Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

МЭД 21.04.2015 21:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Саня_ (Сообщение 85912)
У меня уже подсолнух посеяли

Что то рановато. У нас самое раннее в 20 х числах мая в прошлом сеяли.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 85913)
Не обдумывал такой ситуации, теперь надо вот решить, что делать, когда семья войдет в неудачный момент в роевое.

Да некуда они не улетят если работой загружать ,отводки сделать, матку в изолчтор и т п - вариантов море...

бігунець 21.04.2015 21:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 85920)
Вам сказали бред какой-то

Ну я так категорически не сказал тому человеку, все-таки разные у нас "весовые категории". У него пчелосемей под 90, у меня только 35 из семьями в колодах; у него стаж 20 и более, а я четвертый год с рамочными работаю и девять с колодами. Но о противороевых методах рассказал, как и о том, что собираюсь при первой же возможности заменить всех маток (почти) на молодых.

MadMax 22.04.2015 07:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 85913)
Интересное мнение мне сегодня озвучили: много расплода в гнезде в эту пору - это не очень хорошо. Мол, к акации пчелы изрояться. Не обдумывал такой ситуации, теперь надо вот решить, что делать, когда семья войдет в неудачный момент в роевое. Ведь на акацию у меня планы...

Чем больше сейчас пчел тем лучше!(ИМХО) Не дадите семье изроиться ;) (методов много) и ваши планы на акацию сбудуться:ok:

Санек)))) 22.04.2015 07:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 85913)
Интересное мнение мне сегодня озвучили: много расплода в гнезде в эту пору - это не очень хорошо. Мол, к акации пчелы изрояться. Не обдумывал такой ситуации, теперь надо вот решить, что делать, когда семья войдет в неудачный момент в роевое. Ведь на акацию у меня планы...

Некоторые наоборот, перед акацией семьи объединяют, матки меняют. короче много чего делают безо всяких проблем, если есть планы, надо их осуществлять.Единственно я знаю, чтоб семья сработала на акации, пчелы должно быть очень много.(ИМХО)

Владимир@ 22.04.2015 08:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Вот господа думаю для таких вот перепадов и нужны подогреватели в семьях(плюс и в павильоне основной стоит) как узнал что сегодня ночью будет -1 накрутил)- с утра в павильон зашел 30 градусов-можно теперь и выключить - и за расплод в слабеньких семьях --спокоен! и да -никуда они не вылетают)

бігунець 22.04.2015 11:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Сегодня более-менее распогодилось. Солнце проглядывает, тучи высоко, ветер слабый. Пчелы пошли на облет. И на так и не распустившуюся из-за непогоды алычу.

спасатель 101 22.04.2015 14:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 85923)
У него пчелосемей под 90, у меня только 35 из семьями в колодах; у него стаж 20 и более

Життя показує, що стаж це вилика річь, але не завжди запорука раціоналізаторства, переходу на нові технології і взагалі щось міняти. Двох сімейних розвиток до акації я перйняв у старих пасічників і виявив деякі недоліки. Пояснючи їм свій підхід, чи бачення, а тепер вже і закріплюю практикою, вони погоджуються, але залишаються при своєму.
Звісно усіх під сказане я не підвожу і з повогою відношусь до років відданих улюбленній справі.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 85944)
с утра в павильон зашел 30 градусов-можно теперь и выключить - и за расплод в слабеньких семьях --спокоен! и да -никуда они не вылетают)

Володимир! Аж завідки беруть, в хорошому сенсі слова, але ж звідки беруться проблемні моменти, які Ви старанно обговорюєте на багатьох темах?

Матковод 22.04.2015 14:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
ГГГ... Владимир вы как всегда.....

Санек)))) 22.04.2015 16:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 85944)
Вот господа думаю для таких вот перепадов и нужны подогреватели в семьях(плюс и в павильоне основной стоит) как узнал что сегодня ночью будет -1 накрутил)- с утра в павильон зашел 30 градусов-можно теперь и выключить - и за расплод в слабеньких семьях --спокоен! и да -никуда они не вылетают)

Подогрев хорошо когда белковые корма в норме, а если нет, бяда!!!Я , конечно за естественное развитие, его ничем не заменить, но если нет альтернативы, то пожалуй вариант, и довольно неплохой!(ИМХО)

Gnat 22.04.2015 19:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
З ранку був приморозок, в обід +12-+18 був гарний обліт , пилок тянуть ,чекаємо вишю,черешню,смородину))) ось ось:)


Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot