Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в альпийском улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=84)

Snowboarder 26.02.2018 10:53

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 226511)
8 семей из одной получилось, это когда переселял с рутовских рамок,- к маю было 2 корпуса расплода (около 20-ти рамок), а семья занимала 4 корпуса

ну еще вопросик, другой :o если отказаться от меда с акации тогда какой алгоритм заселения в вашем видении? маток буду выводить в этом году по вашему простому методу. и при наличии достаточного кол-ва зрелых маточников стоит ли все таки применять варварский метод? Или как-то по другому? Спасибо!

михалыч1 26.02.2018 13:11

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 226525)
ну еще вопросик, другой если отказаться от меда с акации тогда какой алгоритм заселения

Я переселял при помощи РР .Сжимал гнездо до максимума,ставил по бокам доски с верху РР на неё 2-3 корпуса с вощиной и в неё матку и пчёл с лишних рамок и с верху сироп.

Snowboarder 26.02.2018 14:51

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
михалыч1, я понял, но интересует заселение 4-8 альпийцев с одного лежака

serg2121 26.02.2018 16:50

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 226541)
Я переселял при помощи РР .Сжимал гнездо до максимума,ставил по бокам доски с верху РР на неё 2-3 корпуса с вощиной и в неё матку и пчёл с лишних рамок и с верху сироп.

Я планирую переселять таким же образом. Никакой необходимости переселять другим образом не вижу.

михалыч1 26.02.2018 18:28

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 226557)
но интересует заселение 4-8 альпийцев с одного лежака

Ранней весной не получится а после акации возможно.Лежак разделить глухими перегородками и с верху поставить также корпуса через РР и подсадить через время маток,как подсаживаешь в отводки как почувствуют осиротение.

Snowboarder 26.02.2018 21:22

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от михалыч1 (Сообщение 226574)
Лежак разделить глухими перегородками и с верху поставить также корпуса через РР

корпуса на каждое глухое отделение?

михалыч1 27.02.2018 04:50

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 226589)
корпуса на каждое глухое отделение?

Да корпуса на каждый отводок.Лежак разделишь на отводки разделишь РР и на них поставь корпуса и стряхни пчелы какие рамки убирать будешь,и положи сироп.И через некоторое время не достающих маток.И не забудь проверяй низ на маточники.

михалыч1 27.02.2018 08:50

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Snowboarder, А лучше всего резать суш с расплодом пчёлы быстрей наводят порядок и развитие идёт лучше.

serg2121 27.02.2018 09:35

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Вот пример, как человек переселял - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МедАль 27.02.2018 10:09

Re: Пчеловождение в альпийском улье
 
Цитата:

Сообщение от Snowboarder (Сообщение 226525)
ну еще вопросик, другой :o если отказаться от меда с акации тогда какой алгоритм заселения в вашем видении? маток буду выводить в этом году по вашему простому методу. и при наличии достаточного кол-ва зрелых маточников стоит ли все таки применять варварский метод? Или как-то по другому? Спасибо!

Думаю, у Вас, Андрей Владимирович, здесь широкое поле деятельности, исключительно благоприятные условия для проведения экспериментов а заодно и накопления личного практического опыта.
Будем исходить из того, что все 7 Ваших семей выйдут из зимовки. Пару семей можно оставить для медосбора на акации, раз уж Вам и меда хочется. Остальные 5 разгонять ежедневными подкормками сытой либо сиропом граммов по 200 на ночь, т.е., наращивать максимальное количество "мяса" для будущих отводков. Попутно определить лучшие семьи как отцовскую и материнскую; накануне выхода маток создать отводки на маточникак на выходе. Количество отводков опять таки будет зависеть от количества зрелых маточников и нарощенной массы пчел в семьях.
Эти работы можно будет провести в мае - первой декаде июня. При этом применить разные методы заселения альпийцев: и "варварский", и через РР, и засыпкой 1,5 кг пчел на одну рамку расплода со зрелым маточником и корпусом вощины, и налетом на маточкик, и... - да всеми методами, которые Вам только известны. С большой долей вероятности можно утверждать, что созданные в это время отводки вырастут в семьи, обеспечат себя и сушью, и кормом в зиму. Желательно, конечно, пару недель подкармливать эти отводки независимо от наличия взятка в природе.
Не берусь утверждать, какое максимальное количество семей у Вас будет к концу сезона. Многое зависит не только от погодных условий, наличия постоянного взятка и т.д., а и от Вашей настойчивости, целеустремленности. Но сделанные Вами 200 альпийских корпусов могут быть освоены - это однозначно.
И, напоследок,- не надо забывать о профилактических работах, ветеринарных мероприятиях и пр.


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot