Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Немолодий 07.05.2014 22:57

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 60004)
В недалекому минулому був такий собі неписаний закон: якщо вийшов рій, пасічнік брав відро або таз і починав барабанити щоб чули в окрузі. І всі в окрузі знали, в когось вилетів рій, і цей стукіт повідомляв усіх що в роя є хазяїн. Таким чином пасічник, який бігав з відром і барабанив мав право забирати свій рій, хоч і не першим помітив де він привився.

Напевно так і було раніше. Я просто уявив себе з драним відром і ломакою, що преться по чужих грядках, та ще й грюкає у відро. Що б подумали сусіди? Вочевидь таке: "Невже з"їхав з глузду наш Володимир Максимович. Шкода, такий хороший учитель був..." :rofl2:

Dagon 07.05.2014 23:04

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 60004)
Таким чином пасічник який бігав з відромі барабанив мав право забирати свій рій, хоч і не першим помітив де він привився.

Пасечники раньше по своему чудили))) Сейчас были б дурки забрали б сразу))

Віктор 07.05.2014 23:20

Re: Ловля роев
 
Сьогодні перевірив ловушки встановлені 1.05.2014 ііііііііі з шести ловушок ТРИ з роями. Одного на 5 рамок, вже впустив в вулик лежанку інші два чекають до завтра, так як приїхав з ними додому пізно. І це все заслуга на мою думку АПІРОЯ

P4ELOVOD 07.05.2014 23:29

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 60016)
Що б подумали сусіди? Вочевидь таке: "Невже з"їхав з глузду наш Володимир Максимович. Шкода, такий хороший учитель був..."

Цитата:

Сообщение от Dagon (Сообщение 60018)
Пасечники раньше по своему чудили))) Сейчас были б дурки забрали б сразу))

Посмеялся от души... Но это же давний обычай и уже забытый временами. Я хотел подчеркнуть что наши пра прадеды были более честны,справедливы и придерживались даже не писаных законов. Не то что нынешнее племя.....

Андрей1985 08.05.2014 09:10

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Віктор (Сообщение 60020)
Сьогодні перевірив ловушки встановлені 1.05.2014

Завтра и я поеду просмотрю, может мне повезет!
В прошлом одного только поймал и тот на 2 рамочки рута. В этом году ловушку там поставил, а все остальные на новых местах...уже столько все го начитался и насмотрелся, что мозги кипят!:confused:

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 59993)
Не знаю кто чем пользуется, есть карта гугл, но я в своей непосредственной профессии (геодезист) пользуюсь Кадастровой картой,
Так и пишете в поисковике КАДАСТРОВА КАРТА УКРАЇНИ.
Там есть и карта масштаба 100 000, ищите свой населенный пункт, переходите в ШАРЫ и переносите метку в ОРТОФОТОПЛАН и там уже точно смотрите места установки. Можно так же мереть расстояния слева в верху кнопка М. Достаточно точно можно определить расстояние, а уже не посредственно на местности определиться с деревом.
Может кому пригодится.

Еще что бы было проще (для наглядности) убираем галочку в ШАРИ (Кадастровий поділ)

Віктор 08.05.2014 17:56

Re: Ловля роев
 
Сьогодні впускав рої в нові помешкання, і зважив - получилось 8, 5, 2 кг. Такого роя в 8 кг ще не попадало.

pr1zZ 08.05.2014 19:22

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Віктор (Сообщение 60043)
Такого роя в 8 кг ще не попадало.

Это в ловушку поймали или свальный рой?

МЭД 08.05.2014 20:52

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Віктор (Сообщение 60043)
Сьогодні впускав рої в нові помешкання, і зважив - получилось 8, 5, 2 кг. Такого роя в 8 кг ще не попадало.

А дде ж фото???? 8 кг це десь 80 тис. бджіл .Та то у вашу ловушку на п*ять рамок цілий лежак- первак залетів!:)

Линденманн 08.05.2014 21:32

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Віктор (Сообщение 60043)
Такого роя в 8 кг ще не попадало.

Послушай, ври, да знай же меру.(с)
Грибоедов А. С

pr1zZ 08.05.2014 22:11

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Линденманн (Сообщение 60059)
Послушай, ври, да знай же меру.(с)
Грибоедов А. С

Я же спросил о ловушке или свальный рой на пасеке. Рои на пасеке могут быть и 15 кг.


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot