Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Мирошнык 27.12.2013 01:18

Re: Ловля роев
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

P4ELOVOD 27.12.2013 09:10

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 46923)
http://youtu.be/xZaxoeP4YFA

Удивительно то, что у такого пчеловода, и нет в наличии привоя... или роевни...

Немолодий 27.12.2013 14:20

Re: Ловля роев
 
Возникла некоторая путаница. Поэтому вношу ясность.
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 46713)
Добавлено через 1 минуту
Мой рекорд-5 роёв с одного дерева за сезон.

Это мой рекорд и не приписывайте его dagon"у
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 46732)
Значит и 5 ловушек на одно дерево не предел)))

Весь сезон на дереве висела одна (но не одна и та же, они менялись) ловушка.
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 46760)
так ловушка одна была и пять штук за сезон поймали или пять ловушек на одном дереве? мне кажется что пока первый не уберете второго труднее поймать на одном месте

Вам правильно кажется. Ворон прав.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 46762)
Ловушка одна,просто в неё за весь сезон залетело пять роёв.

Рои снимал поочерёдно. Ловушка с роем менялась в тот же вечер на другую пустую. Периодичность поимки роёв с этого одного дерева (груша в озере) где-то 7-10 дней.

Роелов 28.12.2013 15:15

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 34811)
Вчера снял первый рой в этом году, Вот как выглядит рой в моих ловушках, можно сказать в первозданном виде!

Уважаемый! :poz: Что за выемка и для чего в крышке(рис.2). Как пересадит тружениц в домик?, а если там уже засев - что тогда.

Роелов 28.12.2013 19:48

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 35756)
вся гроздь была золотой от пыльцы подсолнуха, даже матка была вся "в прекрасах" - красивое зрелище. А на утро уже оттянули половину 230-й рамки.

Интересует вопрос: на всех рамках или на одной. Как я знаю, что труженицы домик строят шарообразно(сосулькой). У меня Дадан 12 рам - вот и вопрос.
("вся гроздь была золотой от пыльцы") - в наших краях подсолнуха нет - 100% и не знаю что из-за этого бывает так. Но под осень действительно видел на грудках желтые пятна и даже думал что зараза - что это могло быть и не очень страшно? В отношении матки ничего не могу сказать т.к. сидит в домике и трудится. а летные и прилетают и вылетают с такими метками, даже были мысли что прилетают меченные воровки.

Добавлено через 7 минут
[QUOTE=P4ELOVOD;35804]:ah:Рой который снял вчера очень интересный.:confused: Сегодня днем услышал гул, облет, но облет не пчелі, а трутня, одни трутни. Столько трутня я еще не видел.

Матка была неоплодотворенная - вот и гул трудней. Выманивали или ждали "ДАМУ".:poz::poz::poz:

Добавлено через 9 минут
[QUOTE=Voblin_UA;35965]Первый хоть какой-то результат - приезжаю вчера к ловушке, и тут из неё вылазит пчела, ...
"Посветил в леток - никого не увидел." - а в глаз не побоялся получить?:(:(

P4ELOVOD 28.12.2013 20:47

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Роелов (Сообщение 47045)
Матка была неоплодотворенная - вот и гул трудней. Выманивали или ждали "ДАМУ"

(ИМХО) Рой зашёл в ловушку с оочень большим кол-вом трутня, значит в семье которая его отпустила была старая не качественная маточка, откладывала не оплодотверенные яйца. Вот по этой причине и трутня в рою было больше чем пчелы. Потому и гул во время облета как в МИГ 23.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 47048)
А где вы были столько времени,что рой снят только в декабре,в семье отсутствует матка,а если и есть,она очень плохого качества,и это ваша вина.что вовремя не сняли семью и не помогли ей,бывает же такое!!!

Уважаемый Ворон Вас в вели в оману. Этот рой я снял 8.07. 2013г. Просто Роелов только сейчас выставил мой пост на обсуждение. А этот рой ушел в зиму на 7 рамках, и чувствует себя вполне комфортно. Вчера в темеСейчас на пасеке я всё написал о зимовке моих семеек. Если бы я оставил рой до Нового года в фонерной коробке, ( что в принцыпе никогда не позволил бы себе- поймал, значит сделай всё что бы этот рой выжил и был ухожен) я бы себе руки и голову оторвал бы.:ok::beer:

Ворон 28.12.2013 21:05

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 47050)
Уважаемый Ворон Вас в вели в оману. Этот рой я снял 8.07. 2013г. Просто Роелов только сейчас выставил мой пост на обсуждение.

Это Роелов ввёл нас в заблуждение,мы ваш рой уже обсуждали,Роелов написал страно своё сообщение,вот и вся путаница,Роелов пусть учится сообщения писать правильно,Удачи

Роелов 28.12.2013 22:19

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 36329)
И возбми росинку збрызни бороду с имитируй дождь-должны зайти.

Истину глаголешь, Вы правы!!! :appl::appl::appl:

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 36390)
Я понимаю, что затрагивается очень тонкая грань чувств и состраданий. Я не навязываю мое решение. Я знаю одно лучше пусть подавится пол сотни пчел в мешке, а остальные обретут нормальное место жительство чем я пол сотни убью на себе при съеме, получив пару десятков укусов. Вариант с мешком применял не один раз, но только в том случае когда пчелами была покрыта как минимум четверть ловушки снаружи, при этом как ни странно давленных пчел было очень немного.
Добавлено через 3 минуты
Интересно как вам удается работать с пчелой ночью, да еще после перевозки? Или Вы ее днем перевозите?

:ah::ah::(:( Пчелы ночью полностью теряют ориентир и я лично был свидетелем(испытал на себе) что они находят теплое место и собираются в кучу(на теле пчеловода, аж стыдно говорить - меж ног, как в наших краях говорят "матья".) Только по той причине что ночью они теряют ориентир остаются ночевать в поле или еще где то, но это факт!!!:old: Пусть поправят знатоки, если я не прав.(ИМХО)(ИМХО)

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от Данила, Киев (Сообщение 36392)
И я ночью работаю. Перевожу поздно вечером. В сумерках или уже совсем в темноте. Сразу ставлю возле улья, в который буду пересаживать. Минут через 15-20 начинаю работать при свете налобного фонарика. Особых проблем нет.

Пишу и повторяюсь (смотрите предыдущий пост) пчелы в темноте любят тепло и так же свет (как мне кажется налетят к фонарю, ежели не красный цвет) не зря пишут что, при зимних экстренных осмотрах (...читайте темы про это) рекомендуют освещать леток улья :old::old:.

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 36419)
...а ещё на втором фото дупло где селились рои,рой поймался на втором дереве, ...:)

Мне лично что то не верится, что в таааакую дыру залез и обжился рой. Сколько в лесу я видел, аж кое как попадаешь топором в щель чтоб увеличить дыру и доставать "ценность" - натуральный дикий мед. :old::old:

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 36421)
привожу вечером,ставлю на улей и открываю летки, примерно через час рамки переставляю в улей, а ловушку ставлю около летка улья с наклоном к улью и оставляю до утра, обычно до утра все пчёлы переходят в улей.

Уважаемые любители роев!!! Сколько читаю и ни как не могу понять, почему все Ваши земляки, Украинцы, любят работать с роями именно ночью, в наших краях как я уже писал, такое не прокатит(куча проблем по освобождению от примкнувших к теплому месту пчеловода). Повторяюсь - сам лично испытал по молодости(начало пчеловождения), а за тем просто по нехватке времени перед сумерками. Теперь все манипуляции с труженицами провожу только днем, не в дождливую погоду и без ветра(как можно тихий ветер, есть прогноз погоды - без рекламы кто что любит). Извините. может у Вас или у нас "не правильные пчелы" как в мультике :rofl2::rofl2::rofl2:

P4ELOVOD 28.12.2013 22:30

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Роелов (Сообщение 47054)
почему все Ваши земляки, Украинцы, любят работать с роями именно ночью,

А в нас всё ночью делают для большего успеха. Картошку сажают ночью- что бы клорадский жук не видел, и не ел. Рои ночью снимают- что бы соседи не видели что за " почтовые посылки" таскаем. Сало шеколадом мажем- что бы вкуснее было и соль не тратить. :rofl2::rofl2::rofl2:

Роелов 28.12.2013 22:30

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от baukow (Сообщение 36469)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

:ok::ok::ok: Но только мне стало страшно смотреть на этот снимок - ВЫСОКО :confused::confused::confused: Выше 2-3 метра никогда не вешал. результатом соревноваться не хочу :ah::ah::ah:


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot