Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Ульи из пенополиуретана. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=534)

Юрий 63 05.06.2017 19:40

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
:)
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 192109)
Люди не занимайтесь х...!!!

Вы через это прошли,,,и другие пройдут...и будут улья ..а как же иначе-без ульев никак:):):)

LexDP 07.06.2017 17:44

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Есть 2 способа получения знания :
1. Поверить
2 Проверить
Я как и все не очень умные люди решил проверить)))
Поделюсь не много своим опытом. Литье ППУ, как оказалось, технология не легкая, как ее показывают ролики на ютюбе. И количество брака весьма не маленькое.
Перечислю наиболее частые: недолив, пеногашение (недовпенивание), отслойка корки от основной массы ппу, недомес, прилипает к пресс форме, пустоты, раковины. Список не полный, но это наиболее часто встречается.
За каждый из видов брака отвечает не соответствие технических условий в производстве.
Посему тех. условия должны быть практически лабораторными.
По факту в нете толковый информации очень мало и приходится МНОГО времени тратить на изучение собирая тонкости по крупицам и платить рублем за свои ошибки+пока все это делаешь ты еще и не зарабатывать, а попадаешь((
Сейчас я понимаю "злого Сашку", когда он пишет, что бесплатно не учит.
Лично мне весть брак обошелся приблизительно в 5000 грн.
Многие из вышеперечисленных проблем решает приобретение заливочного оборудования.
Теперь по пресс формам.
Тут варианты совершенно разные. Можно сделать много форм под конкретные детали улья. Можно сделать большую пресс форму и много шаблонов к ней(как в моем случае)
Но и в том и в другом варианте средств нужно в поряде. Все шаблоны необходимо фрезеровать, а это не дешево (((
Итак подобьем бабло)))
Установка приблизительно 50000+ форм штук 5 нужно точно(каждая в среднем 8000-10000)
Соответственно на старт предприятия необходимо около 100000 грн+ деньги на сырье.
Вот теперь и прикиньте насколько это целесообразно.
Конкретно я сейчас пришел к тому. Что нужно или развивать тему или отказывается от нее.
Но жаба большая и зеленая меня душит, так как много вложено.
Посему пожалуй пока буду заниматься дальше)
Всем хорошей погоды и много меда!))

Добавлено через 6 минут
К стати по поводу всеми обсуждаемых раковин в ппу.
На мой взгляд это вообще не проблема.
Если раковины снаружи, можно шпакленуть фасадной шпаклевкой, закрасить краской и забыть!
А если внутри, то вообще не парьтесь. Пчелы их тупо прополюсуют!
При покупке ППУ ульев смотрите, что-бы цвет ппу был равномерный белый и желтоватый, но равномерный. Это указывает на промес компонентов и дальнейшую равномерную усадку материала. Вот это реально важно!

bee-beep 14.09.2017 10:52

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Я вчоар з 12 до 18 перечитала всю тему. А потім вночі "доганялась", бо снились тільки вулики і бджоли)))))
В принципі мені все зрозуміло.
Залишилось 3 питання.
1. Чи не прополісують між собою корпуси бджоли?. Питаю, бо в мене одна сім*я в лежаку навіть кришку до корпуса приліплює. Не хочу потім у ППУ верхній корпус від нижнього з "м*ясом" відірвать.
2. Хто купував відносно недавно.
Були всі раніше перераховані "ганджі"- типа нестиковка, невідпопідні зазори?? Якщо в Києві або в межах області, то я поїду поковиряю пальчиком все, подовбу в офісі мізки зі штангельциркулем в руках і ГОСТом ... а якщо доставка, то тільки дома буде зрозуміло.
3. Хтось кочує з цими вуликами. Читала, знаю, що мототком його лупили і наче немає вмятин. Але в "умілих руках".

Димас 14.09.2017 11:03

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Оффтопик:
Так как правильно?

Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 202275)
перечитал

Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 202275)
Читала


bee-beep 14.09.2017 11:05

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 202277)
Оффтопик:
Так как правильно?

блін, роблю уроки з дитиною. Одне око тут, друге в дробах і спільних дільниках))))
** читала, перечитала, звісно.
Добре , що звернули увагу, бо наче якесь "воно "писало))))))))))))))))

Critic 19.09.2017 11:28

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Какой марки лучше использовать полиол и изоционат для заливки ппу???
Заранее спасибо.

Critic 24.09.2017 12:01

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Кто заливал корпуса на 145, подскажите????

MERLIN-2 24.09.2017 13:30

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 202275)
Залишилось 3 питання.
1. Чи не прополісують між собою корпуси бджоли?. Питаю, бо в мене одна сім*я в лежаку навіть кришку до корпуса приліплює. Не хочу потім у ППУ верхній корпус від нижнього з "м*ясом" відірвать.
2. Хто купував відносно недавно.
Були всі раніше перераховані "ганджі"- типа нестиковка, невідпопідні зазори?? Якщо в Києві або в межах області, то я поїду поковиряю пальчиком все, подовбу в офісі мізки зі штангельциркулем в руках і ГОСТом ... а якщо доставка, то тільки дома буде зрозуміло.
3. Хтось кочує з цими вуликами.

1.Прополюсують, але марно хвилюєтесь.З "м*ясом" не реально.
2. Періодично докуповую корпус-другий. Придбав нуклеус на 8 даданівських рамок.Як на мій, суб"єктивний, погляд, то зараз вироби трішечки кращі. А може і я став не таким прискіпливим. Я маю на увазі продукцію Хімексиленд.В Києві в них є склад.
3. Свій перший вулик я купив в кочівників черкаських.

Critic 24.09.2017 14:36

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 203414)
1.Прополюсують, але марно хвилюєтесь.З "м*ясом" не реально.
2. Періодично докуповую корпус-другий. Придбав нуклеус на 8 даданівських рамок.Як на мій, суб"єктивний, погляд, то зараз вироби трішечки кращі. А може і я став не таким прискіпливим. Я маю на увазі продукцію Хімексиленд.В Києві в них є склад.
3. Свій перший вулик я купив в кочівників черкаських.

Добрый день. А сами не пробовали заливать?

bee-beep 24.09.2017 14:56

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 203414)
2. Періодично докуповую корпус-другий..

Докуповуєте , тому що треба доукломплектувати? Чи з іншої причини, наприклад, зламався.

MERLIN-2 24.09.2017 20:29

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 203420)
Добрый день. А сами не пробовали заливать?

Ні, це серйозна і не дешева справа.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 203422)
Докуповуєте , тому що треба доукломплектувати? Чи з іншої причини, наприклад, зламався.

Розширяюсь помалу. Пока нічого не ламалось.

Critic 24.09.2017 22:25

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
[QUOTE=MERLIN-2;203434]Ні, це серйозна і не дешева справа.
В этом деле, как я понимаю, самый главный вопрос обстоит с формами. Технологию отработать, я думаю, можно. Сам задался этим вопросом. Только вот по некоторым вопросам не знаю к кому обратиться.
Тема на форуме и создана вроде бы для обсуждения. Но что то тишина))
Хотелось бы услышать, на что стоит обратить внимание. На нюансы.

Димас 24.09.2017 22:54

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 203444)
Тема на форуме и создана вроде бы для обсуждения. Но что то тишина))

В этой теме не спешат делится секретами по изготовлению ульев...Зато пиара своих ульев от продавцов хоть отбавляй.

Critic 25.09.2017 18:00

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Что есть, то есть...

MERLIN-2 26.09.2017 15:16

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 203444)
.
В этом деле, как я понимаю, самый главный вопрос обстоит с формами. Технологию отработать, я думаю, можно. Сам задался этим вопросом. Только вот по некоторым вопросам не знаю к кому обратиться.
.

Шукайте в інтернеті, на ютубі, а може достукаєтесь до форумчанина (Злой Сашка)

Николай1 27.09.2017 12:31

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Помогите , есть у кого нибудь чертежи матриц для изготовления ульев дадан (из ппу) , с меня 5 уликов ппу , а то компоненты уже есть ...

LexDP 27.09.2017 18:54

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Ппу пчелы прополюсуют, но не так сильно как дерево посему не бойтесь, не оторвете)
Никто не стремится прямо ньюансами делится из-за того, что тот кто научился, тому это обучение влетело в копеечку)
Самое главное в этом деле владение технологией и всеми тонкостями. Ну и формы конечно, и ещё много чего)
Если хотите делать для себя, то скажу так.
Делайте вертикальную пресс форму и лейте при стабильной температуре в 25 градусов.
Если Вы из России (у Вас написано Краснодар) загуглите аргон прайм, у них есть готовые формы.
Не стоит покупать сырьё заранее!!! Срок хранения 1 месяц! Если в металлических герметичных бочках, то 6 месяцев!)

Critic 27.09.2017 20:08

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от LexDP (Сообщение 203691)
Ппу пчелы прополюсуют, но не так сильно как дерево посему не бойтесь, не оторвете)
Никто не стремится прямо ньюансами делится из-за того, что тот кто научился, тому это обучение влетело в копеечку)
Самое главное в этом деле владение технологией и всеми тонкостями. Ну и формы конечно, и ещё много чего)
Если хотите делать для себя, то скажу так.
Делайте вертикальную пресс форму и лейте при стабильной температуре в 25 градусов.
Если Вы из России (у Вас написано Краснодар) загуглите аргон прайм, у них есть готовые формы.
Не стоит покупать сырьё заранее!!! Срок хранения 1 месяц! Если в металлических герметичных бочках, то 6 месяцев!)

Не подскажите, какой плотности полиол лучше использовать? И какие пропорции под корпус на 145 рамку (стенка35мм)?
Заранее спасибо...

Димас 27.09.2017 20:12

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от LexDP (Сообщение 203691)
Никто не стремится прямо ньюансами делится из-за того, что тот кто научился, тому это обучение влетело в копеечку)

А производители ульев из дерева значит должны делиться секретами с потенциальными конкурентами, а опытные пчеловоды должны учить новичков? И учат, безвозмездно на форуме, для того он и создан. Есть желание вообще прибить эту тему. Отзывов по ульям ноль, только реклама. И десятки страниц от продавцов ульев с убеждениями других, что делать эти улья не надо, это дорого и не выгодно, проще купить готовые у нас.

LexDP 28.09.2017 00:19

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 203698)
Не подскажите, какой плотности полиол лучше использовать? И какие пропорции под корпус на 145 рамку (стенка35мм)?
Заранее спасибо...

Соотношение компонентов для любых корпусов или деталей одинаковое и его должен Вам предоставить производитель. Как правило это либо 1:1 либо 1:1,1.
У меня стенка 35 мм. А вообще это зависит от вашей формы.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 203699)
А производители ульев из дерева значит должны делиться секретами с потенциальными конкурентами, а опытные пчеловоды должны учить новичков? И учат, безвозмездно на форуме, для того он и создан. Есть желание вообще прибить эту тему. Отзывов по ульям ноль, только реклама. И десятки страниц от продавцов ульев с убеждениями других, что делать эти улья не надо, это дорого и не выгодно, проще купить готовые у нас.

Так в том, то и дело!
Эти темы понятные и обширные и опыта у людей навалом. Хочешь книги читай, хочешь у форума спроси.
Насыпят так советами, что будешь долго потом на практике истину постигать)
А тут 2 года занимаюсь инфы "0", брака на 5000. Пришлось ехать в Киев на семинар по литью ппу. Отвалил ещё 7000. Научился наконец-то.
Не говоря о том сколько всего вложено.
И что мне теперь сказать?
-Та нормально делайте как я. Ввалите штук 30 и вылейте себе 20 уликов????
Конечно я говорю и буду говорить, что проще купить! Если не стоит цель больше 100 ульев.

По поводу советов. Пожалуйста обращайтесь. Но нюансы извините. Пока жаба давит. Хочется отбить свои расходы и потраченное время. И ничего зазорного я тут не вижу.flag_ua

Critic 28.09.2017 00:34

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Подскажите пожалуйста по поводу плотности полиол. Какой лучше брать?

LexDP 28.09.2017 07:02

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 203734)
Подскажите пожалуйста по поводу плотности полиол. Какой лучше брать?

Не меньше 70-ки. Как плотность высчитывать и регулироватьзнаете?

Critic 28.09.2017 08:51

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от LexDP (Сообщение 203738)
Не меньше 70-ки. Как плотность высчитывать и регулироватьзнаете?

Если Вас не затруднит, напишите пожалуйста...А для меня, лишним не будет...
Заранее спасибо.

MERLIN-2 28.09.2017 12:41

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 203744)
Если Вас не затруднит, напишите пожалуйста...А для меня, лишним не будет...
Заранее спасибо.

Cмотрю у Вас в профиле Луганская обл. В Северодонецке есть завод по производству ППУ ульев. Может есть смысл там по месту выведать секреты литья ППУ?

Critic 28.09.2017 13:02

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 203757)
Cмотрю у Вас в профиле Луганская обл. В Северодонецке есть завод по производству ППУ ульев. Может есть смысл там по месту выведать секреты литья ППУ?



)))) Совершенно верно, есть...Но про производство разговаривать не хотят...Я хотел с ними пообщаться...))) Хотя, все равно, не понимаю...завод и дом...о какой, даже потенциальной, конкуренции, может идти речь)))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ворон 28.09.2017 13:26

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 203760)
)))) Совершенно верно, есть...Но про производство разговаривать не хотят...Я хотел с ними пообщаться...))) Хотя, все равно, не понимаю...завод и дом...о какой, даже потенциальной, конкуренции, может идти речь)))


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Є така різновидність людей-"Сам не гам,але і другому не дам",наші можновлаці навчили нас,простий народ,що за все треба платити,така реальність нашого суспільства.:(:ah:

Critic 28.09.2017 13:33

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Да и секретами не прошу делиться...Нужно самому попробовать а потом уже смотреть по результату...и тогда уже про секреты спрашивать...
Форму только делают...фрезеруют, точат и т.д....
Я только про плотность сырья спрашивал (уже ответили) и какое количество нужно компонента А и компонента Б для корпуса на 145 рамку...Пока меня ничего не интересует...вопросы после первой заливки появятся.

Отправлено с моего iPhone используя

LexDP 28.09.2017 17:11

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 203744)
Если Вас не затруднит, напишите пожалуйста...А для меня, лишним не будет...
Заранее спасибо.

Например у нас деталь боковой стенки 145 корпуса.
Толщина 35 мм - 0.035м
Ширина 470мм- 0.47м
Высота 153мм ( 145 сама рамка, 8мм зазор между рамочного пространства)-0.153м
Объем =0.035*0.47*0.153=0.00251м3 это объем нашей боковыми
Умножаем на плотность которую хотим получить. Я делаю 110.
0.0251*110=0.276 грамм сырья нужно влить в форму.
При соотношении 1:1.1 получаем 132грамма компонента А и 145грамм компонента Б
Перемешиваем и равномерно заливаем.
Получаем через 30 минут деталь и празднуем прбеду:beer:

Critic 28.09.2017 17:22

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от LexDP (Сообщение 203772)
Например у нас деталь боковой стенки 145 корпуса.
Толщина 35 мм - 0.035м
Ширина 470мм- 0.47м
Высота 153мм ( 145 сама рамка, 8мм зазор между рамочного пространства)-0.153м
Объем =0.035*0.47*0.153=0.00251м3 это объем нашей боковыми
Умножаем на плотность которую хотим получить. Я делаю 110.
0.0251*110=0.276 грамм сырья нужно влить в форму.
При соотношении 1:1.1 получаем 132грамма компонента А и 145грамм компонента Б
Перемешиваем и равномерно заливаем.
Получаем через 30 минут деталь и празднуем прбеду:beer:

Наконец-то :appl::appl:
Я думал не дождусь ответов на свои вопросы. Спасибо большое.
Теперь расчёт сделаю для целого корпуса, т.к. форма будет для цельнолитого корпуса.
Подскажите, а расчёт делаем по плотности полиола или он может быть, допустим, с плотностью 100, а расчёт делаем на 110???

LexDP 28.09.2017 18:14

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 203773)
Наконец-то :appl::appl:
Я думал не дождусь ответов на свои вопросы. Спасибо большое.
Теперь расчёт сделаю для целого корпуса, т.к. форма будет для цельнолитого корпуса.
Подскажите, а расчёт делаем по плотности полиола или он может быть, допустим, с плотностью 100, а расчёт делаем на 110???

Расчёт делаем плотности всей детали! Соответственно массы сырья в целом. Полиол 100 это марка самого полиола, а не плотность изделия. Он может быть и 60 и 70. Это не особо важно.
Вам нужно получить изделие с плотностью 100 или 110 или больше.
А плотность это отношение массы детали к её объёму.
Маркировка полиола указывает на то, что он в системе с изоционатом может быть использован для литья изделий не ниже плотности указанной в индексе.
Например.
Я использую полиол 70. Это значит что я могу вылить с его помощью деталь 70 плотности и более, но НЕ МЕНЕЕ!
Иначе будет не долив. Но при этом с ним я могу вылить и деталь 150 плотности и 200 плотности.
Выше не целесообразно нужно брать другую марку.
Я не беру отдельно полиол и изоционат, а покупаю систему в целом. Доверяясь заводу производителю, и пока они меня не подводили)

Critic 28.09.2017 18:46

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от LexDP (Сообщение 203777)
Я не беру отдельно полиол и изоционат, а покупаю систему в целом. Доверяясь заводу производителю, и пока они меня не подводили)

Вот даже как!!! А тогда вопрос... Откуда Вы знаете, какое соотношение А и Б в заводской системе??? Или же там 1:1, а Вы только наливаете оттуда нужное Вам количество на одну деталь?
И я так понимаю, что готовая система подразумевает спец. оборудование?

LexDP 28.09.2017 19:33

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 203781)
Вот даже как!!! А тогда вопрос... Откуда Вы знаете, какое соотношение А и Б в заводской системе??? Или же там 1:1, а Вы только наливаете оттуда нужное Вам количество на одну деталь?
И я так понимаю, что готовая система подразумевает спец. оборудование?

Информацию по соотношению получаете у производителя. У нас по моему всего пару производителей на всю страну. А те кто завозят, не особо парятся и продают как 1:1.
Не обязательно оборудование. Можно купить систему, Вам пришлют 20кг А и 22кг Б.
Наливаете в ёмкости на весах в соответствии с весом который у вас получился, потом Перемешиваем между собой.

Critic 28.09.2017 19:42

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от LexDP (Сообщение 203785)
Информацию по соотношению получаете у производителя. У нас по моему всего пару производителей на всю страну. А те кто завозят, не особо парятся и продают как 1:1.
Не обязательно оборудование. Можно купить систему, Вам пришлют 20кг А и 22кг Б.
Наливаете в ёмкости на весах в соответствии с весом который у вас получился, потом Перемешиваем между собой.

Спасибо большое. Поставщиков спрашивать не буду)))

LexDP 05.11.2017 09:13

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Всем доброго времени суток! У кого, как проходят успехи?

Critic 05.11.2017 17:00

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от LexDP (Сообщение 207596)
Всем доброго времени суток! У кого, как проходят успехи?

Добрый вечер. Пока жду форму. Фрезеруют.

doc_doc 05.11.2017 17:15

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 207621)
Добрый вечер. Пока жду форму. Фрезеруют.

Для себя или на продажу?

Critic 05.11.2017 17:17

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 207623)
Для себя или на продажу?

Форма для себя. Пока только под 145 рамку.

котХ 14.01.2018 00:30

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Киньте в личку реквизиты производителей ППУ ульев. Хочу сына приобщать к пчеловодству и купить ему легкий улей на пробу.

pchelomed 14.01.2018 03:01

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
неделю назад купил на пробу 30 корпусов на 145 из Северодонецка и Днепра. разница в цене 56 гр. в пользу первых. но после визуального осмотра и сборки для себя решил, что из Северодонецка больше брать не буду.


Контакты в личку

Critic 14.01.2018 16:42

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от pchelomed (Сообщение 220537)
из Северодонецка больше брать не буду

Добрый день...Да, ездил я к ним, смотрел....мне тоже они не особо понравились...А именно, что собирать нужно...
А я хочу цельнолитые.
Поэтому и решил сам этим заняться...


Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot