Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Ukid123 19.04.2014 20:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 58825)
Re: Ловля роев
На среднем рисунке ловушка хорошо смотрелась бы на нижней ветке или выше на один ярус.
__________________
-----------------------

Она как раз на нижней ветке и бала - там выше залезать опасно.

SERGE 19.04.2014 20:36

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ukid123 (Сообщение 58826)
Она как раз на нижней ветке и бала - там выше залезать опасно.

Это я к слову для тех кто только начинает - хорошее наглядное пособие :)

P4ELOVOD 19.04.2014 20:48

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ukid123 (Сообщение 58822)
Сегодня присмотрел еще и вишню вот такую [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Как на меня, я бы отдал предпочтение деревьям на заднем плане, вдалеке. Там по всей видимости не паханные земли поросшие разнотравьем. На разнотравье будут летать пчелки, а вот на хлебное поле вряд ли. Второй снимок- место шикарное, дерево четко выделяется на фоне остальных. Да и грушка доказывает, что высота установки значения не имеет. Лишь бы уловистое место, и пасек в округе побольше.(ИМХО)

МЭД 19.04.2014 20:52

Re: Ловля роев
 
Буду ставить по погоде .Но перед акацией точно!

Ukid123 19.04.2014 21:01

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 58830)
Как на меня, я бы отдал предпочтение деревьям на заднем плане, вдалеке. Там по всей видимости не паханные земли поросшие разнотравьем. На разнотравье будут летать пчелки, а вот на хлебное поле вряд ли. Второй снимок- место шикарное, дерево четко выделяется на фоне остальных. Да и грушка доказывает, что высота установки значения не имеет. Лишь бы уловистое место, и пасек в округе побольше.

Согласен. Но там рядом дорога проходит, да и сено там косить будут. А на пшеницу врят ли кто то пойдет. Кстати возле дуба в прошлом году тоже пшеница была.
Да, дуб красавец. Я его от первой грушки вижу, хотя между ними километра три...

Мирошнык 19.04.2014 21:39

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ukid123 (Сообщение 58835)
Но там рядом дорога проходит

В прошлом году поставил две ловушки в 4-метрах от дороги и поймал два роя на липе.

P4ELOVOD 19.04.2014 22:50

Re: Ловля роев
 
quote="МЭД;58833"]Буду ставить по погоде .Но перед акацией точно![/quote]
- Такого же мнения. Ещё один нюанс: На рынке разговорился с женщиной, жалуется что нет меда с акации, потому,что с началом цветения акации семьи роятся. Оказывается 5семей им кто то отдал три года назад, гнезда расширяют только сушью которая у них есть, вощиной вообще не расширяются и т.д. и т.п. Надо проехать, благо не далеко км 6-8, присмотреть места под ловушки.
Цитата:

Сообщение от Ukid123 (Сообщение 58835)
Согласен. Но там рядом дорога проходит, да и сено там косить будут.

Прошлый сезон поставил в лесополосе у дороги, метров 400 от озерца, у тут же рядом косари. Снял там 4 роя, мое мнение человек заготавливающий сено, не будет заглядывать на деревья. Главное ставить так, что бы никто не видел, и заинтересовался чего это люди по деревьям лазают.Но что заметил, если не далеко водоем, рои идут чаще, и дольше по сезону.Роям тоже водопой нужен.

Dagon 19.04.2014 23:24

Re: Ловля роев
 
Ставлю ловушки возле дороги (грунтовки). Бродить по полям с полной ловушкой ночью мало удовольствия. В этом году хочу поставить на огромный дуб три-четыре ловушки. Дуб в двоем обхватили!!!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 58852)
Но что заметил, если не далеко водоем, рои идут чаще, и дольше по сезону.Роям тоже водопой нужен.

Я тоже уже второй год стараюсь ставить ловушки недалеко от ставков, небольших речек. То ли ловушки стали лучше пахнуть, то ли места возле водоемов лучше.

alexmozai 22.04.2014 20:14

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Мои первые ловушки на 8 рамок дадана, буду учится работать с рамками

P4ELOVOD 22.04.2014 20:30

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от alexmozai (Сообщение 59092)
Мои первые ловушки

Хорошо что крыша сделана в нахлобучку. Удобнее и быстрее открывать ловушку.


Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot