Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Утепление гнезда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=509)

Димас 09.12.2012 21:13

Re: Утепление гнезда
 
Только был на улице, -1 и ураганный ветер метров 30 в сек. Подумалось а как же "законы" устройства вентиляции в ульях, когда ветер со страшной силой задувает ульи, завихряется в летки, в вентиляционные отверстия в крыше, и даже поддувает под сетчатое дно. Как тогда? Всё не действует? Или действует с поправкой на силу ветра?:rolleyes: Воздушные пробки в высоком прозрачном пространстве, скопление углекислого газа... -да всего этого просто нет, при таком ветре, дующем в нижний леток, пусть даже под углом или задувающий под дно, где стоит сетка.

МЭД 09.12.2012 21:19

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17533)
Только был на улице, -1 и ураганный ветер метров 30 в сек. Подумалось а как же "законы" устройства вентиляции в ульях, когда ветер со страшной силой задувает ульи, завихряется в летки, в вентиляционные отверстия в крыше, и даже поддувает под сетчатое дно. Как тогда? Всё не действует? Или действует с поправкой на силу ветра?:rolleyes Воздушные пробки в высоком прозрачном пространстве, скопление углекислого газа... -да всего этого просто нет, при таком ветре, дующем в нижний леток, пусть даже под углом или задувающий под дно, где стоит сетка.

Да, унас такая же погода С С-В ветер при таком ветре вдувает ,и выдувает из улья весь микроклимат(ИМХО) ,обещают морозы до 18 градусов на субботу ,воскресенье, наверное летки поехать прекрыть листом фанеры или шифера ,а то и метель вроде как будет.

Анатолий А 09.12.2012 21:39

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17533)
Только был на улице, -1 и ураганный ветер метров 30 в сек. Подумалось а как же "законы" устройства вентиляции в ульях, когда ветер со страшной силой задувает ульи, завихряется в летки, в вентиляционные отверстия в крыше, и даже поддувает под сетчатое дно. Как тогда? Всё не действует? Или действует с поправкой на силу ветра?:rolleyes Воздушные пробки в высоком прозрачном пространстве, скопление углекислого газа... -да всего этого просто нет, при таком ветре, дующем в нижний леток, пусть даже под углом или задувающий под дно, где стоит сетка.

Если нет сквозняка верхнего, ульям и пчёлам по фигу ураган.

yzhigman_it 09.12.2012 21:40

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17533)
Подумалось а как же "законы" устройства вентиляции в ульях, когда ветер со страшной силой задувает ульи, завихряется в летки, в вентиляционные отверстия в крыше, и даже поддувает под сетчатое дно.

Мы говорили про естественную вентиляцию, а это принудительная.

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17533)
Воздушные пробки в высоком прозрачном пространстве, скопление углекислого газа... -да всего этого просто нет, при таком ветре

Пусть меня осудят, но их и без ветра нет.

Димас 09.12.2012 21:44

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 17538)
Если нет сквозняка верхнего, ульям и пчёлам по фигу ураган.

Пчелам и сквозняк по фиг, не пофиг только сырость и как следствие забродивший мед и перга.
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 17539)
Мы говорили про естественную вентиляцию, а это принудительная.

Так у нас такая вентиляция принудительная пол зимы, иногда с морозом за двадцатку. Я, конечно, ставлю к передним стенкам для защиты летков шифер или фанеру, но сильный ветер все равно продует даже сбоку.

Alekzander 09.12.2012 21:54

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17533)
ураганный ветер метров 30 в сек.

Дмитрий, Вы немного того, загнули с силой ветра, в Нью Йорке при урагане скорость ветра была 100-130 км/час, почти такая как у Вас.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17533)
когда ветер со страшной силой задувает ульи

От прямого ветра, летки прикрывают наклонным листом фанеры или чем либо другим, а ветер дующий вдоль летков, даже очень сильный, совершенно не страшен.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17533)
в вентиляционные отверстия в крыше,

А причем здесь вент. отв. в крыше. Они же напрямую не связаны с гнездом: крыша-утепление-подкрышник-гнездо.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17533)
и даже поддувает под сетчатое дно

Не может даже сильный ветер задувать сильно через дно, он, ветер, дует вдоль сетки, а не в лоб.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17533)
Воздушные пробки в высоком прозрачном пространстве,

Наверно Вы имели в виду "высокие подрамочные пространства", при сильном ветре, высокое подрамочное пространство, да еще и с пустыми рамками, служит препятствием на пути "сильного" ветра.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17535)
унас такая же погода С С-В ветер

Я живу в Центрально-Городском районе, у нас тишь да гладь, -1, ветра практически нет.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17535)
обещают морозы до 18 градусов на субботу ,воскресенье,

Можете не бояться, таких морозов не будет, прошерстил все "правильные" метеосайты, у нас вся неделя плюсовая, только на субботу и воскресенье -3-4, ветра нет.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 17535)
наверное летки поехать прекрыть листом фанеры или шифера ,а то и метель вроде как будет

Летки нужно прикрыть не от метели, а от ветра, возможного.

ved 09.12.2012 22:02

Re: Утепление гнезда
 
А я в этом году зимую так:по 4 на поддоне сдвинутые плотно обвернутые чехлом(фольгоизол-черная пленка)сверху на крышках старые ковры накрыто все крышой(фол-пленка)

Анатолий А 09.12.2012 22:07

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17540)
Пчелам и сквозняк по фиг, не пофиг только сырость и как следствие забродивший мед и перга.
Так у нас такая вентиляция принудительная пол зимы, иногда с морозом за двадцатку. Я, конечно, ставлю к передним стенкам для защиты летков шифер или фанеру, но сильный ветер все равно продует даже сбоку.

Чтобы не было принудительной вентиляции, я защитил улей с 3 сторон пеноплексом, верх чтобы не было сквозняка заделано на глухо ,дно в отверстиях и ещё леток 5 см. всё под конролем- как на природе.Да у меня даже утепление нет сбоку рамок.

Димас 09.12.2012 22:11

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 17544)
Вы немного того, загнули с силой ветра, в Нью Йорке при урагане скорость ветра была 100-130 км/час, почти такая как у Вас.

Для нашего региона ветер до 100 км в час не очень то и редкое явление зимой, шифер часто снимает и деревья страдают иногда. Я был возле речки и там ветер больше чем в населенном пункте, ну может немного и загнул, я ж рыбак. :)Ну а в американцев и обычный снегопад парализует жизнь надолго, катастрофа на ровном месте...
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 17544)
А причем здесь вент. отв. в крыше. Они же напрямую не связаны с гнездом: крыша-утепление-подкрышник-гнездо.

У меня утеплитель местами отогнут и щели в потолочинах "дышат" через крышу. В некоторых лежаках вместо утеплителя соломенные маты.

Анатолий А 09.12.2012 22:23

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 17547)
е...
У меня утеплитель местами отогнут и щели в потолочинах "дышат" через крышу. В некоторых лежаках вместо утеплителя соломенные маты.

В моём сознании это кирдык пчёлам.


Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot