Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пыльцесборники (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Пыльцеуловители (конструкции и чертежи) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=92)

vodolej 17.11.2014 18:30

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 70130)
жаль... все просто. фанера перекрыла решетку пыльцеуловителя, если ее поднять то пчелы будут проходить через решетку, а в таком положении как на картинке заходят сразу в корпус. лоток для пыльцы вешается с низу.

Спасибо, теперь понял. Но! Забирать обножку нужно каждый день иначе она там просто отсыреет.
Я пытаюсь найти или самому создать такую конструкцию что бы можно было собирать пыльцу раз в неделю и при этом что бы обножка не портилась и не не навредить пчелам чрезмерно. Что бы и им обножки хватало.
Может чуть увеличить диаметр отверстий что бы уменьшить отбор ? .....:old:

uyry 17.11.2014 18:46

Re: Пыльцеуловители
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 70104)
Диссертации уже написаны. Но скачать не дают, хотят денег.
А тут вы напрасно. Вопрос решаемый

Очень интересно, как можно отрегулировать потоки пчёл в улей через решётку и через щель мимо неё? Поделитесь опытом или информацией. Буду очень благодарен. А то у меня в прошлом сезоне пчёлы если находили щель, через какую можно было попасть в улей мимо решётки, через решётку уже не шли.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 70137)
Я пытаюсь найти или самому создать такую конструкцию что бы можно было собирать пыльцу раз в неделю и при этом что бы обножка не портилась и не не навредить пчелам чрезмерно. Что бы и им обножки хватало.

С окончанием сезона на пасеке наши интересы переместились в мастерские. Вот и я сейчас усиленно изучаю вопрос о донных пыльцесборниках. Может кто на заказ делает или знает, где готовые купить?

Виталий91 17.11.2014 19:36

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 70137)
Спасибо, теперь понял. Но! Забирать обножку нужно каждый день иначе она там просто отсыреет.
Я пытаюсь найти или самому создать такую конструкцию что бы можно было собирать пыльцу раз в неделю и при этом что бы обножка не портилась и не не навредить пчелам чрезмерно. Что бы и им обножки хватало.
Может чуть увеличить диаметр отверстий что бы уменьшить отбор ? .....:old:

не знаю поможет ли какая то конструкция пыльцесборника, мне кажется что при любом пыльцесборнике нужно собирать пыльцу каждый день, иначе она испортится, да и включение выключение пыльцесборника на протяжении дня нужно будет по любому регулировать

Андрей Андреевич 17.11.2014 19:48

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 70145)
мне кажется что при любом пыльцесборнике нужно собирать пыльцу каждый день, иначе она испортится,

В моих ульях (Лысоньских) можно хранить пыльцу и неделю (не портится)...но есть "маленькая" проблемка: Если пыльцы очень много, она даёт такой запах в улье, что пчёлы сначала волнуются, потом переходят в верхние корпуса, а напоследок могут и погибнуть -это всё я на своём горьком опыте попробовал...
Проэксперементировав определил максимальный период хранения в улье в 3 дня...больше уже стремновато (это при условии хорошого приноса пыльцы).

Jacob 11.12.2014 20:00

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Трутни которые через трутнеудалители(трубочки) вылетают, как они опять возвращаются в семью?

uyry 11.12.2014 22:26

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Jacob (Сообщение 72143)
Трутни которые через трутнеудалители(трубочки) вылетают, как они опять возвращаются в семью?

Именно для того чтобы трутни в семью не могли вернуться и существуют "трутнеудалители" (трубочки на пыльцеулавливателях). Они так и называются "трутнеУДАЛИТЕЛИ".

amator 15.12.2014 02:13

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
uyry, А кто же тогда трутней кормит? А как быть если будет тихая смена, матка тоже не сможет вернуться?

uyry 15.12.2014 06:34

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 72430)
А кто же тогда трутней кормит?

Трутней кормят семьи из соседних песек.

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 72430)
А как быть если будет тихая смена, матка тоже не сможет вернуться?

На сколько я понимаю биологию пчелиной семьи, то матка не возвращается к своим трутням, а возвращается в свою семью. Спариваться с трутнями матка летит далеко от своего улья (иногда дальше 5 км). И какой процент вероятности, что спариваться она будет с трутнями из своей семьи или с трутнями из Вашей пасеки? Правильно, практически нулевой. Вот и выходит, что из Ваших семей трутни через трутнеудалительные отверствия пыльцесборников вышли, назад в улей зайти не могут, в соседние их не пускают, а матка на спаривание с трутнями из соседних пасек полетела (там-то пыльцесборников с трутнеудалителями нет). Вот и получается, что трутней для Ваших маток кормят семьи на соседних пасеках. Есчё пример: в микронуклеусы мы набираем молодую пчелу, а не трутней, чтобы вощину тянули и расплод воспитывали... Увозим дальше 5 км, за трутней не переживаем, есть ли они там или нет (если мы конечно не на острове в океане), а матки успешно облётываются и возвращаются в свои микросемьи, в которых трутней вообще и небыло.

amator 18.12.2014 21:17

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 72431)
матка не возвращается к своим трутням, а возвращается в свою семью.

На сколько я знаю, то да, так и есть. Мне кажется вы не поняли вопроса. Вы пишите, что матка возвращается и ... заходит??? Через пыльцесборник??? Это главный вопрос.

Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 72431)
Вот и выходит, что из Ваших семей трутни через трутнеудалительные отверствия пыльцесборников вышли, назад в улей зайти не могут

И я об этом. А кормить кто их будет? А зачем мне соседские трутни от непонятных помесей злючих+ленивых+на антибиотиках выращенных??? У меня мои мужики отборные есть )))
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 72431)
Увозим дальше 5 км, за трутней не переживаем

Увозим и переживаем. И привозим отборную сильную отцовскую семью.

vodolej 10.01.2015 14:06

Вложений: 2
Может и в праду новое это и есть забытое старое

И вот еще пример для размышления


Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot