Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Григорий1982 15.05.2015 21:21

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Пчелка (Сообщение 88094)
тоесть все рамки на300

Нет. Два корпуса по 8 р. на 300, остальные 145мм.

Voblin_UA 16.05.2015 08:49

Re: Рогатый улей
 
Не хватит. Будут медовый венец тянуть на 300-х рамках, уменьшая и без того маленький объём гнезда. А на 145-ю матка с 300-й не пойдёт. Семья будет слабой (ИМХО)

Андрей1985 16.05.2015 09:03

Re: Рогатый улей
 
Смотря какя матка! у меня пошли...тоже думал не пойдет, а позасевали рамки поставленой вощины... Пронько держит гнездо на 300 остальные 145, хорошым маткам дает корпус 145 под низ...и у него хватает...нужно продовать, применятся...

leonid.k69 16.05.2015 15:43

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 88152)
Пронько держит гнездо на 300 остальные 145

, потому что у него пчела бакфаст, его фраза..к промышленному улью - промышленную пчелу, с карпаткой такой номер скорее всего не пройдет.

Дет Котэ 16.05.2015 21:49

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 88149)
А на 145-ю матка с 300-й не пойдёт.

Сегодня ездил в гости к знакомому пчеловоду. Он держит семьи в классических Даданах (гнездо 12 рамок 300 и магазины на 145). Пасека больше 100 семей. Решетками не пользуется...
Задал ему вопрос - "Как часто матка шурует на верх на полурамку?". Александр ответил - "По моим наблюдениям, если в магазинном корпусе есть хоть одна рамка с трутневыми сотами, то матка тут же в него заходит и начинает сеять в нем".

Anatolij 16.05.2015 22:04

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 88201)
Сегодня ездил в гости к знакомому пчеловоду. Он держит семьи в классических Даданах (гнездо 12 рамок 300 и магазины на 145). Пасека больше 100 семей. Решетками не пользуется...
Задал ему вопрос - "Как часто матка шурует на верх на полурамку?". Александр ответил - "По моим наблюдениям, если в магазинном корпусе есть хоть одна рамка с трутневыми сотами, то матка тут же в него заходит и начинает сеять в нем".

В лежаках тоже иногда заходит и сеет с пол ладошки. И тоже трутневый расплод.

Voblin_UA 18.05.2015 16:14

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 5
Как-то оставил я без внимания этот раздел, хотя, наверное, незаслуженно.
Сделал пару нуклеусов из стандартных корпусов "рогатого" улья. 4 отделения по 2 рамки на 145 в каждом. Перегородки - тонкий пластик, вставлен в пропилы в стенках. Разделители у меня по 36-37 мм, а ширина корпуса - под 8 рамок по 37,5 мм, так что есть как раз зарас на перегородки толщиной порядка 2 мм каждая. Дно отъёмное из фанеры толщиной 8 мм, прикручены подставки и к ним - "рога", чтобы корпус не сползал никуда. Предполагаю ставить корпуса с расплодом и вощиной на ганеманку на несколько дней, можно сразу с перегородками, таким образом укомплектовать нуки пчелой, затем снимать, ставить на глухое дно и увозить на облётник.
Крышки особой не будет. Будут рейки между верхними рейками рамок, поверх зхолстики, потом - стандартная крыша или лист ППС.
Летки круглые, по одному на стенку, сверлил сверлом на 30, досверливал на 25, будут вклеены пробки для вкручивания обрезанных бутылок.
Главное было - сделать облётный улей из стандартных решений. Корпус - стандартный, полурамка - стандартная. Оставалось доделать только дно, которое, при необходимости, смогу сделать из обычной перегородки 344х495 мм.

PDD 19.05.2015 06:39

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 88367)
Как-то оставил я без внимания этот раздел, хотя, наверное, незаслуженно.
Сделал пару нуклеусов из стандартных корпусов "рогатого" улья. 4 отделения по 2 рамки на 145 в каждом. Перегородки - тонкий пластик, вставлен в пропилы в стенках.ой, затем снимать, ставить на глухое дно и увозить на облётник.

Не повторяйте мои ошибки. Больше десятка таких нуков стоит без дела. Четвертый год пользуюсь облетниками, предложенными В.А. Гайдаром.
Все также как и у Вас, но дно из двойной сетки и помещены они на работаюйщий улей. Преимуществ множество, особенно отсутствие слета пчел из нуклеуса.

Забарахлил комп. Прошу удалить фото.

Юрий 63 19.05.2015 08:39

Re: Рогатый улей
 
По две рамки маловато будет..по этому делал девятирамочные все рогатые .. получаю три отсека по три рамки дно сетка.. устанавливается поверх основного улья с верху крыша фольгоизол-2мм пенопласт-20мм фанера-10-20мм(какая попадалась на шару-даже резал старые шкафы выброшенные людьми) оцинковка-0,35мм

Voblin_UA 19.05.2015 08:52

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 88435)
Не повторяйте мои ошибки. Больше десятка таких нуков стоит без дела. Четвертый год пользуюсь облетниками, предложенными В.А. Гайдаром.
Все также как и у Вас, но дно из двойной сетки и помещены они на работаюйщий улей. Преимуществ множество, особенно отсутствие слета пчел из нуклеуса.

Дмитрий Дмитриевич, я планировал их увезти сразу поближе к дому, потому слёта не будет. Но спасибо за напоминание, есть рулон сетки - сделаю и сетчатые днища.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Юрий 63 (Сообщение 88441)
По две рамки маловато будет..

В микронуках хватает двух рамочек с ладонь размером каждая ;)


Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot