Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Мирошнык 18.04.2014 17:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Владислав90 (Сообщение 58721)
когда ловушки начинать вешать?

В етом году буду ставить 1- мая...

Dagon 18.04.2014 19:00

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 58730)
В етом году буду ставить 1- мая..

Правильно, чтобы все отдыхающие на шашлыках с 1 по 9 мая благополучно их увидели через еще слабую листву деревьев. ИМХО.
Кто расставляет ловушки на ос и шершней видит сколько огромных перезимовалых особей ищут укромное местечко. Если выдержка есть то подождите хотя бы до второй декады мая.

Мирошнык 18.04.2014 21:31

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Dagon (Сообщение 58741)
листву деревьев.

Я всегда ставлю по раньше одну ловушку,(в поза прошлом году поймал слетевшую семъю)ну конечно если появится листва в етом вы правы Dagon...

Ворон 18.04.2014 21:54

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Dagon (Сообщение 58741)
Правильно, чтобы все отдыхающие на шашлыках с 1 по 9 мая благополучно их увидели через еще слабую листву деревьев. ИМХО.

Я завжди.коли займався ловлею роїв,ставив в лісі на ялини.

P4ELOVOD 18.04.2014 23:48

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Владислав90 (Сообщение 58721)
когда ловушки начинать вешать?

Обычно роение начинается в период окончания цветения акации. И если ориентироваться по прошлым сезонам цветения, то где то в первой декаде мая уже пойдут рои. Буду ставить тоже в первых числах мая.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Dagon (Сообщение 58741)
Правильно, чтобы все отдыхающие на шашлыках с 1 по 9 мая благополучно их увидели через еще слабую листву деревьев

А кто ставит ловушки в местах где много отдыхающих? Отъехал метров за 500 от табора отдыхающих, и вывешивай, те в свою очередь будут думать что Вы тоже выехали на шашлыки. Даже получается своего рода дезинформация, в пользу роелова. Тем более люди даже не догадываються что можно ловить рои какими то ловушкими, даже не все пчеловоды об этом знают, не то что люди далекие от пчел. Да и листва, судя по этой весне, на 1.05 уже будет.

Dagon 19.04.2014 16:49

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 58767)
А кто ставит ловушки в местах где много отдыхающих?

При той плотности населения,у нас по крайней мере. приходится шифроваться. Леса мало люду много. После цветения акации наступает небольшая задержка в обильном взятке + инстинкт размножения и рои полетели. В прошлом году я как пасечник выходного дня подарил кому-то рой на поминальные дни. Это было 12 мая.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 58760)
ставив в лісі на ялини

В наших местах можно встретить только сосны. Лысенькие они как правило.

SERGE 19.04.2014 16:53

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Владислав90 (Сообщение 58721)
когда ловушки начинать вешать?

Что-бы не было поздно, и что-бы ос и шершней не наловить...
1.Осы ранней весной ищут себе логово, а ловушка есть очень хороший трофей для них и в такую ловушку рой не пойдет. (Есть горький опыт прошлого года...рановато повесил!)
2. Что-бы не было поздно - ориентировочно первая стадия развития семей заканчивается 15-20 числах мая, вторая-роевая начинается с этого времени. Конечно многое зависит от года. т.е. где-то 15 мая усе должно висеть (или стоять:)).

Этот год будет видимо роеловным, т.к очень ранняя весна и многие могут не дотянуть до акции, особенно если она сгорит под жарким солнцем... (ИМХО)

P4ELOVOD 19.04.2014 18:40

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Dagon (Сообщение 58804)
я как пасечник выходного дня подарил кому-то рой на поминальные дни. Это было 12 мая.

Это и есть подтверждением того, что надо ставить в первой декаде мая. Темболее судя по календарю цветения этой весной всё зацветает раньше приблизительно на недели две,

Цитата:

Сообщение от Dagon (Сообщение 58804)
В наших местах можно встретить только сосны. Лысенькие они как правило.

Не обязательно ставить в лесу, можно в лесополосы межполевые и на одинокие деревя в поле.

Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 58806)
первая стадия развития семей заканчивается 15-20 числах мая, вторая-роевая начинается с этого времени. Конечно многое зависит от года. т.е. где-то 15 мая усе должно висеть (или стоять).

осы конечно проблема, у меня в прошлом году осы ни одной не заняли. Правда Расставил ловушки с 20.05. А первое сообщение о пойманом рое прислална форум от МЭД 18 05.

Ukid123 19.04.2014 20:27

Re: Ловля роев
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 58813)
Цитата:
Сообщение от Dagon
В наших местах можно встретить только сосны. Лысенькие они как правило.
Не обязательно ставить в лесу, можно в лесополосы межполевые и на одинокие деревя в поле.

Согласен. В прошлом году ставил вот на такую вот грушку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] - поймал два ройка. Вторая ловушка стояла на вот таком дубе в лесополосе [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] - поймал один рой, но большой. Сегодня присмотрел еще и вишню вот такую [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

SERGE 19.04.2014 20:31

Re: Ловля роев
 
На среднем рисунке ловушка хорошо смотрелась бы на нижней ветке или выше на один ярус, привязанная к стволу(стоя на ветке).


Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot