Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Gazonof 06.08.2018 21:11

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Какие теперь сроки по планам роста?

Владимир Татомир 07.08.2018 00:17

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 241822)
И смотрю что все сенсеи тоже на пасеке качают. С чего бы думаю они такой геморой себе выдумывали.

Качаю на стационаре:)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 241822)
уже привозил в гараж корпуса. И качали до самого вечера. Потому что на раслабоне дома. Гараж нагревается и сиеста начинается

ГАРАЖ:ah:
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 241822)
Есть же Канада. Там в цеху качают.

в ЦЕХУ:ok:

Юрий Нефёдов 07.08.2018 06:35

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 241834)
Какие теперь сроки по планам роста?

Да какие могут быть планы во время качки? Выкачать, обработать, накормить и пустить в зиму. Пасека очень хорошо выросла. Семьи и отводки будут к зиме одинаковых размеров. Запас плодных маток о6раничен. Будет как НЗ, а не для отводков. Карпатки очень плохо приняли бакфастов. Зато мёда принесли капитально.
Возможно породная несовместимость. Дал матгчник в бро5е 20 дней назад. Матка начала сеять и её уже грохнули дней через 10-12. Зато есть маточники на выходе свищевые. Не нормальные пчелы. Зачем её убивать когда она начала сеять я не по5имаю.Ладно сразу грохнули и делов.
Отвлёкся. Планы по расширению переносятся на следующий год.

Волкотрубенко 07.08.2018 11:35

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 241822)
Три года мне батя одно и то же жужит что качать нужно на пасеке. А я всё не слушал его. Не по-канадски. Достал он меня. Насмотрелся ютуба. Всё мне парит мозги про 145ю рамку. Если бы не он её вообще бы не было.
Так вот. Купил я сетку зелёную затеняющую. 10 на 10 метров. Построил шалаш из 8ми трехметровых труб (стяжки из строительных лесов) и диагоналок (такие же трубы но 3,7 м динной). Накрыл шалаш этой сеткой. Получился куб 3х метровый. В нём помещается прицеп 2*4м, стол для распечатки рамок на 2 человека на земле. Медогонка 130см в диаметре на прицепе. 3 бочки 200л на прицепе. и Корпуса на обмен на прицепе. Будильник на 5-00 и дома уже в 14-00. Дорога занимает час в день. Собраться разобраться и наоборот ещё час в день. Бочка за день получается. Не больше не меньше.
Я в шоке. Раньше было поеду. Целый день ставлю пчелоудалители. Потом будильник на 5-00, в 8-00 уже привозил в гараж корпуса. И качали до самого вечера. Потому что на раслабоне дома. Гараж нагревается и сиеста начинается с 12-00 до 16-00 в гараже. Не знаю. Но на бочку уходило 2 дня. Один раз привёз сколько корпусов что накачали а ж 2 бочки с утра и до часа ночи. А тут с отбором рамок бочка в день. И смотрю что все сенсеи тоже на пасеке качают. С чего бы думаю они такой геморой себе выдумывали. Есть же Канада. Там в цеху качают.
выше головы не прыгнешь. А до Канады нам ещё расти и расти, ступеньками, шажками, но не прыжками. Иначе падать очень больно.

Как в трехметровый куб помещается прицеп 2*4 м.???
Я конечно не промышленник, но тоже качаю бочку в день, в одиночку.
Для этого на прицепе у меня 4 лежака и корпус в багажнике. С утра набираю 100-110 рамок и качаю в гараже, в полуподвальном помещении. Где стационарно закреплена медогонка, стоит стол, порожние корпуса. Прохладно, пчелы не лезут. Пиво музыка имеется.
К вечеру закрываю хомут на процеженной бочке меда.
О 145 рамке под мед уже долго задумываюсь. Потому что с моими корпусами пчелоудалители особо не поставишь в одиночку.

Юрий Нефёдов 07.08.2018 19:19

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 241868)
Как в трехметровый куб помещается прицеп 2*4 м.???
.

Куб из палок а сетка 10*10 как покрывало. Все помещается

Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 241868)
Я конечно не промышленник, но тоже качаю бочку в день, в одиночку.
Для этого на прицепе у меня 4 лежака и корпус в багажнике. С утра набираю 100-110 рамок и качаю в гараже, в полуподвальном помещении.

Николай. Я не верю что все 100-110 рамок весят 3 кг нетто. Это самые тяжелые рамки на пасеке сколько весят. Но как не крути в среднем у меня получается 2кг с одной рамки в корпусе. Корпус залитый и запечатаный. Я верю охотно что Вы можете предоставить фото этих рамок. Верю что вы взвешиваете рекордсменок и некоторые достигают 5кг брутто. Но писать что из 105 рамок бочка качается :) Бред полнейший.
Хотя я впринципе не спорю что вы качаете бочку в день. Может вы что то напутали? Подумайте хорошо

Добавлено через 26 минут
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 241868)
О 145 рамке под мед уже долго задумываюсь. Потому что с моими корпусами пчелоудалители особо не поставишь в одиночку.

Мне в 145й тоже нравится самому поднимать. Но этот плюс нивелируется кучей минусов.
Вот недавно в чате обсуждали. При первой качке подсолнуха покидал вощину к расплоду. Залитые расплодные рамки на ладошку ставил при этом над гнездом. в Первом корпусе только открытый расплод или закрытый при большой площади расплода. Сейчас эти рамки во втором корпусе отбираю. чистый мёд. А в первом корпусе есть куча расплода на вощине. Семьи и так уже выросли после проседания в засуху. А в зиму пойдут вообще бомба. Как этого добиться при наличаи 145й рамки?
Весной так же куча неудобств по обновлению гнезда. Разве что перейти на чисто 145ю. Но я к этому ещё не созрел. Хотя постоянно держу пчел в нескольких ульях на чисто 145й рамке. Может осенит когда то и я пойму как с ней работать?

Дет Котэ 07.08.2018 19:29

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 241898)
Я не верю что все 100-110 рамок весят 3 кг нетто. Это самые тяжелые рамки на пасеке сколько весят. Но как не крути в среднем у меня получается 2кг с одной рамки в корпусе. Корпус залитый и запечатаный. Я верю охотно что Вы можете предоставить фото этих рамок. Верю что вы взвешиваете рекордсменок и некоторые достигают 5кг брутто. Но писать что из 105 рамок бочка качается :) Бред полнейший.


Объем сота по его размеру - 265х410х25=2,7литра. Отнимем 30% (объем занимаемый соотом) получим 1,89литра. 100 рамок с полезным объемом 1,89 литра получаем 189литров + стекший забрус...

Бочка меда с 100-110 рамок? А почему бы и нет?

Юрий Нефёдов 07.08.2018 19:39

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 241906)
Объем сота по его размеру - 265х410х25=2,7литра. Отнимем 30% (объем занимаемый соотом) получим 1,89литра. 100 рамок с полезным объемом 1,89 литра получаем 189литров + стекший забрус...

Бочка меда с 100-110 рамок? А почему бы и нет?

Читал, считал. Не поверил. Решил проверить на практике. Брал самые тяжелые корпуса. Получается 2кг на рамку. Часто попадаются рамки 4,5-5 кг. Но это одна рамка на корпус. Поверю ещё в 2,2-2,5 кг в среднем на круг. Могу поспорить. Только не отбирать рамки из все пасеки, а как обычно. Всё подряд. Маломёдки не в счет, если такие есть.
Ну может Николай поставил в верхние корпуса по 7 рамок? Тогда да. Их раздуло и такое может быть. Я ставлю под мёд 8 рамок на корпус и у меня не получается 3кг на круг. Даже если печатка на 70%

Волкотрубенко 07.08.2018 20:36

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий, ошибки быть не может. Лежаки у меня на 24 рамки, практически влазит 23, чтоб не царапать печатку и он не растекался. В багажник ставлю два рамконоса по 6 рамок или корпус на 10. Печатка на 70 % редкость, в основном больше. Я понял что не успею откачать и медовики не делал. Хотя расставлял попарно и практически все было готово. Зато расширился :)

Юрий Нефёдов 08.08.2018 20:44

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 241913)
Юрий, ошибки быть не может. Лежаки у меня на 24 рамки, практически влазит 23, чтоб не царапать печатку и он не растекался. В багажник ставлю два рамконоса по 6 рамок или корпус на 10. Печатка на 70 % редкость, в основном больше. Я понял что не успею откачать и медовики не делал. Хотя расставлял попарно и практически все было готово. Зато расширился :)

Теоретически и я могу накачать сам бочку с утра до вечера, вернее до ночи. Но как потом на следующий день ещё одну бочку выкачать?
Это тяжело но реально. Молодец!!!
-----------
Сегодня втроем накачали полторы бочки. К распечатке рамок даже не притрагивался. Если бы всё делал сам, то справился бы не раньше часа ночи игнорируя усталость. Самому бочку? Это подвиг. :appl:

Волкотрубенко 09.08.2018 08:14

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 241982)
Теоретически и я могу накачать сам бочку с утра до вечера, вернее до ночи. Но как потом на следующий день ещё одну бочку выкачать?
Это тяжело но реально. Молодец!!!
l:

Надеюсь, теперь Вы понимаете смысл слов, когда я говорил, что в очередной день откачки стою перед лежаком на коленях и молюсь, лишь бы в нем не было меда.;)


Текущее время: 12:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot