Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Кудлянин 10.02.2021 11:41

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 290173)
Підсніжник звичайний. ;)

Удивительное растение . Необыкновенно красивое ( может это после зимы ) .Но это самый первый цветок , который зацветает в природе ( в моей местности ) .На сегодняшний день он уже вылез на 30мм из земли . Тепло появляется - он растет , мороз - замер . В прошлую теплую зиму он зацвел в начале марта . Цветение - около двух недель . Если тепло - пчелы стоят в очередь . Это растение не боится никаких морозов . Бывали случаи ( а этот цветок у меня около 20и лет ) Зацвел , и в марте ночью морозы до 10 градусов . Утром смотришь - лежит трупом . Только солнышко пригрело - встает , как солдат и ни один цветок не оторвался . Зацвел и вдруг снегом все засыпало . Солнышко пригрело , вокруг кустика - сразу проталины . И цветы сразу пробиваются сквозь снег - непередаваемая красота ! В чем преимущество первых цветов - они зацвели , засохли и ищезли . Их не нужно убирать , обрезать , выносить ( как эти долбаные розы , хризантемы , очитки , сентябринки ) . Осень , некогда , пасеку консервирую - прискакиваешь домой и начинается зуд - когда розы начнешь обрезать , обкапывать , нужно и в городе заниматься и тд и тп . И вот друзья , попробуйте ответить : " Я это не садил , не любуюсь , тк летом некогда и не нюхаю их . :rofl2: И поверьте мне , не нужно никаких АКБ , никаких " шморгалок " - все заводится с пол оборота ! :diabolo::nunu: Созерцайте красоту и улыбайтесь всегда !:ok:

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 290171)
Да, я пробовал мед с подснежников, точнее с пролесков. Точнее, мне сказали, что мед с пролесков.

Это скорее всего из сказок Ганса Христиана . У меня море этих цветов - но это пыльценосы и нектаровыделение у них нулевое . Скорее всего это ивовый мед . У меня ивы очень мало , хотя просматривая ролики ( ну например М. Никуткина , Брянская обл. ) - видно явно принос нектара , а не перенос меда к расплоду из заставных . В моем регионе , первый принос нектара - это черноклен ( клен татарский ) . Если все звезды сошлись - 1кг. в день . Цветет он до 14 дней . Бывает накладывается на акацию . Если акация зацвела - все бросают и переключаются на более сильный медонос .

Волкотрубенко 10.02.2021 18:03

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Заглянул сегодня к своим пчелам которые жили и доживают в многокорпусных ульях. Потерь много, состояние остальных не очень. А ещё только начало февраля. В лежаки не смотрела но там должно быть повеселее.
Природа решила что мне надо отдохнуть в этом году.

bvv 10.02.2021 18:21

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 290223)
Заглянул сегодня к своим пчелам которые жили и доживают в многокорпусных ульях. Потерь много, состояние остальных не очень. А ещё только начало февраля.
Природа решила что мне надо отдохнуть в этом году.

А кто вчера писал в 21:04 на форуме в теме Пчеловодство по справочнику Стеля, что
«Кормить, лечить от клеща и прочей ерунды это не мое»?

Чему теперь удивляться:(

Волкотрубенко 10.02.2021 19:02

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 290225)
А кто вчера писал в 21:04 на форуме в теме Пчеловодство по справочнику Стеля, что
«Кормить, лечить от клеща и прочей ерунды это не мое»?

Чему теперь удивляться:(

Я писал!:ura1: Более того, я ещё летом писал о предстоящей сложной зимовки и не только у меня. Или Вы думаете у тех кто лечил и кормил у всех все отлично? Даже если отмотать время назад я не стал бы что-то менять.
Можно было конечно ещё осенью соединить неблагонадежных. Но все равно единица была бы потеряна и встал бы вопрос хранения суши. А так вопрос нехватки суши в предстоящем сезоне не будет актуальным.

Юрій Чугай 10.02.2021 19:41

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 290223)
Заглянул сегодня к своим пчелам которые жили и доживают в многокорпусных ульях. Потерь много, состояние остальных не очень. А ещё только начало февраля. В лежаки не смотрела но там должно быть повеселее.
Природа решила что мне надо отдохнуть в этом году.

В цьому ррці багато хто відпочиватиме.
Глянув своїх за місяць ще -5 шт. Кілька штук ще "доживає". Місяць назад поклав 6 кульків з медом на голови - 3 з них, завмерли так і не почали гризти кульок (видно життєвий шлях їх був завершений вже місяць тому).
За осінь-весну прогнозую відхід 50-70℅ сімей.

Сергей.хм 10.02.2021 19:51

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Вложений: 1
Сегодня было до +19 днём. Снег растаял, принос пыльцы возобновился.
Источником пыльцы оказалась лещина.
По прогнозу ещё два дня до +20, а потом опять похолодание и снег всю следующую неделю.

Вадим Попов 10.02.2021 20:54

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 290229)
Сегодня было до +19 днём. Снег растаял, принос пыльцы возобновился.

Источником пыльцы оказалась лещина.

По прогнозу ещё два дня до +20, а потом опять похолодание и снег всю следующую неделю.

Афігєть...

В мене було +7 в тіні, +12 на сонці, літали, літали в основному ті 3 сім'ї, в яких мало кормів, ніяк не можу добратися до них, щоб дати на голову пакети з медом. Багато бджіл брали воду з калюж і дахів вуликів. Походу в них дійсно є розплід. Ліщина в нас ще не пилить, але вже прокинулася. Обіцяють на вихідні до 10 морозу, а деякі сайти до 15 нижче 0.
Вже домовився зі знайомим, будемо їхати по пакети в ІФ область весною, він поїде щоб покрити зимовий відхід, а я щоб розширитись і теж компенсувати втрати.

bvv 10.02.2021 21:41

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 290227)
Или Вы думаете у тех кто лечил и кормил у всех все отлично? Даже если отмотать время назад я не стал бы что-то менять.

Вы меня не убедил в том что, не нужно обрабатывать и кормить пчел если есть такая необходимость. И если честно, то я далеко не всегда верю тому что Вы пишешь. :)

Ромен 10.02.2021 21:44

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 290228)
За осінь-весну прогнозую відхід 50-70℅ сімей.

Це прогноз на свою пасіку? Чи загальний по Україні?

bvv 10.02.2021 21:46

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 290227)
Я писал!:ura1: Более того, я ещё летом писал о предстоящей сложной зимовки и не только у меня.

Какая прозорливость - летом знать какая будет зимовка, я поражен :)


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot