Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Ульи из пенополиуретана. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=534)

котХ 14.01.2018 18:20

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 220596)
Поэтому и решил сам этим заняться..

Просчитывали, есть смысл влаживать круглую сумму?

Сергей 42 14.01.2018 18:20

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от LexDP (Сообщение 203785)
Можно купить систему, Вам пришлют 20кг А и 22кг Б.

Можно контакты в личку, где купить.

тоже смущает то, что с частей собирать надо, хочу сделать цельно литой корпус.

Masluk 14.01.2018 22:56

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 220596)
Добрый день...Да, ездил я к ним, смотрел....мне тоже они не особо понравились...А именно, что собирать нужно...
А я хочу цельнолитые.
Поэтому и решил сам этим заняться...

А в чем преимущество цельнолитых перед разборными?

art. 15.01.2018 02:18

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 220641)
А в чем преимущество цельнолитых перед разборными?

тем что его не отремонтируешь, если мышь, лисица или птица какая то попортит ;)

Critic 15.01.2018 14:07

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от котХ (Сообщение 220605)
Просчитывали, есть смысл влаживать круглую сумму?

Наблюдая, как растет цена на лесоматериалы, нужно искать альтернативу...А при показателях ППУ, альтернатива есть

Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 220641)
А в чем преимущество цельнолитых перед разборными?

мороки меньше...готовое изделие...цена та же...

Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 220665)
если мышь, лисица или птица какая то попортит

как сказать..

котХ 15.01.2018 16:11

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 220752)
Сообщение от котХ
Просчитывали, есть смысл влаживать круглую сумму?

Наблюдая, как растет цена на лесоматериалы, нужно искать альтернативу...А при показателях ППУ, альтернатива есть

На улей из ППУ цена в 3 раза выше чем на дерево. А какая себестоимость его, ведь компоненты идут за $, а лес в гривне.

Сергей 42 15.01.2018 21:03

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 220641)
А в чем преимущество цельнолитых перед разборными?

Прочность!!!

Masluk 15.01.2018 23:58

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 220823)
Прочность!!!

Я свои при сборке "Драконом" проклеиваю.Прочность устраивает.

LexDP 24.01.2018 10:17

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от котХ (Сообщение 220776)
На улей из ППУ цена в 3 раза выше чем на дерево. А какая себестоимость его, ведь компоненты идут за $, а лес в гривне.

Улей из ППУ дороже дерева в 1,5 раза. А служит дольше в 3 раза. Её говоря о тепле, лёгкости, экологичности и т.д.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от pchelomed (Сообщение 220537)
неделю назад купил на пробу 30 корпусов на 145 из Северодонецка и Днепра. разница в цене 56 гр. в пользу первых. но после визуального осмотра и сборки для себя решил, что из Северодонецка больше брать не буду.


Контакты в личку

Подскажите пожалуйста где именно в Днепре брали?

Critic 29.01.2018 11:02

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Добрый день. Пару дней назад узнавал цену в Северодонецке. На 10.01.18 комплект на 145рамку выходит 2500-2800грн. Дно, 7корпусов, кормушка, крыша.

Masluk 29.01.2018 18:42

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 222614)
Добрый день. Пару дней назад узнавал цену в Северодонецке. На 10.01.18 комплект на 145рамку выходит 2500-2800грн. Дно, 7корпусов, кормушка, крыша.

1.Кормушка-очень бесполезная вещь.Достаточно пукетами в пустой корпус.
2.Дно берите без сетки и вкладыша.Вкладыш-пластиковая панель шириной 25.В Эпицентре брал по 55 грн кажется немного "не кондиция".Из 1-й панели получается кажется 4 задвижки.(точно не помню 4 или 5).А у них она почти 50 грн штука.По сетке-примерно та-же история.Сейчас просечная стоит 110 грн 50х150.

И того 7 корпусов+крыша+дно=2127.

Critic 29.01.2018 18:55

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Увы, но нам конструктив корпуса и дна не подходит.

Masluk 29.01.2018 22:41

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 222663)
Увы, но нам конструктив корпуса и дна не подходит.

А подробней.Чем?

Critic 31.01.2018 00:11

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 222694)
А подробней.Чем?

ДНО.
Сетка не на всю площадь дна. При обработке от клеща, не весь высыпется на землю. У нас во всех, на все дно и от этого уходить не собираемся.
КОРПУС.
Корпус нужно собирать. Состоит из 4 панелей. Фалец.
Мы используем безфальцевые. И хочется цельнолитой.
Вот, почему, еще раз убеждаюсь, что не зря заказал форму под заливку ППУ.

Вадим Л 19.03.2018 22:42

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Critic (Сообщение 222791)
ДНО.
Сетка не на всю площадь дна. При обработке от клеща, не весь высыпется на землю. У нас во всех, на все дно и от этого уходить не собираемся.
КОРПУС.
Корпус нужно собирать. Состоит из 4 панелей. Фалец.
Мы используем безфальцевые. И хочется цельнолитой.
Вот, почему, еще раз убеждаюсь, что не зря заказал форму под заливку ППУ.

Напишы как успехи.Во сколько обошлась форма.Пробовал уже и как заливка или есть брак.

Critic 19.03.2018 23:15

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Л (Сообщение 229690)
Напишы как успехи.Во сколько обошлась форма.Пробовал уже и как заливка или есть брак.

Добрый вечер. Как только все сделаем, сразу отпишусь про все этапы.

LexDP 03.05.2018 07:31

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Всем доброго времени суток! Чёт тема подзаглохла. Как у кого проходят дела с литьем?

vodolej 17.05.2018 12:09

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
А вот полюбуйтесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

LexDP 22.05.2018 12:03

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
И что???
Это производство ульев в Казахстане. и промышленным способом.
А я спрашиваю как дела у людей которые, хотят делать сами ручным способом. Если есть вопросы, могу подсказать.flag_ua

Дет Котэ 22.05.2018 12:19

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от LexDP (Сообщение 234969)
И что???
Это производство ульев в Казахстане. и промышленным способом.
А я спрашиваю как дела у людей которые, хотят делать сами ручным способом. Если есть вопросы, могу подсказать.flag_ua


Если вы заметили, то на ваш вопрос ответа не случилось. Причем абсолютно не важно по каким причинам.
А видео выложено (пусть и о производстве ульев в Казахстане), в виду того, что тема соответствующая.
Или теперь тут можно писать только с согласия пользователя LexDP?

LexDP 23.05.2018 20:23

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 234974)
Если вы заметили, то на ваш вопрос ответа не случилось. Причем абсолютно не важно по каким причинам.
А видео выложено (пусть и о производстве ульев в Казахстане), в виду того, что тема соответствующая.
Или теперь тут можно писать только с согласия пользователя LexDP?

При чем тут??? :confused:
Хотел поделится опытом, если у кого-то, есть вопросы.
Вот и спросил у кого как дела....

Qway 23.05.2018 21:10

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Создайте тему, а лучше видео на Ютубе и делитесь)

LexDP 23.05.2018 21:43

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Разве форум не для этого создан?

Qway 23.05.2018 23:31

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Ну а я что говорю, если есть чем поделиться создайте отдельную тему, так как посты в этой со временем затеряются. Видео же ещё наглядный и понятней.

Дет Котэ 24.05.2018 13:09

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от LexDP (Сообщение 235106)
При чем тут??? :confused:
Хотел поделится опытом, если у кого-то, есть вопросы.
Вот и спросил у кого как дела....


Раз хотите, так делитесь.
А не возмущайтесь, что кто-то выложил видео от Казахстанских мастеров.

З.Ы. Пока вы выясняете отношения, пользователи форума получили полезной информации из видео в разы больше, нежели от вас. ;)

LexDP 24.05.2018 19:37

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Пожалуй Вы правы. Буду просто записывать видео и по возможности кидать ссылки.

Андрей Андреевич 24.05.2018 20:27

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Сьогодні "подержав в руках" вулики виготовленні (з його слів, може й помиляюсь) в Вінниці з пінополіуретану [url]http] (да простить мене ДІМАС... но про рекламу не йде мова зовсім, просто викладу всої висновки). Скоро і до нас (ФОРУМУ) "доберуться"
На вигляд зроблені якісно ... є деякі "косяки" но терпимі. Но що саме більше роздражає це ціна вища за ЛИСОНЬСЬКІ ... і з якого "переляку" не можу зрозуміти (чи зарплата робітників вища стала, чи матеріали подорозчали). Колега купив і похвалився... общупав мої ЛИСОНЬСЬКІ і все рівно купив Вінницькі... тепер буде юзати як поведуть себе в роботі і я понаблюдаю...
"Замашки" на конкурентну європейську продукцію є і не маленькі, от якщо ще доведе до "ума" то буде толк... но ціна все зводить на "нуль"...
Хто вже володіє такими можу всі мінуси викласти (давайте "пообглодуєм кісточки", а то якщо ІННА ще такі захоче...:ah::beer: зробить мені виговор за ЛИСОНЬСЬКІ) ... плюс там один -виробник "екранував" криші фольгою - но чи потрібна така функція в вулику в мене великий сумнів.(ИМХО)

Юрий Нефёдов 24.05.2018 22:46

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Впервые зашел в эту тему. Правда что в ульях из ППС матки более плотно сеют и хорошо держат гнездо?
Почитав последние страницы задался вопросом. Зачем делать пчёлам термос, а потом открывать настежь дно? Я про сетчатое. Перечитывать всю тему не буду. Кому не тяжело опишите в двух словах.
Кто -нибудь держал ради эксперимента ОДИНАКОВУЮ конструкцию ульев из дерева и ППС? С сетчатым дном оба варианта и без. Интересует именно без сетчатого дна.

Urik 25.05.2018 03:15

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 235199)
Но що саме більше роздражає це ціна вища за ЛИСОНЬСЬКІ ... і з якого "переляку" не можу зрозуміти

ППУ всегда дороже чем ППС

Дет Котэ 25.05.2018 13:03

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 235209)
Впервые зашел в эту тему. Правда что в ульях из ППС матки более плотно сеют и хорошо держат гнездо?
Почитав последние страницы задался вопросом. Зачем делать пчёлам термос, а потом открывать настежь дно? Я про сетчатое. Перечитывать всю тему не буду. Кому не тяжело опишите в двух словах.
Кто -нибудь держал ради эксперимента ОДИНАКОВУЮ конструкцию ульев из дерева и ППС? С сетчатым дном оба варианта и без. Интересует именно без сетчатого дна.


Опишу не в двух словах, но кратко...

ППС это пенополистирол (пенопласт), а данная тема про ульи из пенополиуретана.
Разницу между деревом и ППС можно узнать прочитав соответствующие темы.

Masluk 25.05.2018 13:43

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 235209)
Правда что в ульях из ППС матки более плотно сеют и хорошо держат гнездо?
Почитав последние страницы задался вопросом. Правда что в ульях из ППС матки более плотно сеют и хорошо держат гнездо? Перечитывать всю тему не буду. Кому не тяжело опишите в двух словах.
Кто -нибудь держал ради эксперимента ОДИНАКОВУЮ конструкцию ульев из дерева и ППС? С сетчатым дном оба варианта и без. Интересует именно без сетчатого дна.

Правда что в ульях из ППС матки более плотно сеют и хорошо держат гнездо?
Правда.

Зачем делать пчёлам термос, а потом открывать настежь дно?

Эффект перевернутого стакана.Вверху всегда тепло будет если зимой не лазить,а влага через сетку уходит.

art. 25.05.2018 15:13

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 235235)
Опишу не в двух словах, но кратко...

ППС это пенополистирол (пенопласт), а данная тема про ульи из пенополиуретана.
Разницу между деревом и ППС можно узнать прочитав соответствующие темы.

не нужно путать пенопласт, экструдированный пенополистирол и пенополиуретан...
ЭППС и ЭППУ практически одинаковые материалы (по своим характеристикам) и из них как раз и делают улья... из пенопласта делали когда то лет 10 назад, обожглись и больше ни кто не пытается (кроме использования как вставку между фанерой)

Дет Котэ 25.05.2018 17:18

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 235243)
не нужно путать пенопласт, экструдированный пенополистирол и пенополиуретан...
ЭППС и ЭППУ практически одинаковые материалы (по своим характеристикам) и из них как раз и делают улья... из пенопласта делали когда то лет 10 назад, обожглись и больше ни кто не пытается (кроме использования как вставку между фанерой)


Артур, я не путаю ППС и ЭППС. И что такое ППУ тоже имею представление.
А вот вам - все же стоит увеличить кругозор, благодаря верчению в руках ульев из ППС (пенопласт) современного производства Польши, Финляндии, Турции, России и других стран. Которые не только производят ульи из пенопласта, но и успешно их применяют. ;)

art. 25.05.2018 17:31

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 235250)
Артур, я не путаю ППС и ЭППС. И что такое ППУ тоже имею представление.
А вот вам - все же стоит увеличить кругозор, благодаря верчению в руках ульев из ППС (пенопласт) современного производства Польши, Финляндии, Турции, России и других стран. Которые не только производят ульи из пенопласта, но и успешно их применяют. ;)

вертел... и технологию изучал (плотность, вспенивание, температура).. там не тот пенопласт который мы привыкли в руках держать..

по поводу путают, не Вам в принципе был посыл, скорее всего люди путают и им нужно разъяснить...
не хотел выразить нравоучение...

Дет Котэ 25.05.2018 17:48

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 235251)
там не тот пенопласт который мы привыкли в руках держать..


Значит все таки делают улья из пенопласта? ;)

На самом деле там тот же пенопласт. Только, по факту, в форму засыпается больший объем гранул. В результате плотность материала на выходе намного выше, нежели мы привыкли видеть распаковывая только что купленный товар в магазине. Хотя некоторые детали цифровых печатных машин упаковываются в пенопластовую упаковку по плотности очень схожую с плотностью ульев из ППС.

art. 25.05.2018 18:14

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
совершенно верно.. но тема то про вспененный полиуритан
немного википедии..
Пенополиуретаны — группа газонаполненных пластмасс на основе полиуретанов, на 85-90 % состоящих из инертной газовой фазы. В зависимости от вида исходного полиуретана могут быть жёсткими или эластичными («поролон»). Используются весьма широко: жёсткие — в качестве тепло- и звукоизоляции и лёгких формообразующих элементов, эластичные — в качестве мягких покрытий и набивки в быту и промышленности, как искусственные губки для мытья и пылевые фильтры, материал для покрасочных валиков и вставок в швейных изделиях, амортизирующая упаковка. Популярны самовспенивающиеся самотвердеющие составы для использования непосредственно на объекте в строительстве, машиностроении — как промышленные многокомпонентные, так и бытовая монтажная пена. Устойчивы к действию всех распространённых органических растворителей, застывшая смесь удаляется только механическим путём. В практических применениях требуют защиты от солнечного света и других УФ-источников. По сравнению с применяемыми в ограниченных сферах другими вспененными полимерами — жёстким полистироловым пенопластом, эластичным пенополиэтиленом, вспененным латексом, микропористой резиной, набухающей целлюлозной губкой, — область использования пенополиуританов, как правило, шире.

Пенопла́ст — класс материалов, представляющий собой вспененные (ячеистые) пластические массы.
Поскольку основной объём пенопласта занимает газ, плотность пенопласта существенно ниже, чем плотность его исходного сырья (полимера). Это обусловливает сравнительно высокие теплоизоляционные свойства (конвекционная передача тепла проходит в отдельно взятой ячейке, теплопередача по стенкам ячеек незначительна в силу их малой толщины) и звукоизоляционные свойства (тонкие и сравнительно эластичные перегородки ячеек — плохой проводник звуковых колебаний) материалов данного класса.
Пенопласты были получены практически из всех наиболее широко применяемых пластмасс (полимеров), поэтому наиболее известными материалами данного класса являются: полиуретановые пенопласты, поливинилхлоридные пенопласты, фенол-формальдегидные, карбамидно-формальдегидные пенопласты и полистирольный пенопласт.
В зависимости от состава сырья и технологии его обработки возможно выпускать пенопласт разной плотности, механической прочности, стойкости к различным видам воздействия. Этими факторами и обусловливается выбор конкретного вида пенопласта для применения в тех или иных условиях и целях.
В бытовых условиях человек чаще всего сталкивается с таким видом пенопласта, как беспрессовый пенополистирол (был изобретен фирмой BASF в 1951 году, фирменное название «стиропор»). Гранулы стиропора (ПСВ / EPS) получают путём полимеризации стирола при одновременном добавлении порообразующего вещества (пентана). Пенопласт ПСБ-С (пенополистирол, стиропор) — широко известный теплоизоляционный материал, на 98 % состоящий из газа, заключенного в микроскопических тонкостенных ячейках из полистирола.

то есть это все виды пластмасс...

LexDP 31.05.2018 01:42

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
ПВХ, поликарбонат, ППУ, ЭППС, полиамид, полиэтилен и т.д. Все это пластамассы. Вопрос для каких целей и какие физико-механические функции они несут.
Так же как и кирпич. Есть красный, силикатный, облицовочный, огнеупорный и т.д.
Все это тоже "кирпич", но у каждого свои задачи.
Под наши пчеловодческая цели, на мой взгляд, больше всего подходят ЭППС и ППУ.
Кстати эппс, ППС, экструда - ЭТО ОДНО И ТОЖЕ!!!
Экструдированный ПеноПолиСтирол .
Но все-же у ППУ, гораздо больше преимуществ.
Предвосхищая критиков, скажу, что я говорю так не потому, что занимаюсь ппу, а как раз наоборот.
Я занимаюсь ппу потому, что так считаю.

LexDP 31.05.2018 10:55

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Iskandert 16.12.2018 20:08

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Химэкселен.Дилер есть в Киеве но дороже 5%.

Critic 17.12.2018 17:34

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Добрый вечер. На днях выкину фото готовой формы. Наконец то сделали))


Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot