Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Бакфаст порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=526)

amator 14.07.2016 22:32

Re: Бакфаст порода пчел
 
Подсаживал маток от Гранита сразу в отобранные отводки даже с небольшим количеством молодого расплода. Сутки в клеточке, а потом открыл отделение с канди. Пчел сопровождения не выпускал. По рекомендации АА три дня не лез. Всех маток приняли. Может не все правильно сделал, но все в порядке.

Владимир Татомир 16.07.2016 23:32

Re: Бакфаст порода пчел
 
Полученные матки из Германии развиваются замечательно.От Паланочки десять штук приняты хорошо, червят. Две штуки от Дениса, кордован, так же приняты и во всю дают засев.В понедельник приедет еще парочка эмигранток.Завтра сделаю два отводка.

Владимир Татомир 18.07.2016 00:40

Re: Бакфаст порода пчел
 
Вложений: 1
Встретили маток из Германии, облет на лесном точке, линия В17, завтра определимся с жильем для эмигранток.Денису спасибо за оперативную доставку.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 18.07.2016 09:23

Re: Бакфаст порода пчел
 
Владимир Татомир, что-то вы их целое лето встречаете-проважаете:) Нас инетересует сколько меда принес бакфаст уже, открываются ли еще крышки, течет ли с летков? Сделал ли он по меду другие породы или нет? Или вы чисто на матводство переключились с зятем?:)

Voha 18.07.2016 09:40

Re: Бакфаст порода пчел
 
Дима, мед и развитие заметнее больше ,правда на б25.

Владимир Татомир 18.07.2016 19:08

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 144344)
что-то вы их целое лето встречаете-проважаете

Встречаю и подсаживаю, семьи развиваются.На матковыводном точке хочется иметь трутневый фон бакфаста по максимуму, от соседних трутов отбиться не возможно и не только мне.А создать максимальное количество отцовских семей это под силу.И от лучших Иошек делать прививки.На вопрос о меде, хвалиться не буду, но приведу такие факты.Вывез на акацию самые сильные семьи карпатки, и бакфаста.УС осталась на базе, не разогналась.В надставки акацию несли 70% бакфаст, 30% карпатка. На разнотравье работают и те и другие.Ставил разделительные решетки, одни семьи лучше другие хуже, к породе привязки нет.Из плюсов бакфаста, немного мягче пчела чем УС и Карпатка.Пакет с ИО от Паланочки получил 11 мая, сейчас полноценная семья два десятирамочных корпуса и надставка на 145.Медом залиты на 80%, сегодня от нее отобрал отводок на трех рамках для немки.Поставил две вощины одну сушь.По меду этот пакет(1000 гривен)при откачке себя уже окупит.Если бы не делал прививки, то разогнал бы эту семью еще больше.Ну и последнее, маток(тех ,что менял)других пород разослано мною приличное количество, так вот они все слабее моих баков, хотя многие работают очень прилично.

Voblin_UA 19.07.2016 10:52

Re: Бакфаст порода пчел
 
Володя, твоя карпатка у меня в мини-отводках крепко пошла в развитие - не ожидал.
А бакфаст тоже бывает разный - Б25 ф1 одна семейка что-то с катушек слетела - резко обозлилась, залезть посмотреть не могу... Были две семейки одинаково самые сильные. Сейчас злая заметно слабее. Подозреваю уход роя, хотя печатный расплод видел - дальше облепили меня и досмотреть не дали - давно так не бегал.
Остальные работают нормально.

Andruhan 19.07.2016 11:23

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 144542)
Были две семейки одинаково самые сильные. Сейчас злая заметно слабее. Подозреваю уход роя, хотя печатный расплод видел - дальше облепили меня и досмотреть не дали - давно так не бегал.

Но от по-рамочной работы не убежишь, как не пытайся!;)

Sauron 19.07.2016 18:27

Re: Бакфаст порода пчел
 
Сегодня утром , выпустил матку бакфаста полученную от Татомира, просидела два дня под колпачком на выходящем расплоде, проверил в 15.00 прием прошел хорошо , уже на рамке ищет свободные ячейки под червление.

Паланочка 21.07.2016 22:08

Re: Бакфаст порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 144542)
А бакфаст тоже бывает разный - Б25 ф1

а что 25 ? где взяли ?


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot