Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=318)

бігунець 10.02.2018 13:22

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Сегодня установил фрезу и давай выбирать четверть в заготовках на корпуса. Работа немного быстрее, чем выбирать циркуляркой, удобнее, вот только стружки кучи.:) По подсчетам на 100 корпусов выбирать четверть буду 2 дня не спеша, раньше пошло бы 3 точно.

МедАль 10.02.2018 13:49

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 224121)
По подсчетам на 100 корпусов выбирать четверть буду 2 дня не спеша, раньше пошло бы 3 точно.

Щось Ви не те говорите, Василь Миколайович, применшуєте свої таланти! Про які два дні мова? Звичайно, цю роботу можна розтягнути й на два місяці...
А насправді це робиться на порядок швидше. Порахуймо: 100 корпусів - це 200 заготовок, а виборка двохсот фальців - це 400 різів циркуляркою. Отже, якщо не поспішати, то тут роботи від сили на півдня.
Це ми замовнику можемо вішати локшину на вуха, мовляв, один вулик виготовляли два тижні, а тут, на форумі, чітко знаємо про що мова.:)

бігунець 10.02.2018 16:36

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Олексій Володимирович, Ви ще позабули чверть під рамки і вибірка(чверть) на куту корпуса. Саме останню мені прийдеться вибирати на циркулярці. Чверті - верх, низ і на рамки я встигну вибрати сьогодні, а ось на кут...
100 корпусів - 400 заготовок.:ah:

Urik 10.02.2018 19:53

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Васек получается с пилой "Время деньги", а с фрезой "Время стружка":)
Да стружки много но зато мороки меньше.(ИМХО) Нужен станок с частотой на валу от 7000 об /мин

Yur 10.02.2018 21:38

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Urik, Ты ранее писал, что за один проход выбираешь 2 четверти. Подскажи, каким образом спаровал фрезы? Их деаметры?

бігунець 10.02.2018 21:38

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 224163)
Нужен станок с частотой на валу от 7000 об /мин

5600. Потому и получается не очень быстро. Все же быстрее, чем цыркуляркой. Не в 2 раза, но все же. И качественнее и легче на порядок. Хочу и четверть на углах снять с помощью фрезы. На цыркулярке 2 захода, сантиметровой фрезой придется 3 раза проходить. Получится - хорошо, нет - так нет. Ну а стружку придется завтра полдня выносить.:)

ggn63 10.02.2018 22:27

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 224121)
Сегодня установил фрезу и давай выбирать четверть в заготовках на корпуса. Работа немного быстрее, чем выбирать циркуляркой, удобнее, вот только стружки кучи.:) По подсчетам на 100 корпусов выбирать четверть буду 2 дня не спеша, раньше пошло бы 3 точно.


Всегда считаю, что четверть полезнее выбирать на циркулярке. В этом случае четверть пойдёт не в отходы, а в роботу.
Надеюсь, все поняли смысл моего рисунка.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 4 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

В первом случае - изготовление четверти.
Во втором - использование "отхода"

Urik 11.02.2018 02:52

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Yur (Сообщение 224170)
Urik, Ты ранее писал, что за один проход выбираешь 2 четверти. Подскажи, каким образом спаровал фрезы? Их деаметры?

Да так и есть выбираю четверь и под рамки 10х15 и под стыковку стенок корпуса 10х22, размер (ширину) изменяю только боковым упором на трогая при этом высоту вылета фрезы. Станок (пока) с проблемными регулировками поэтому мне так удобнее и мороки меньше. Да ставлю две фрезы причем одна из них "кучерявая" (поперечная) так чище срез. А диаметры использую как 125 так и 160, последний пошустреее будет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
На последнем фото станок настроен на выборку "ракушек" под пальцы в стенках корпусов (стоят упоры)
Вот.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 224171)
сантиметровой фрезой придется 3 раза проходить.

Вася выше и тебе совет.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от ggn63 (Сообщение 224173)
Всегда считаю, что четверть полезнее выбирать на циркулярке.

Все зависит от объемов, мне уже эти реечки девать не куда, а (уже писал) "время деньги":old:

бігунець 11.02.2018 10:44

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Юрий Григорьевич, хорошую Вы мне мысль подбросили с выборкой раковин. Надо обмозговать. По выборке боков: есть у меня фреза наборная, как раз 35мм. Вот только на вал цыркулярки она не стает, там можно мм 15, пусть 20 установить. :)

Владимир Татомир 11.02.2018 21:28

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 224193)
мне уже эти реечки девать не куда

В суши бары, на палочки.:rofl2:


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot