улей

Я хотів прикупити пару вуликів б/у, але всі продають лежаки, в основному від 250 до 400 гривень, при чому маю можливість купити біля 30 шт зараз, але не хочу лежаків, а корпусні ніхто не продає ????

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 282658)
Тогда нет смысла изобретать велосипед, а надо просто обратиться к Владимиру Татомиру, и он поможет, ульи можно хоть на международную выставку выставлять и занимать с ними призовые места. ;)) Ну а если все же интересно самому что то сделать, то выход всегда можно найти , по крайней мере их всегда два, и не надо ждать 3 года пока лес высохнет . ;)) Не поверю, что в частном доме нет досок сухих достаточно, что бы из них можно было сделать улей.

В мене є два вулики з старих меблевих щитів (рейки обклеєні шпоном) і нічого, живуть бджоли.

Sauron 14.04.2020 15:11

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Вадим Попов, ну лень мне много писать, поэтому и говорил ,что было бы желание, а из чего сделать в доме всегда найдется . ;) У меня есть 10 лет уже лежак сделанный из ДСП мебельного, и не жалуются .

seim 14.04.2020 15:48

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 282666)
Вадим Попов, ну лень мне много писать, поэтому и говорил ,что было бы желание, а из чего сделать в доме всегда найдется . ;) У меня есть 10 лет уже лежак сделанный из ДСП мебельного, и не жалуются .

А в каком он состоянии? ДСП от влаги и сырости вздувается и крошится как ватрушка. А сырость и влага как изнутри улья так и снаружи.

Sauron 14.04.2020 17:42

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 282669)
А в каком он состоянии? ДСП от влаги и сырости вздувается и крошится как ватрушка. А сырость и влага как изнутри улья так и снаружи.

Можно сказать в отличном- лежак, тяжеленный, короб из дсп, внутри фанера 8мм., с наружи обшит вагонкой , все б/у, то что нашлось в хозяйстве. Был задуман как двухкорпусный по 15 рамок дадана. Но со временем стало тяжело снимать второй корпус, когда он полно медный; т.ч. приделал ко второму корпусу дно, и к обоим сделал 145 магазины, вышло 2 лежака на 15 рамок с магазинами.Влаги и сырости нет, т.к. есть вентиляционные отверстия в крыще ;) :ok:

seim 14.04.2020 19:11

Re: Содержание пчел в лежаках
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 282673)
Можно сказать в отличном- лежак, тяжеленный, короб из дсп, внутри фанера 8мм., с наружи обшит вагонкой , все б/у, то что нашлось в хозяйстве. Был задуман как двухкорпусный по 15 рамок дадана. Но со временем стало тяжело снимать второй корпус, когда он полно медный; т.ч. приделал ко второму корпусу дно, и к обоим сделал 145 магазины, вышло 2 лежака на 15 рамок с магазинами.Влаги и сырости нет, т.к. есть вентиляционные отверстия в крыще ;) :ok:

По сути у Вас улей не из ДСП, а из дерева. ДСП выступает в качестве прослойки между фанерой и вагонкой. ДСП в данном улье вообще могло и не быть, а стенки были бы пустотелые.


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot