Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2013) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1096)

Лиска 02.06.2013 10:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 33409)
Вначале практики с пчёлами мне очень хотелось, чтобы на мою пасеку прилетали рои!:) Если где-то рядом висел рой, то непременно это он прилетел ко мне!:ura1: Но свои семьи почему то слабели?!:confused::rofl2: У меня точно такое было!:beer:

В том -то и дело ,что мне не хочется..ни своих ни чужих..ни каких бы то нибыло других роев...Разве,что азарт охотничий..:ah:У меня как в старом анекдоте:-Господин гусар!Вы детей любите?Детей-нет,но сам процесс!!!..Я вот то же процесс поимки роев любляю...Азарт..знаете ли...:ah:

ЛАВ 02.06.2013 11:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 33413)
В том -то и дело ,что мне не хочется..ни своих ни чужих..ни каких бы то нибыло других роев...Разве,что азарт охотничий..У меня как в старом анекдоте:-Господин гусар!Вы детей любите?Детей-нет,но сам процесс!!!..Я вот то же процесс поимки роев любляю...Азарт..знаете ли...

Да, у Вас другое дело,я это понял ещё раньше по постам. Я описал начало моей карьеры в пчеловодстве -уж очень мне хотелось расширить пасеку, а средсв на покупку пчелосемей не было. Теперь такой опыт я вспоминаю с улыбкой! Может кому-то это будет наукой!(ИМХО)
Пожалуйста, не примите мои замечания в обиду! С уважением к Вам ЛАВ!

МЭД 02.06.2013 22:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Сегодня качнул с половины семей майского.Результатом не доволен.Есть и ошибки мои и погода погоду настроила.Ждал пока запечатают полностью ,а акация отцвела как неделю ,дней 10 надо было откачать на второй третий день после цветения.Да и трутня много оставил в некоторых семьях.Сейчас влажность ,дожди.пошло разнотравие буду исправлять ошибки.Плода сейчас в семьях от 6и до 12 рам .Там где по 12 рам разговор об откачке и вести не надо.

коля79 02.06.2013 22:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
У мене щовечора така картина:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
хто-небуть може пояснити що з ними таке? Матка ройова, цьогорічна, вийшла з маточника 3 дня назад. В інших сім'ях є теж молоді матки, але такого не спостерігається, навіть у відводку за перегородкою в цьому самому вулику.

Kostik 02.06.2013 23:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 33429)
Сегодня качнул с половины семей майского.Результатом не доволен.Есть и ошибки мои и погода погоду настроила.Ждал пока запечатают полностью ,а акация отцвела как неделю ,дней 10 надо было откачать на второй третий день после цветения.Да и трутня много оставил в некоторых семьях.Сейчас влажность ,дожди.пошло разнотравие буду исправлять ошибки.Плода сейчас в семьях от 6и до 12 рам .Там где по 12 рам разговор об откачке и вести не надо.

Я, если прозевал и осталось много трутня, отсееваю его через разделительную решетку ,отключаю амиечной селитрой и ссыпаю в воду. Матку предварительно отсаживаю в ящик,чтобы не попала под раздачу. после дождей рои от ваших семей ждать надо.

Димас 02.06.2013 23:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 33429)
надо было откачать на второй третий день после цветения.

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 33429)
Да и трутня много оставил в некоторых семьях.

Схавали мед? Вот трутни гады, да?:rofl2:
Цитата:

Сообщение от коля79 (Сообщение 33431)
хто-небуть може пояснити що з ними таке?

Цитата:

Сообщение от коля79 (Сообщение 33431)
Матка ройова, цьогорічна, вийшла з маточника 3 дня назад.

Возможно жарко, мало места в улье или рамок, ну и главная причина, пчелам нечем заняться, так как матка только вышла, и наверное, открытого расплода мало.

МЭД 03.06.2013 00:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 33444)
Вот трутни гады, да?

:(Смешно ,Да!

Димас 03.06.2013 08:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 33447)
Смешно ,Да!

Мед или есть или его нет, мужское население улья здесь не при чем. А если бы Вы всё откачали?;)
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 33429)
надо было откачать на второй третий день после цветения.

Чтобы пчелы ели до полсолнечника? Разнотравье - вещь не надежная...:cool:

vit 03.06.2013 10:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Вчера смотрел своих, через дожди подьели изрядно. Планировал майского качнуть, а тут и качать нечего. Рамки торохтят пустые. Боремся с семьями против роения, которых в этом году чуствую не удержать.

Romun 03.06.2013 17:26

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Там часом перевірив ще два відводка. В одному все чудово, матка облетілась і почала червити, підставив пару вощин, всього 10 рамок тепер.
В іншому матки не виявлено, з обльоту не вернулась. Добре, що були пару нуклеусів.
Взяв з одного вже обльотану плідну матку і підсадив. За одно глянув нуклеус, що залишився, а там матки немає, жменька бджіл і мурахи(моя помилка, що полінувався винести конретно цей нуклеус за межі точка). Видно теж не вернулась з обльоту. Тепер треба перевірити ще два відводки, а запсаних маток про всяк випадок вже немає.
Чухаю потилицю, в магазині полтавському деруть 140грн за матку. У матководів черга на червень вже закрита..


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot