Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

dronrum 03.06.2014 23:31

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Віктор (Сообщение 61753)
Підскажіть шановна громадо як краще обєднати два рої. Маю вулик на 12 рамок Дадана з надставкою на піврамку в якому вже тиждень живе рій на 5 рамках.Сьогодні привіз ловушку з роем і хочу їх обєднати, щоб була добротна сімейка. Планую новий рій зсипати в надставку, там зробив круглий льоток, а розділити їх газетою з оприскуванням мелісою і виїмкою однієї матки. Окремо сажати рій немає куда, так як цей рій вже 12.

Я думаю получится только зачем в надставке делали леток? При объединении должен быть открыт нижний.(ИМХО)

Андрей!

Віктор 03.06.2014 23:45

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 61755)
Я думаю получится только зачем в надставке делали леток? При объединении должен быть открыт нижний.(ИМХО)

Андрей!

Так цей льоток в надставці не пострібний, якщо так, то його в любий момент можна закрити.

Віктор 04.06.2014 07:38

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Віктор (Сообщение 61753)
Підскажіть шановна громадо як краще обєднати два рої. Маю вулик на 12 рамок Дадана з надставкою на піврамку в якому вже тиждень живе рій на 5 рамках.Сьогодні привіз ловушку з роем і хочу їх обєднати, щоб була добротна сімейка. Планую новий рій зсипати в надставку, там зробив круглий льоток, а розділити їх газетою з оприскуванням мелісою і виїмкою однієї матки. Окремо сажати рій немає куда, так як цей рій вже 12.

:ah:

vodolej 04.06.2014 08:18

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Віктор (Сообщение 61767)
:ah:

Задумано правильно. Тільки я б не спішив об'єднувати а дав би попрацювати обоїм маткам а вже пізніше об'єднав - бджоли стал б більше

Ворон 04.06.2014 08:53

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Віктор (Сообщение 61753)
Сьогодні привіз ловушку з роем і хочу їх обєднати, щоб була добротна сімейка.

Рій можна зєднати з любою сімєю,бо бджоли впрошуються у вулик з сімєю,єксцесів ніколи не було,я роями лікую трутівку і безматочні сімї.

МЭД 04.06.2014 11:27

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 61773)
Рій можна зєднати з любою сімєю,бо бджоли впрошуються у вулик з сімєю,єксцесів ніколи не було,я роями лікую трутівку і безматочні сімї.

А як бути з маткою в рою , струсювати перед льотком рій ,чи прям у вулик? І як можно підсилити не виликий рій бджолами?

Serioga 04.06.2014 12:49

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 61751)
Я делаю по другому:
2 рамки с печатным на выходе +1 медовая +1 пустая без пчёл (типа для прикрытия,заставной).
Почему так?...когда делал отводки как Вы ,"мощные",пчёлы чувствывали свою силу и не хотели чужую матку...надо отводок послабее (мой вариант уже предел),тогда они не такие борзые и соглашаются на чужачку.(это всё из своих экспериментов).После того как слабый отводок примет и она начнёт червить...постепенно усиливаю по рамке с закрытым расплодом и пчёлами (предварительно обрызгав их заваркой из мяты)...матку ни разу при таком усилении не грохнули.

Вот и я об этом же говорил: надо сделать небольшой отводок, а потом его подсилить и лучше взять пару рамок (одну с расплодом на выходе и одну медовую) из другой семьи, а в проблемную дать рамку с личинками, пусть пока тянут маточники. Не с моим стажем настаивать, но я бы сделал так.
Ну а на счет повторной подсадки дорогой матки в ту же семью хорошо подходит высказывание Эйнштейна:"Безумие - делать одно и то же, и каждый раз ожидать иного результата."

Ворон 04.06.2014 13:43

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 61785)
А як бути з маткою в рою , струсювати перед льотком рій ,чи прям у вулик? І як можно підсилити не виликий рій бджолами?

Ставлю заставну дошку до нижнього льотка і струшую бджіл прям на заставну,зрєліще захватує дух,матки не відшукую,бджоли самі оставлять кращу.

Slawa 04.06.2014 13:48

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 61795)
Вот и я об этом же говорил: надо сделать небольшой отводок, а потом его подсилить и лучше взять пару рамок (одну с расплодом на выходе и одну медовую) из другой семьи, а в проблемную дать рамку с личинками, пусть пока тянут маточники. Не с моим стажем настаивать, но я бы сделал так.
Ну а на счет повторной подсадки дорогой матки в ту же семью хорошо подходит высказывание Эйнштейна:"Безумие - делать одно и то же, и каждый раз ожидать иного результата."

Поздно уже сидит. Авось и не наступлю на те-же грабли!

Андрей Андреевич 04.06.2014 20:01

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Slawa (Сообщение 61801)
Поздно уже сидит. Авось и не наступлю на те-же грабли!

Тогда дай им много сиропа...пускай лопают и днём и ночью...может на "взяток" переключатся. Не откладывай на завтра, уже вари и давай...


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot