Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2020 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6277)

torris 21.12.2020 21:54

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 288642)
До моря по прямой 100 км

до Сочи вам далеко? какую породу содержите?

Сергей.хм 22.12.2020 10:22

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 288659)
какую породу содержите?

Только первый год самостоятельно занимаюсь пчёлами. Взял в мае два бессотовых пакета бакфаст. Хорошая пчела, миролюбивая, но для моих условий не очень подходит. Ей нужен хороший взяток, доступ к посевным медоносам. У меня они не достают до полей, большой частный сектор вокруг. И нужен опыт, конечно, ошибок они не прощают. Достаточно было неаккуратно подкормить, как более сильная семейка напала на слабую. В итоге слабая осталась без матки, отрутовела и пришлось от неё избавиться. В зиму одна семья пошла.
На следующий год хочу попробовать карнику для сравнения.
До Сочи по прямой 130 км.

Sauron 22.12.2020 10:46

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Сергей.хм, а не проше ли обратиться к пчеловодам по соседству и у них спросить какая порода у вас там выгодней. В "зелке", на канале , много пчеловодов из Краснодарского края, и вполне адекватных .

Сергей.хм 22.12.2020 11:15

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 288675)
а не проше ли обратиться к пчеловодам по соседству и у них спросить какая порода у вас там выгодней

Я не верю в пользу таких советов. Потому что у каждого пчеловода своя уникальная ситуация, своя медоносная база. Большинство кочуют. Да и, как говорится, каждый кулик хвалит своё болото. Я думаю, здесь лучше получить свой опыт. Тем более, что я "маю час та натхнення". :)
Хозяйства, которые здесь занимаются матками и пакетами, в основном специализируются на карнике и бакфасте.

Sauron 22.12.2020 11:26

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 288676)
Я не верю в пользу таких советов. Потому что у каждого пчеловода своя уникальная ситуация, своя медоносная база. Большинство кочуют. Да и, как говорится, каждый кулик хвалит своё болото. Я думаю, здесь лучше получить свой опыт. Тем более, что я "маю час та натхнення". :)
Хозяйства, которые здесь занимаются матками и пакетами, в основном специализируются на карнике и бакфасте.

Смешно, спрашивать совета у пчеловодов другой страны, и игнорировать тех, кто занимается ими рядом, в том же регионе, по соседству. :rofl2::ok: Ну у каждого свои тараканы и шишки. ;) :tnp:

Сергей.хм 22.12.2020 11:41

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 288677)
Смешно, спрашивать совета у пчеловодов другой страны

Sauron, а я и не спрашивал никакого совета ;)
Я всего лишь выложил фото заснеженного улья.

Прошу прощения у админов за это сообщение. Удалите, пожалуйста, лишний флуд, не относящийся к теме.

Osmievod 22.12.2020 14:25

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 288674)
Хорошая пчела, миролюбивая, но для моих условий не очень подходит.

Попробуйте поставить в округе несколько ловушек и поймать пару роев местных "беспородных" пчел. Они должны будут привычные к вашей местности.

seim 22.12.2020 14:56

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от Osmievod (Сообщение 288682)
Попробуйте поставить в округе несколько ловушек и поймать пару роев местных "беспородных" пчел. Они должны будут привычные к вашей местности.

Считаете что беспородное принесет больше меда чем бакфаст в скудных медоносных условиях? Карника может, так как это ее конек собирать мед там где его почти нет.

Osmievod 22.12.2020 15:39

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 288683)
Считаете что беспородное принесет больше меда чем бакфаст в скудных медоносных условиях? Карника может, так как это ее конек собирать мед там где его почти нет.

Тут 2 варианта действий: купить породную семью или поймать неизвестной породы. Опять надо смотреть на сколько пчела будет аклиматизирована. Ну и второй вопрос, человеку нужно много товарного меда или просто "для души".

Michman 22.12.2020 20:16

Re: Сейчас на пасеке 2020
 
Товарный мёд с 1-2 семей:)...


Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot