Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Александр Ежик 13.10.2016 22:53

Re: Текущие вопросы начинающих
 
движение рамок в моем случае клуб переживет? Матку не придавлю?

Voka 14.10.2016 07:09

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 156557)
Гуру пчеловождения! Подскажите, не успел вовремя милых обработать бипином, байварол (полоски) стоит 6 недель(скоро уберу). Улей - лежак, рамки вверху сплошные (37мм), пчелы в клубе, чтобы обработать, нужно их раздвигать. Можно ли обработать сейчас и нужно ли?

До гуру мне далеко,но всё ж попробуем разобраться.
Верхняя планка выполняет сразу и роль потолка?Правильно понял?
Я бы раздвигал на 3-5 мм. чтоб иголка пролезла,а пчела нет.
И вдобавок разорвёте запрополисованый потолок,улучшит вентиляцию.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 156584)
движение рамок в моем случае клуб переживет? Матку не придавлю?

Здесь опаснее струсить на дно,для этого и нужна тёплая погода(что-бы поднялись на рамы) Думаю,что будет ещё хотя-б +10 в тени.

Александр Ежик 14.10.2016 10:16

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 156609)
...
Верхняя планка выполняет сразу и роль потолка?
Добавлено через 5 минут
...опаснее струсить на дно...

С рамками ситуация - они старой конструкции Украинка(ш300хв435), имеют старую верхнюю планку (на них я приобрел семью, теперь перехожу на свой размер ш330хв410). Они не выполняют "роль", но пространство над клубом перекрывают, для вентиляции по бокам есть пространство (300мм рамки против 330мм улья). За матку переживаю, раздвинуть, раздвину на 2мм, обработаю, а когда буду сдвигать? Как она в клубе двигается? Вдруг задавлю?

А'Лексаныч 14.10.2016 11:02

Re: Текущие вопросы начинающих
 
пчёлы обычно облепляют матку клубочком, плотным но подвижным. Если Вы будете сдвигать рамки неспешно, они "расплывутся" принимая ширину улочки. У Вас наверно уже близко к нулю, пчёлы плотно сидят... Попробуйте развигать по очереди. Одну оттянул, полил, к ней потянул следущую, в просвет полил и так далее. Рамки чуток сместятся, зато беспокойства минимум, думаю.

Voka 14.10.2016 19:29

Re: Текущие вопросы начинающих
 
+1
Не задавите 100%!
Матка в центре клуба,сидит и уже не бегает.

Гузя 16.10.2016 21:00

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Доброго вечора! Підкажіть, що робити, в деяких сім"ях клуб зібрався в 1-му корпусі (на рамках полоска меду 3-5см, рамка Рут)? Чи перейде клуб в 2-ий корпус ( в 2-му корпусі всі рамки повномедні). Чи можливо потрібно їх підняти?

Anatolievich 16.10.2016 21:54

Re: Текущие вопросы начинающих
 
это нормально

Александр Ежик 16.10.2016 23:04

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Столкнулся с таким явлением - пчелки "склеивают" соты соседних рамок воском, в результате после осмотра начинают слизывать мед с поврежденных участков, что в свою очередь на дает сдвинуть рамки (давятся пчелы). Что не так? Или это нормально? Как сдвигать рамки, не задавливая пчелок?

ЮВ. 16.10.2016 23:08

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Сталкивался тоже с этим при осмотре. Как правило такие перемычки сверху рамки, сгонял дымом с дымаря и аккуратно сдвигал.

Александр Ежик 16.10.2016 23:29

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ЮВ. (Сообщение 156973)
...сгонял дымом ...

Не очень удобно... Перемычки в основном вверху, но есть и снизу, можно и матку придавить..


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot