Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   По 100 кг с семьи. Миф или нет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3852)

Волкотрубенко 28.09.2016 23:10

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Не знаю как насчет стабильно по 100кг, в этом году взял около 50 кг и ничего для этого не делал, просто два раза откачал. А средний за несколько лет по 100 реально.

Берендей 28.09.2016 23:15

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 154295)
в этом году взял около 50 кг и ничего для этого не делал,

Это с хвостов такой результат?

trugbild 28.09.2016 23:26

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Вставлю свои 5 копеек. 100 кг с семьи реально.
У меня было лет 10 назад 120 кг на круг. Но для этого я наращивал пчел перед акацией, потом переезжал в Черкасскую область на липу и возвращался на подсолнух. Был идеальный год по всем перечисленным взяткам.

Так как последние годы далеко не езжу, ограничиваюсь акацией и подсолнухом. В хорошие годы акация где-то 15 кг, подсолнух 65. В сумме 80 кг на круг бывает. В средние годы килограммов 70 имею. В этом дебильном году 70 нет.

Можно 100 брать и больше, но для этого нужно ездить рапс-акация-липа-подсолнух(гречка), нужна ранняя весна и подходящее по температуре и осадкам лето.

Так что 100 кг с семьи - это не миф. Но лучше 80 с меньшими затратами сахара весной, времени, сил и бензина. То на то и выйдет.

Stigi 28.09.2016 23:44

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Trugbild, Вы писали о проблеме заливки гнезд медом, я вам описал как эту проблему решил у себя, а Вы говорите : " Нет, это не работает". В результате имею обычно под конец подсолнуха нижний полный расплода, только крайние обычно медоперговые. Не это ли было целью? А вот если этого не сделать и оставить матку в двух корпусах, то обычно залиты оба. Делайте как знаете мне то по барабану.

trugbild 28.09.2016 23:50

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 154306)
Делайте как знаете мне то по барабану.

ок.

михалыч1 29.09.2016 07:58

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 154301)
нужна ранняя весна и подходящее по температуре и осадкам лето.

:appl::appl: Вот в это и упирается.

Берендей 29.09.2016 08:49

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Итог.
Вопрос: Возможно ли получать 100 кг товарного. на круг.
Ответ: Да возможно. (если повезет можно и больше)
Вопрос: Возможно ли СТАБИЛЬНО получать 100 кг. товарного на круг.
Ответ: Нет не возможно (сильно много переменных на которые не влияет пчеловод)
Вопрос: Какой средний показатель сбора товарного меда по Украине.
Ответ: 50 кг. на семью.

ДимаЗ 29.09.2016 09:16

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 154323)
Итог.
Вопрос: Возможно ли получать 100 кг товарного. на круг.
Ответ: Да возможно. (если повезет можно и больше)
Вопрос: Возможно ли СТАБИЛЬНО получать 100 кг. товарного на круг.
Ответ: Нет не возможно (сильно много переменных на которые не влияет пчеловод)
Вопрос: Какой средний показатель сбора товарного меда по Украине.
Ответ: 50 кг. на семью.

Почему же? Одна из главных переменных - это погода, на которую повлиять нельзя. А остальное (формирование сильных семей и кочевка к медоносам) вполне во власти пчеловода.

з.ы. Я так понимаю это 3 найважнейшие составляющие такого медосбора на семью?

А по поводу 50 кг. на семью.
Когда начинал много-много лет назад (в 2015-том :D ), начитался и брал в расчеты 100 кг на семью, причем каждую. С следующего года уже был план 50 кг на семью и базовая цена 25 грн., все что выше - бонус. Вот такие вот реалии, по крайней мере у меня. Считать по 50 буду и дальше, ну а стремить к 100 :)

Стрельчук Олег 29.09.2016 10:05

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Заливка гнезда нектаром это породный признак .Это не плохо и не хорошо смотря какой взяток и сила семьи .Если до такого шквального взятка семья готовилась то ограничение матки пойдет на пользу .А если не готовилась то надо после наращивать силу .Все тоже но только кому как удобно.Но в первом вареанте семья соберет меда больше .:ok:

trugbild 29.09.2016 11:08

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 154329)
Заливка гнезда нектаром это породный признак .Это не плохо и не хорошо смотря какой взяток и сила семьи .Если до такого шквального взятка семья готовилась то ограничение матки пойдет на пользу .А если не готовилась то надо после наращивать силу .Все тоже но только кому как удобно.Но в первом вареанте семья соберет меда больше .:ok:

Ограничивать матку для того, чтобы освободить пчел от выкормки расплода и направить за взятком - решение правильное. Это работает однозначно. Но это работает на кратковременном бурном взятке типа акации. Поскольку взяток заканчивается сравнительно быстро, основная масса пчелы остается в улье (не отходит), семья сильная и может снова обеспечить рост семьи.
В случае с подсолнухом, когда бурный взяток продолжается практически весь срок жизни пчелы в период повышенной нагрузки (пчелы срабатываются за дней 40), семья ослабевает, если матка зажата.
Ну вот зажимаешь ее на 10 рамках (понятно, то на 8), только за первую половину взятка с подсолнуха весь расплод на этих 8 рамках выйдет и следом все зальется медом. Начиная от этого дня пополнения молодыми пчелами не будет.
Не ставьте разделительные решетки карпатке на подсолнухе! Получите с ладошку расплода после взятка и слабые семьи в зиму.


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot