Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Запрос/предложение услуг (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5301)

Юрий Мартов 26.09.2019 22:39

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 272115)
Как буд то кто то с пасеки налоги платит

Ну это с домашней. Попробуйте сделать промышленную.

Владимир@ 26.09.2019 22:54

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 272101)
Сколько стоит снять домик у местных? Думаю, это оптимальный вариант. Машина не нужна, если Вы будете сами подвозить вощину, бипин и т.д. Можно выделить велосипед старшему пчеловоду:)

А младшему самокат)):rofl2:

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 272092)
Не стройте вы жилье для пчеловода, за 10 тыс. а купите за 1 тыс. простенький кемпиг и пусть как улитка тянет свой дом за собой и живет себе в полях, переезжая от точка к точку :)

Добавлено через 2 минуты


Минималку. как и вы своим ковбоям. + премия 100 грамм меда с каждой семьи при каждой качке.

Трейлер старенький хотел предложить,но не решился))... машина надо по-любому, если качевать ,разные тачки и на растоянии, если стационарная пасека это 200 -300 семей на 300 гектарах...там ещё куда не шло ...в Европе права катируются вроде наши..в Парагваях это плохо что не катируются. ( Как это промышленная пасека и нет машины))?. Бензин тоже за свой счёт покупать ?) :).. это не наш метод:) первый год это уж точно...когда от працента это ещё понять можно.

Юрий Мартов 26.09.2019 22:57

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 272119)
А младшему самокат))

Да не ребята. Можно смеяться, но дом, мебель, постельное белье, посуда, машина под задницу, документы и права это обязаловка для меня. И никуда от этого не деться. Иначе это будет не работа а бардак. Вот с этих первоначальных расходов непосредственно на обеспечение нормальной жизни пчеловода и нужно исходить при размере оплаты.

Берендей 26.09.2019 22:59

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир@ 26.09.2019 23:27

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Мартов (Сообщение 272121)
Да не ребята. Можно смеяться, но дом, мебель, постельное белье, посуда, машина под задницу, документы и права это обязаловка для меня. И никуда от этого не деться. Иначе это будет не работа а бардак. Вот с этих первоначальных расходов непосредственно на обеспечение нормальной жизни пчеловода и нужно исходить при размере оплаты.

Так это всё вами перечисленное просто минимальная необходимость .. для самой работы ( как работать не выспавшись ) ..я не прихотлив в быту но гигиена это важно. ..а так да вам проще местного нанять ,у него и дом есть и машина доехать до работы,но использовать свою машину он не будет , грузить туда ...так что машину вы берете для пасеки . Документы вы делаете тоже для работы ( на рабочей машине). Питание не вопрос ( главное что бы было где приготовить ). Плюс пчеловоды живут возле пчёл ,если на основном точке будет бунгало.( Уже охраняют ваши деньги)... Склад с корпусами ,медогонки и ТД....можно за охрану тогда доплачивать ...но проще предоставить всё для эффективной работы и платить за эту работу ( по ставке первый год + премия....потом на второй год договориться от выработки.( процент ).

art. 27.09.2019 02:56

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Володя, это так кажется что жилья в виде домика с кроватью, печкой и душем будет достаточно... а потом начнутся запросы типа холодильник, кондиционер, телевизор, шашлычница, банька, туалет с биде, веранда, балкон, мулатка с кофейником, костюм пчеловода с бабочками, инвентарь позолоченный :D
а в жару ты не выйдешь рои ловить, или воровство предотвращать, потому что жарко сильно...
читайте внимательно когда вам рассказывают о реалиях жизни (климат, народ, флора и фауна)
допустим что бы прокатится в город за покупками, не нужна машина, достаточно скутера ( и хоть каждый день мотайся за свежими продуктами) и права как во всех странах не нужны, машина в основном нужна для перевозки больших объемов... и даже между точками, для осмотра достаточно на мопедике прошвырнутся (имея на точке сундук с инвентарем)... но опять мы упускаем одну немаловажную деталь... ЯЗЫК! а значит нужно мотаться с переводчиком... не думаю что та же полиция, увидев европейское лицо, не захочет с вами пообщаться на предмет " а что этот дяденька забыл в нашей стране, или заблудился когда ехал из Энергодара в Днепр" :rofl2: думаю на мобильнике счет пополнять нужно будет почаще (не знаю тарифов парагвайских операторов)...
так что по любому Юрия будете таскать за собой по поводу и без повода а это значит что где то ему придется пропустить время на свои дела... но то мелочи (наверное, хотя кому как)...
тут все обсуждают зарплату как основу пчеловождения - не отрицаю, но опять Вы все считаете по домашним меркам ... здесь в Украине, ты пришел к работодателю, он тебя принял на работу и платит... и у него не болит голова как ты устроился (снимаешь квартиру, взял в аренду машину, быт и досуг работника), он платит тебе приличные деньги...
в Парагвае работодатель становится твоей нянькой, а ты с приличным заработком живешь как ребенок в детском садике (во всяком случае первый год или два, и то если захочешь выучить хоть немного язык)
не подумайте что я выступаю за зарплату в 400 баксов (блин и я уже за эту цифру ухватился как за основу :D)... но реалии жизни пояснят Вам что запросы преувеличены...

наверное как то непонятно написал.. но думаю суть ясна...

Берендей 27.09.2019 07:07

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 272128)
Володя, это так кажется что жилья в виде домика с кроватью, печкой и душем будет достаточно... а потом начнутся запросы типа холодильник, кондиционер, телевизор, шашлычница, банька, туалет с биде, веранда, балкон, мулатка с кофейником, костюм пчеловода с бабочками, инвентарь позолоченный :D
а в жару ты не выйдешь рои ловить, или воровство предотвращать, потому что жарко сильно...
читайте внимательно когда вам рассказывают о реалиях жизни (климат, народ, флора и фауна)
допустим что бы прокатится в город за покупками, не нужна машина, достаточно скутера ( и хоть каждый день мотайся за свежими продуктами) и права как во всех странах не нужны, машина в основном нужна для перевозки больших объемов... и даже между точками, для осмотра достаточно на мопедике прошвырнутся (имея на точке сундук с инвентарем)... но опять мы упускаем одну немаловажную деталь... ЯЗЫК! а значит нужно мотаться с переводчиком... не думаю что та же полиция, увидев европейское лицо, не захочет с вами пообщаться на предмет " а что этот дяденька забыл в нашей стране, или заблудился когда ехал из Энергодара в Днепр" :rofl2: думаю на мобильнике счет пополнять нужно будет почаще (не знаю тарифов парагвайских операторов)...
так что по любому Юрия будете таскать за собой по поводу и без повода а это значит что где то ему придется пропустить время на свои дела... но то мелочи (наверное, хотя кому как)...
тут все обсуждают зарплату как основу пчеловождения - не отрицаю, но опять Вы все считаете по домашним меркам ... здесь в Украине, ты пришел к работодателю, он тебя принял на работу и платит... и у него не болит голова как ты устроился (снимаешь квартиру, взял в аренду машину, быт и досуг работника), он платит тебе приличные деньги...
в Парагвае работодатель становится твоей нянькой, а ты с приличным заработком живешь как ребенок в детском садике (во всяком случае первый год или два, и то если захочешь выучить хоть немного язык)
не подумайте что я выступаю за зарплату в 400 баксов (блин и я уже за эту цифру ухватился как за основу :D)... но реалии жизни пояснят Вам что запросы преувеличены...

наверное как то непонятно написал.. но думаю суть ясна...

Артур это все понятно но здесь палка о двух концах. Да естественно Юрию если он найдёт работника нужно будет обустроить его быт и побыть нянькой. Но по сути за все эти танцы с бубном платит сам пчеловод. Так что ничего в этом страшного нет. Попытаюсь объяснить. Первый год не имея достаточно навыков, той же суши, не зная интенсивности и качества взяток + у тебя не полноценные семьи а пакеты и не известно какого они там качества. Думаю не нужно объяснять как это в итоге скажется на количестве товарной продукции. +количество семей не 1000 -1500 шт. а всего сотня. Тобиш говорить о каком то там проценте от дохода просто смешно. Вот и получается что пчеловод первый сезон будет вкалывать только за голую ставку при этом организовывая все тех процессы изучая колоссальный объем информации, и тратя нервы на докозательство необходимости тех либо иных приобретений "экономному" хозяину, параллельно мучаясь от акклиматизации. Вот считай все эти телодвижения по обустройству быта и перекрывают не до полученные бонусы пчеловода. А теперь представим что Юрию не удалось по достойной цене продать мед (ну не пошло) и он решил свернуть проект "пасека" и человек поехал на родину с минимальной Парогвайской зарплатой на кармане, потеряв год своего времени но с радостью от того что теперь у него есть Парагвайские права на вождение авто.:ok:

art. 27.09.2019 07:30

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Эдик, это все понятно.. давай тогда исходить из твоих заключений... первый год отдачи мало и на процент нет надежды... платим пчеловоду 2000 баксов...
второй год развиваем семьи в 2-4 раза получаем от 200 до 400 семей, и уменьшаем зарплату до 1000 + процент от сбыта...
третий год опять увеличиваем семьи от 500 до 1000 уменьшаем зарплату до 400 баксов + премия от реализации...
ты конечно сейчас скажешь что при увеличении семей нужно увеличить зарплату... но я рассуждаю по твоему принципу с точки зрения работодателя...
Цитата:

Вот и получается что пчеловод первый сезон будет вкалывать только за голую ставку при этом организовывая все тех процессы изучая колоссальный объем информации, и тратя нервы на доказательство необходимости тех либо иных приобретений "экономному" хозяину, параллельно мучаясь от акклиматизации.
то есть в первый год трудно и никакого процента (хотя вкалывать на 100 ульях, смешно слышится ;) ), а дальше легче будет?...
но наш человек не привык работать на неизвестность (плохой взяток, плохая продажа)... ему вынь да положи... тогда нужно выбирать.. или хорошая зарплата или средняя + проценты...
но опять таки практика показывает, что люди работать будут за хорошую зарплату (а обычно начинают делать все тяп- ляп), чем за среднюю но есть риск что проценты будут меньше ожидаемого...

поставь себя на место Юрия, и подумай, какие бы ты условия и зарплату дал своему помощнику... а потом посчитай свои риски если у тебя что то пойдет не так (упадут продажи, климат подведет, заболеет работник)... и все это с оговоркой, что ты за него несешь ответственность как за родственника... человек то поедет в неизвестность...
когда озвучишь цифру (в грн по Украинским меркам), тогда и продолжим спор о зарплатах ;)

Добавлено через 2 минуты
каждый защищает свои интересы, и обвинять Юрия в его жадности, думаю не уместно ;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 27.09.2019 07:38

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
На месте Юрия я бы просто нанял одного или двух местных аборигена, и напрягал бы их работой до тех пор пока они уже перестали бы с ней справляться, а вот тогда бы уже и задумался о привлечении специалиста из вне.

Димас 27.09.2019 07:42

Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.
 
Цитата:

поставь себя на место Юрия, и подумай, какие бы ты условия и зарплату дал своему помощнику... а потом посчитай свои риски если у тебя что то пойдет не так (упадут продажи, климат подведет, заболеет работник)... и все это с оговоркой, что ты за него несешь ответственность как за родственника... человек то поедет в неизвестность...
В этом разделе есть пример поиска работника на пасеку в Канаду. И зарплата больше и условия для жизни нормальные. И не нужно думать каких пчел завезти, просто бери и делай. Так какая разница работнику в какую страну ехать, и кто доктор Юрию что он изначально уехал жить не в Канаду.


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot