Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

P4ELOVOD 24.12.2013 22:10

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 46621)
А я займаюсь роєловлею.

Також цей рік в перше ставив ловушки. Піймав 8 роїв, і дуже задоволений своїм результатом. Перший рік і сумі 8 роївв п*яти ловушках, дві не спрацювало, всього ставив 7шт. На слідуючий сезон хочу зробити ще шт. 5-6, але щоб вміщали по рамок 10, і розставити в травні, а зняти десь на початку серпня. Місця уже підібрав за 40-50км. від дому. Що привабило, є в тих містях хороші медоноси і дикі і культурні.

Добавлено через 1 час 7 минут
quote="pr1zZ;46627"]Знаете, когда едете на машине и видите хорошее место под ловушку. Выгружаете снаряжение, готовитесь, подходите... А тут уже висит чужая ловушка[/quote] Я с чужими ловушками не сталкивался, и специально не отыскиваю. А если и увижу то пройду мимо, не моё- не тронь.В древние времена пчелиное воровство каралось суровее чем убийство. Ну а если мне понравится ландшафт, место и дерево, но там уже стоит чужая ловушка, то есть выход. выход такой: Имень при себе ручку, листочек и кулечек, пишете записку своему конкуренту, так сказать заключаете договор - вы не трогаете его ловушки, он ваши, вписываете свой телефон, и привязываете кулечек к его ловушке. Свою ставите рядом на подходящее рядом дерево.Обычно пчеловоды порядочные и ответственные люди, и чужих ловушек не трогают. Воруют в основном случайные люди, которые хотят дармового мёда или "бухарики".(ИМХО)

pr1zZ 24.12.2013 22:57

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 46628)
Ну а если мне понравится ландшафт, место и дерево, но там уже стоит чужая ловушка, то есть выход. выход такой: Имень при себе ручку, листочек и кулечек, пишете записку своему конкуренту, так сказать заключаете договор - вы не трогаете его ловушки, он ваши, вписываете свой телефон, и привязываете кулечек к его ловушке. Свою ставите рядом на подходящее рядом дерево.Обычно пчеловоды порядочные и ответственные люди, и чужих ловушек не трогают. Воруют в основном случайные люди, которые хотят дармового мёда или "бухарики".

Ох... Прям про меня сказали. Тоже когда встретил ловушку и оставил телефон. Но никто не позвонил. Ловушку повесил рядом на дерево, когда проезжал на разведку, в его ловушку залетел рой, а в мою нет. Ловушку он мою не тронул :)

Dagon 25.12.2013 00:35

Re: Ловля роев
 
В этом году нашел не просто большой, а огромный дуб. Чтобы на него залезть на первую ветку нужна лестница около 5 метров. На следующий год хочу повесить на нем 3-4 ловушки. Придется использовать свое альпснаряжение. На мой взгляд большой , одинокостоящий дуб, самое роеловное и самое опасное дерево для занятия роеловством..

МЭД 25.12.2013 00:40

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 46665)
3-4 ловушки.

Я думаю на одном дереве ,тем более таком огромном хватит одной .Все равно залетят в одну.

Роелов 25.12.2013 06:56

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 46617)
Ещё более непередаваемые когда заходит в чужую ловушку! :nunu::rofl2: :)

А хуже всего, когда перед снятием рой просто покидает на глазах.:(:(:(

P4ELOVOD 25.12.2013 12:46

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 46665)
На следующий год хочу повесить на нем 3-4 ловушки.

Если проверять установленные ловушки два-три раза в неделю, а потом снимать пойманный рой и переселять на ПМЖ, то нет смысла устанавливать 3-4 ловушки на одном дереве. Если поставить на весь роевой период, то может в этом что то и есть. Прошлый сезон снял с одного дерева 3 роя. и в 100 метрах ещё один четвёртый. Устанавливал 20.05. снимал рои: 13.06; 30.06- 2 роя, и 8.07.

Роелов 25.12.2013 13:25

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 25770)
Уважаемый
SERGE,
Вас никто не отговаривает -не ловите и т.д. Вам указали на те недостатки которые могут возникнуть после. Я бы на вашем месте поблагодарил тех людей за проявленное внимание и шапкозакидательство еще больших успехов никому не приносило.
наберите в гугле "ловля бродячих роев" и "ловля роев" и внимательно почитайте.
Добавлено через 7 минут
Недостаток в том, что привезя на точок или пасеку и открыв леток пчелы выкучиваются и разлетаются в темноте и много теряется.
Я снимал ловушки очень рано утром. Привез на точок, выждал полчаса пока успокоятся и открывал леток, а сам бегом..
Сейчас этим не занимаюсь.
Леток лучше открывать и выпускать тружениц только днем, при этом обеспечив вентиляцию на ночь и затемнение летка, они успокоятся в любом случае и днем убрать шторку(обеспечить свет) вылетят как обычно.:ura1::ura1::ura1:
Пчеловодить начинал с роев, два старых улья и три ловушки на участке. Первые заняли ульи, а затем и ловушки все это за 8-10 дней. Покупкой никогда не занимался, только рои - "халява" или приют для заблудившихся.(ИМХО) Всем удачникам:poz::poz::poz:
Добавлено через 11 минут
Может это были кавказянки.?
Добавлено через 10 минут
Мне несколько раз поймались средне-русские. Соседи вешайтесь..

На счет породы не разбираюсь, некоторые очень злые но и есть семьи не обращают внимания, если вовремя чуть подкурить.:ah:

Немолодий 25.12.2013 14:23

Re: Ловля роев
 
Цитата:

На следующий год хочу повесить на нем 3-4 ловушки.
А смысл какой? Лучше те 2-3 повесь в другом месте. Вероятность поимки роя возрастёт.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Прошлый сезон снял с одного дерева 3 роя.
Мой рекорд-5 роёв с одного дерева за сезон.

Роелов 25.12.2013 17:02

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Серега91 (Сообщение 25945)
Уважаемый шчыры беларус-это тема"Ловля роев" в ней люди делятся опытом, как для начинающих занятся пчеловодством,вложив при этом минимум средств.В ней не обсуждают хто на какой уровень вышел в пчеловодстве. Здесь даются советы, как при правильном подходе увеличить пасеку для тех, кто хочет занятся пчелами.

Серега91 Приятно читать Ваши мысли. Всем бы так.:old::beer:

Dagon 25.12.2013 18:46

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 46666)
Я думаю на одном дереве ,тем более таком огромном хватит одной .Все равно залетят в одну.

Дерево на возвышенности, одно такое огромное на заброшенной усадьбе. Поселков рядом много. Поэтому, МЭД, думаю залетят не в одну.
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 46697)
Если проверять установленные ловушки два-три раза в неделю, а потом снимать пойманный рой и переселять на ПМЖ, то нет смысла устанавливать 3-4 ловушки на одном дереве.

Ставлю в мае снимаю в августе. При этом никаких проверок втечении этого времени не делаю.
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 46713)
А смысл какой? Лучше те 2-3 повесь в другом месте. Вероятность поимки роя возрастёт.

Смысл только в том, что у меня 13 ловушек и развести их за два дня бывает проблематично. Вот и лезут идеи в голову наставить ловушек в хорошем вроде месте и побольше. В любом случае на одно дерево три ловушки я не ставил, очеь интересно что будет. По любому результату отпишусь, если все срастется.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 46713)
Мой рекорд-5 роёв с одного дерева за сезон.

Значит и 5 ловушек на одно дерево не предел)))


Текущее время: 00:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot