Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2020 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6277)

wwlo 01.11.2020 16:12

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 287157)
Боюсь що контейнер від молі не врятує. Я зберігаю сушняк на горищі ,рамки підвішані на рейках на відстані 5-8 см. одна від іншої ,тобто якщо міль і відкладе яйця то страдає одна рамка а не всі підряд.

якщо я занесу на горище,то в мене буде напад (з одного боку сусід 90 сімей,з другого 40)саме тому пасіка стоїть в селі 5 км.Там 2 проблема -миші.
а в ж/д контейнер заношу саме зараз,коли похолодало і моль неактивна.

seim 01.11.2020 20:24

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 287152)
ИМХО:
1. Ставить полномедную рамку в центр гнезда - нагрузка не меньшая, чем ставить со вскрытым медом. Это как распилить что-то целое пополам и что-то вставить, пусть даже съедобное.

Согласен с Вашим мнением что одна полномедная рамка в центре разрезает гнездо напополам. Эту рамку пчелы будут стараться избегать и садиться на менее медовых с большим количеством пустых ячеек. Соответственно клуб будет практически разделен на две части. Если полномедные чередуются с маломедными то там такого разделения не должно быть. Хотя есть метод бородой где наиболее полномедная ставится в центр. В чем смысл такого метода я так и не понял и не представляю себе как пчелы на крайних рамках будут добираться до верхушек рамки где находится корм. Они по логике должны сидеть на пустых ячейках а мед будет далеко вверху. Оторваться от других пчел на соседних рамках чтобы достать мед они не могут так как замерзнут отдельно. А сидя в клубе мед для них будет недосягаем так как на крайних рамках пчелы сидят ниже чем на центральных. Разве что если изначально сядут все пчелы около верхних брусков. Но на схемах в книжках показано что на крайних рамках пчелы сидят на пустых сотах. Природное расположение кормов это когда центральные соты менее полномедные чем остальные. Но в природе соты не такие короткие как в дадановской рамке. И кормов при таком расположении там хватало. И пчелы сидели естественным образом. Клуб был цельным. Разделяли пчел только тонкие перегородки между сотами (вощина по сути). Меда между пчелами в одной улочке и пчелами в другой улочке не должно быть. Это в идеале.

Юрій Чугай 01.11.2020 21:42

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 287152)
ИМХО:
1. Ставить полномедную рамку в центр гнезда - нагрузка не меньшая, чем ставить со вскрытым медом. Это как распилить что-то целое пополам и что-то вставить, пусть даже съедобное. Гораздо лучше положить ее поверх рамок. Опасаться что потом не опустятся вниз не стоит. Все-равно они складывают мед красиво сверху, а клуб расположится "в зоне соприкосновения" пустых сот и заполненных. Можно "пригласить" их опуститься пониже снятием верхнего утепления до наступления холодов.
То что они у вас так зимуют еще не показатель, они - выносливые и умеют зимовать, как бы мы ни старались "помогать" им в этом.
2. Еще время. Во всяком случае в нашей климатической зоне. При сжатии гнезд в зиму так и делаю. Но я ставлю 1-2, не больше, и ставлю "безобразно", вкривь и вкось для дискомфорта. Мед в теплые дни заберут, и никогда у меня еще за заставную не переходили.
А после последней обработки дым-гарматой окончательно проверяю гнезда без вскрытия на предмет сжатия и уже забираю с ульев все что заставной на хранение, даже если и не выбрали..

2 з 40 сіли за заставними цьогоріч. Тут контроль потрібен.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 287152)
ИМХО:
1. Ставить полномедную рамку в центр гнезда - нагрузка не меньшая, чем ставить со вскрытым медом. Это как распилить что-то целое пополам и что-то вставить, пусть даже съедобное. Гораздо лучше положить ее поверх рамок. Опасаться что потом не опустятся вниз не стоит. Все-равно они складывают мед красиво сверху, а клуб расположится "в зоне соприкосновения" пустых сот и заполненных. Можно "пригласить" их опуститься пониже снятием верхнего утепления до наступления холодов.
То что они у вас так зимуют еще не показатель, они - выносливые и умеют зимовать, как бы мы ни старались "помогать" им в этом.
2. Еще время. Во всяком случае в нашей климатической зоне. При сжатии гнезд в зиму так и делаю. Но я ставлю 1-2, не больше, и ставлю "безобразно", вкривь и вкось для дискомфорта. Мед в теплые дни заберут, и никогда у меня еще за заставную не переходили.
А после последней обработки дым-гарматой окончательно проверяю гнезда без вскрытия на предмет сжатия и уже забираю с ульев все что заставной на хранение, даже если и не выбрали..

Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 287164)
Согласен с Вашим мнением что одна полномедная рамка в центре разрезает гнездо напополам. Эту рамку пчелы будут стараться избегать и садиться на менее медовых с большим количеством пустых ячеек. Соответственно клуб будет практически разделен на две части. Если полномедные чередуются с маломедными то там такого разделения не должно быть. Хотя есть метод бородой где наиболее полномедная ставится в центр. В чем смысл такого метода я так и не понял и не представляю себе как пчелы на крайних рамках будут добираться до верхушек рамки где находится корм. Они по логике должны сидеть на пустых ячейках а мед будет далеко вверху. Оторваться от других пчел на соседних рамках чтобы достать мед они не могут так как замерзнут отдельно. А сидя в клубе мед для них будет недосягаем так как на крайних рамках пчелы сидят ниже чем на центральных. Разве что если изначально сядут все пчелы около верхних брусков. Но на схемах в книжках показано что на крайних рамках пчелы сидят на пустых сотах. Природное расположение кормов это когда центральные соты менее полномедные чем остальные. Но в природе соты не такие короткие как в дадановской рамке. И кормов при таком расположении там хватало. И пчелы сидели естественным образом. Клуб был цельным. Разделяли пчел только тонкие перегородки между сотами (вощина по сути). Меда между пчелами в одной улочке и пчелами в другой улочке не должно быть. Это в идеале.

За моїми спостереженнями, якщо вставляти в середину маломедних повномедну, то клуб якийсь розтягнутий виходить, корму жруть більше. Але часто сам грішу такою компоновкою рамок.

Michman 02.11.2020 11:04

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Начала цвести самосевная фацелия....:rolleyes: "помогли" запоздалые осенние дожди, т.к. поливом не смог раньше запустить цветение...:o на этой неделе дневную температуру обещают +10+14.... похоже придётся скосить....:kubik_rubik: жалко... Состояние семей не очень радует впервые за 4 года пчеловождения. Одну семью, самую сильную разбили...:susel: не сразу понял что грабят, думал облётывается активно. В результате х на 0... Одна семья не слабая похоже слетела плоски не сработали...(ИМХО) Три семьи пришлось соединять с отводком, т.к. "развивались" в обратном направлении...:03: Мёд качал вместо 4-х раз два раза (стационар) и треть от прошлого года. Предыдущие зимовки были без потерь, в этой не совсем уже и уверен... Будем посмотреть... flag_ua

zelya343 02.11.2020 19:54

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 287166)
2 з 40 сіли за заставними цьогоріч. Тут контроль потрібен.

Честно говоря я не очень представляю переход клуба за заставную в ваших 10-рамочных рогатых Рутах (согласно вашей аватарке). Я бы располагал гнездо посредине, а по обе стороны ставил заставные. Тогда им просто некуда переходить, и условия зимовки улучшаются в разы.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Michman (Сообщение 287170)
Мёд качал вместо 4-х раз два раза (стационар)

То вы еще не так и плохо сработали. Я в этом году только один раз качал. Тоже стационар.

Viktor56 02.11.2020 23:19

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 287172)
Честно говоря я не очень представляю переход клуба за заставную в ваших 10-рамочных рогатых Рутах (согласно вашей аватарке). Я бы располагал гнездо посредине, а по обе стороны ставил заставные. Тогда им просто некуда переходить, и условия зимовки улучшаются в разы.

Добавлено через 3 минуты

То вы еще не так и плохо сработали. Я в этом году только один раз качал. Тоже стационар.

Я півтора .раз перед Спасом,потім маломедки перед скороченням гнізд і з розбитих сімей.Стаціонар.Жалію що немає кнопки "велике спасибі"я б з задоволнням подякував Аллі ,що не полінувалась вчора дати пораду .По всіх прогнозах сьогодні мало бути холодно і дійсно зранку зранку було +3,потім блиснуло сонце ,спочатку полетіли оси потім массво бджоли ,навіть пилок несли оранжевий,якби стояли скриті рамки -наліт би був 100відсотковий.:angel:Так для мене сьогодні вигядає Алла.

darveter94 03.11.2020 22:13

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
А я сегодня перевез оставшуюся часть семей )
Планирую бипинить на выходных.

* В небе часто вижу стаи птиц(клин),мигрируют.

Alla 04.11.2020 10:15

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Viktor56 (Сообщение 287178)
Жалію що немає кнопки "велике спасибі"я б з задоволнням подякував Аллі

Спасибо :) Очень приятно, что мой совет стал Вам полезен.

Добавлено через 49 минут
Вчера пролили последних бипином.Все работы с пчелками движутся к завершению.

Юрій Чугай 05.11.2020 08:48

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 287172)
Честно говоря я не очень представляю переход клуба за заставную в ваших 10-рамочных рогатых Рутах (согласно вашей аватарке). Я бы располагал гнездо посредине, а по обе стороны ставил заставные. Тогда им просто некуда переходить, и условия зимовки улучшаются в разы.

Добавлено через 3 минуты

То вы еще не так и плохо сработали. Я в этом году только один раз качал. Тоже стационар.

В цьрму році така сила сімей, що можуть " кочувати" по тому кррпусу:invalid:.

Добавлено через 5 минут
Біпінив у суботу своїх, хоч і є ще п'ятаки розплоду в деяких, але нема вже куди тягнути. Контрольки в сильніших сім'ях показали 100-200 шт.

Ромен 05.11.2020 19:19

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 287196)
Біпінив у суботу своїх, хоч і є ще п'ятаки розплоду в деяких, але нема вже куди тягнути. Контрольки в сильніших сім'ях показали 100-200 шт.

Якісь обробки до цього проводили?


Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot