Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Пчеловодство по справочнику Стеля (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3728)

Владимир Татомир 22.08.2016 21:17

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 149137)
Раз утром была борода, то делаю вывод, что просто не влазят в улей,

Вы их сократили или не расширили?И ответ можно узнать открыв крышку.Поставить второй корпус под низ, можно рамки на осушку или маломедные вскрытые, и мед поднесут на верх.

Юрий Нефёдов 22.08.2016 21:26

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 149095)
Jon Doe, Вы бы своими успехами и опытом поделились бы, чем тщательно отслеживать других и язвительно коментировать их. Во всяком случае человек что-то делает, спрашивает и делится с вершины своего совсем небольшого опыта. Так или не так это уже второй вопрос. Зависть плохое чувство. А не отвечает потому что занят, мед качает, или Вы думаете все прям вот ежедневно отслеживают форум.

Костя спасибо за поддержку. Давно готовлюсь задать вам вопрос, на который возможно и вы не знаете ответа. Как?
Как можно обслуживать более 1000 пчелосемей без РР? У меня в этом году были толстые пластиковые РР, они очень плохие. Готовлюсь к тому что нужно будет покупать металические за 150грн/за шт. Для меня это дорого, но без них никак, понимаю. Мажет вы подскажите КАК? Как без них можно обойтись, да ещё и увеличить производительность труда, без потери медопродуктивности?
Поделитесь пожалуйста хотя бы своими догадками. Спасибо

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 149139)
Вы их сократили или не расширили?И ответ можно узнать открыв крышку.Поставить второй корпус под низ, можно рамки на осушку или маломедные вскрытые, и мед поднесут на верх.

Сократил. 3,5 корпуса было. 2,5 корпуса с мёдом забрал, оставил один. Я никого не обделил?)))

aleksandrfeed 22.08.2016 21:34

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Юрий Нефёдов, А зачем глиной улья обмазывать ?

Юрий Нефёдов 22.08.2016 21:59

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 149013)
Юрий Нефёдов, каких маток Вы использовали на отводки(порода, цена, если возможно матковод), расскажите подробнее, как достигнут сто процентный прием.

О 100% говорить преждевременно. В этом году подсаживал около 50ти может больше маток. Материнская семья, наверное отрутневела и я там испортил 4 матки, пока не прочитал впервые что такое трутовки. Вытрусил их к чертям и вычеркнул из журнала.
Мне прислали маток в клеточке Гайдара. Зашёл в Интернет На ОЛХ где продавали эти клеточки и прочитал к ним инструкцию. По инструкции нужно было сделать канди. Якобы проход для пчёл пчелы прогрызают за сутки, а проход для матки за двое суток. Я закрыл проход для матки вощиной(потому как боялся напартачить из канди), а проход для пчёл, тоже вощиной но оставил там маленькую дырочку. Через двое суток понятное дело проход для пчел был полностью разгрызен. Я его залепил вощиной. а в проходе для матки делал маленькую дырочку. Через 3-5 суток проверял на засев. Кроме 45го всегда был положительный результат.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 149142)
Юрий Нефёдов, А зачем глиной улья обмазывать ?

Ну так она волшебная. Я писал выше

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 148882)
Спасибо, Эдуард, хоть мультик прикольный посмотрел.
Юрий Нефёдов, проблема не в игре "верю, не верю", а в том что деля пакет на три части и давая ему одну вощину Вы собираете рекордные урожаи, как для семей этого года.Пакеты от разных пчелохозяйств и настолько удачные, все.Не могу сказать, где подвох, но поделив так пакеты, откуда возьмется пчела так быстро, которая мед носит.Плюс холода по всей Украине на две недели в конце мая.И махнув на все и сказав "верю", не слышу с Вашего региона ни одного пчеловода, который накачал с зимовалой 70-100 кг.При таких медосборах у Вас нужно перенимать опыт, если Вы пожелаете им делиться.Получается у Вас делить пасеку и к весне выйти на триста пчелосемей, мы только желаем Вам успехов.

Ну во первых, я сам жалею что делил на три.
Во-вторых вряд ли есть пакет поделеный на два который в итоге принёс 200кг мёда.
В-третьих на данный момент есть чуть более 3-х тонн. Но уверяю вас что 4тонны реально выкачать, что я и делаю. С 16-го августа я начал качать последний круг. Некоторые ульи залиты под завязку. Вот смотрю на календарь и поверить не могу что уже 22е.........допишу позже

aleksandrfeed 22.08.2016 22:00

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 149145)


Ну так она волшебная. Я писал выше

+1000% к медосбору !?;)

Юрий Нефёдов 22.08.2016 23:58

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 148882)
Спасибо, Эдуард, хоть мультик прикольный посмотрел.
Юрий Нефёдов, проблема не в игре "верю, не верю", а в том что деля пакет на три части и давая ему одну вощину Вы собираете рекордные урожаи, как для семей этого года.Пакеты от разных пчелохозяйств и настолько удачные, все.Не могу сказать, где подвох, но поделив так пакеты, откуда возьмется пчела так быстро, которая мед носит.Плюс холода по всей Украине на две недели в конце мая.И махнув на все и сказав "верю", не слышу с Вашего региона ни одного пчеловода, который накачал с зимовалой 70-100 кг.При таких медосборах у Вас нужно перенимать опыт, если Вы пожелаете им делиться.Получается у Вас делить пасеку и к весне выйти на триста пчелосемей, мы только желаем Вам успехов.

Чуть сбился с мысли, но на сколько я понимаю чем отличается мой "успех" это на первом месте РАПС. На втором- это что я не качал ни капли рапса(кроме 2х банок рапса) и акации. Дожди были уже на акации, но не так что бы целыми днями. постоянно были окна когда они по 3-4часа очень хорошо носили. Потом у всех принято гнездо расширять сушью, но вощиной если расширять раз в неделю и макс по 2 рамки за раз, то матки обычно сеяли от планки до планки.
Ближайший пчеловод за 2км держит 160пчелосемей на 1 точке. В начале июня он ловил до холодов до 6ти роёв в день. После похолодания на 2й тёплый день у него вылетело 20ть, а то и больше роёв. Ульев свободных у него не было. Поэтому он их садил в слабые, просто струшивал в улей. Я был в шоке от его рассказов. Он такими матами пёр на этот рапс. Его у нас посадили впервые.
При мне на пасеке ни одного роя не вылетало. хотя я и находил в улье №17 молодую пищащую матку. А старая значит сроилась. Но №17 у меня рекордсмен. Все роевые маточники которые находил я помещал в систему Никот бигуди. Периодически заглядывал и раздавал не плодные в нуклеусы. А когда поставил РР в начале июня роение вообще прекратилось.
В конце мая я вывел своих 7мь маток. в начале июня купил 21 шт. 11шт по 125грн и 10шт по 180грн. 10шт чистые карпатки из пчелопитомника, 11шт были уже разных оттенков. Остальных маток уже выводил сам.

Jon Doe 23.08.2016 08:46

Re: Пчеловодство Канады
 
Еще неудобные вопросы...
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 149167)
чем отличается мой "успех" это на первом месте РАПС.

Мед с подсолнуха сел уже? Тут в соседней теме про мед высказали версию, что остатки рапса в сотах могут ускорить кристаллизацию меда.
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 149167)
На втором- это что я не качал ни капли рапса(кроме 2х банок рапса) и акации.

ok
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 149167)
Ближайший пчеловод за 2км держит 160пчелосемей на 1 точке.

Лежаки или корпусные? Стационар или вывозит?

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 149167)
При мне на пасеке ни одного роя не вылетало.

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 149167)
Потом у всех принято гнездо расширять сушью, но вощиной если расширять раз в неделю и макс по 2 рамки за раз, то матки обычно сеяли от планки до планки.

Возможно тут ответ?

Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 149167)
раздавал не плодные в нуклеусы.

реквестую фото нуклеусов

Берендей 23.08.2016 09:18

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 149175)
Возможно тут ответ?

Не прикалывайся ты с него, при чем тут расширение сушью или вощиной??? Пакет разорванный на двое или на трое о каком тут роении вообще может идти речь??? :neigh: Нужно иметь не малый талант чтоб пакет и без деления загнать в ройку. А тут вообще разрыв в хламину :confused:

trugbild 23.08.2016 10:20

Re: Пчеловодство Канады
 
Юрий Нефёдов, люди не верят, что у Вас сейчас почти 90 полноценных пчелосемей. (именно полноценных, а не отводков и нуков, - их можно было и больше сделать)
Косвенным доказательством будет фотография всей пасеки. Просто выложите фото и многие заткнутся.

Если все-таки семьи у Вас слабые (а-ля отводки), не рискуйте и расскажите об этом - поможем перезимовать эту пасеку без больших потерь. Подготовка к зимовке слабышей отличается от обычной. Сейчас сколько у Вас рамок обсиживается? Сколько расплода? В среднем, только без рыболовли

КРИВОРОЖАНИН 23.08.2016 16:52

Re: Пчеловодство по справочнику Стеля
 
Цитата:

Ну так она волшебная. Я писал выше
Интересный Вы человек ЮРИЙ НЕФЕДОВ,как ответить человеку-так читай выше,А КАК ВАМ-то подскажите потому что лень по темам искать...


Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot