Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

МЭД 28.12.2013 22:32

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Роелов (Сообщение 47054)
Уважаемые любители роев!!! Сколько читаю и ни как не могу понять, почему все Ваши земляки, Украинцы, любят работать с роями именно ночью, в наших краях как я уже писал, такое не прокатит(куча проблем по освобождению от примкнувших к теплому месту пчеловода). Повторяюсь - сам лично испытал по молодости(начало пчеловождения), а за тем просто по нехватке времени перед сумерками. Теперь все манипуляции с труженицами провожу только днем, не в дождливую погоду и без ветра(как можно тихий ветер, есть прогноз погоды - без рекламы кто что любит). Извините. может у Вас или у нас "не правильные пчелы" как в мультике

Да не все работают с роями ночью! Я лично снимаю при закате солнца рой (ловушку) везу на точек ,ставлю на месте перед ульем где будут они жить леток в леток (имеется в виду по высоте) .Утром еду на рыбалку , а по полудню после облета пересаживаю в улей! С учетом естественно прекрасной летной погоды , а на рыбалку по плохой погоде я не хожу!:)

Роелов 29.12.2013 01:06

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ukid123 (Сообщение 36570)
Согласен. На тоненькой грушке поймал два роя, правда не очень большие. Хотя на первый взгляд грушка бесперспективная. Высота метра четыре.

:poz::poz::poz:

Был случай, в черте , а точнее на улице сельской местности на одинокой акации высотой 3-4 метра снял рой(висел на высоте не более 2-2,5 метра) просто согнул ветку и стряхнул кучку в роевню, затем повесил его на эту же ветку чтоб разлетевшиеся пчелки собрались в кучу т.е. в роевню(оборудован магазинной рамкой-легкосъемной для удобства пересадки, матка всегда на этой раме). Всем удачи!!!

Добавлено через 36 минут
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 36571)
Читал где то вот какую историю: Проживали два соседа у одного была не болльшая пасека, а у второго огромный орех в саду, и каждый год на этот орех прививались рои, и хазяин ореха отдавал их соседу.И вот осенью срезал дядька орех, ветки сбросал кучу. Пасечник говори -может теперь в моем саду будут прививатся рои. Но каково было удивление когда на куче сухих ореховых веток привился рой. Вывод- привившиеся рои оставляют по всей видимости запах, который привлекает роевых пчел. Так что главное место, а не высота.

:ok::ok::ok:
Стоят пустые улья на усадьбе, высоту ВСЕ роеловы знают, и представьте :rofl2::rofl2: а там на самом деле уже кто-то обжился и радуется. Без комментариев - ПЧЕЛЫ наши труженицы!!!:ura1::ura1::ura1:

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 36585)
Я свои проверял каждые 3-4 дня. Ставлю не далеко, вечером выехал на вело и прогулялся и проверил ловушки.

:appl::appl:
А не думали о том, что прокладываем дорогу конкуренту, точнее хапуге чужого добра(ИМХО):nunu::nunu::nunu:

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 36624)
Жабу надо ликвидировать))) Я для себя понял что 15 ульев уже довольно много. Больше уже в напряг. Было бы это средством заработка, тогда стремился бы к мин 100.

:beer:
Истину глаголешь! Читаю посты и не понимаю, некоторые роеловы только и ловят, и давно должны выйти на профессиональное пчеловодство и заняться бизнесом имея столько пойманных роев. :poz::ura1::ura1::ura1:
Или у многих "любителей" (ИМХО)труженицы за зиму просто(как и было у меня в начале) покидают хозяев :nunu::nunu::nunu:

Добавлено через 42 минуты
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 36735)
...в следующем году ставить не буду......времени не хватает........

:poz::poz::poz:
Имея столько семей и такой стаж пчеловождения зачем Вам рои, оставьте начинающим(ИМХО), не обижайтесь.
Вы :ok::old:

hadzumaki 29.12.2013 01:16

Re: Ловля роев
 
Кашковский ловит специально рои, для того чтобы их уничтожить. Во первых рой может принести болезни. Во вторых трутни от роевых маток будут спариваются с его матками, а это селекция на роение. Поэтуму он и уничтожает рои. И самое главное у него на пасеке нет проблем с роением.

Роелов 29.12.2013 02:32

Re: Ловля роев
 
[QUOTE=Серега25;36912] Место где сидел рой сильно смочил водой. Ещо можно землей или глиной. и он туда не вернется.
:rofl2::rofl2::rofl2: Молодец, совет хороший или плохой пусть начинающие и даже опытные пчеловоды сами решают, но я категорически против Ваших советов.(ИМХО)

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 37333)
Вчера снял все восемь ловушек ,итого ноль роев.В каждой ловушки жили какие то темные бабочки с муравьями. Потихоньку желание пропадает ловить рои. Да и с увеличением посеки времени стало не хватать..Буду делать отводки в следующем году

:appl:
Сказать что буду делать отводки это очень просто, но не всегда это оправдывает(если нет опыта:rofl2:):poz: и желаю удачи, но и про роев все таки не забывайте!(ИМХО)

Добавлено через 1 час 2 минуты
[QUOTE=Данила, Киев;41223]Сюрприз напоследок! Десятый. Маловат вообще-то, но ни к кому подсаживать не буду. Попробую подкормить, подлечить и отпустить в зиму самостоятельно. :)
:appl::appl::ok:
Уважаемые коллеги! Читая с первой страницы наконец то из наш рядов встретил только одного. который почти-что открывает тему про НУКЛЕИСОВ, а так только одно - объединение(ликвидация "мамки-царевны :( :( :( :nunu:)
Призываю Всех иметь запасных МАТОК к следующему сезону :old:

Мирошнык 29.12.2013 11:46

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Роелов (Сообщение 47054)
Мне лично что то не верится, что в таааакую дыру залез и обжился рой. Сколько в лесу я видел, аж кое как попадаешь топором в щель чтоб увеличить дыру и доставать "ценность" - натуральный дикий мед.

Всё правельно,они туда селились когда через дорогу была колхозная пасика,и леток был с кулак...

hadzumaki 02.01.2014 18:44

Re: Ловля роев
 
Ворон (29.12.2013), МЭД (29.12.2013)2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:

Так этот человек профессор. И очень уважаемый человек. Обоснуйте где он не прав?

Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 47092)
Кашковский ловит специально рои, для того чтобы их уничтожить. Во первых рой может принести болезни. Во вторых трутни от роевых маток будут спариваются с его матками, а это селекция на роение. Поэтуму он и уничтожает рои. И самое главное у него на пасеке нет проблем с роением.


pr1zZ 02.01.2014 18:50

Re: Ловля роев
 
Суть в другом. Давайте поговорим о болезнях, которые принесли рои.
У кого-то был рой, который принес проблемы на пасеку?

hadzumaki 02.01.2014 18:59

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 47557)
У кого-то был рой, который принес проблемы на пасеку?

Думаешь кто-то правду скажет ? Я знаю такого человека в которого только роевые матки, хорошо далеко живет от меня. А так бы его трутни спаривались с моими матками. А оно мне надо.

pr1zZ 02.01.2014 19:18

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 47559)
Думаешь кто-то правду скажет ? Я знаю такого человека в которого только роевые матки, хорошо далеко живет от меня. А так бы его трутни спаривались с моими матками. А оно мне надо.

Для начинающих пчеловодов, рои это существенная прибыль. Да и оч интересно это занятие.
А селекцией пусть занимаются СЕЛЕКЦИОНЕРЫ и контролируют свою изоляцию.
А мы репродукторы.

Serioga 02.01.2014 20:08

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от hadzumaki (Сообщение 47092)
Кашковский ловит специально рои, для того чтобы их уничтожить. Во первых рой может принести болезни. Во вторых трутни от роевых маток будут спариваются с его матками, а это селекция на роение. Поэтуму он и уничтожает рои. И самое главное у него на пасеке нет проблем с роением.

Может в этом и есть смысл, но откуда информация относительно Кашковского? Пересмотрел все его лекции и другие выступления, прочитал одну из его книг (кажется "Технология ..."), не встречал ничего подобного.


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot